Создана специальная версия загоризонтной радиолокационной станции «Подсолнух» для работы в Арктике

отметили
45
человек
в архиве

источник: pbs.twimg.com

Создана специальная версия загоризонтной радиолокационной станции «Подсолнух» для работы в Арктике.

Изделие отличается улучшенными возможностями контроля прибрежной зоны и большей защитой от помех, сообщили в пресс-службе разработчика — оборонного холдинга «РТИ».

Такую РЛС предполагалось установить в Заполярье ещё в 2016 году, затем в 2017-ом, однако сроки её развёртывания были перенесены. На Крайнем Севере планируется развернуть несколько «Подсолнухов».

Создание полярного радара для военных анонсировалось как минимум с 2015 года. Над РЛС трудились в НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи» («НИИДАР»), входящий в «РТИ».

В 2017 году Минобороны России намеревалось закупить «Подсолнухи» для размещения в Арктике, а также на южном и западном рубежах России. Сегодня на боевом дежурстве стоят три таких станции: на Охотском, Японском и Каспийском морях.

РЛС «Подсолнух» способна контролировать 200-мильную прибрежную зону. Станция позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны. Радар «Подсолнух» прошёл государственные испытания ещё в 2006 году.

Добавил срф срф 26 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать