В ассоциации объяснили закрытые двери кинотеатров возможными штрафами

отметили
19
человек
в архиве
В ассоциации объяснили закрытые двери кинотеатров возможными штрафами
Некоторые кинотеатры закрывают во время сеансов двери, чтобы избежать штрафов, рассказали в Ассоциации владельцев кинотеатров. Во время пожара в ТЦ в Кемерово были закрыты двери кинозала, рассказывали очевидцы

Сотрудники некоторых кинотеатров во время сеанса действительно закрывают двери в залы, рассказал РБК председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. Это, по его словам, делается для того, чтобы не «нарваться» на штрафы со стороны Минкультуры и дистрибьюторов в случае, если зрителей на сеансе окажется больше, чем проданных билетов.

Ранее о том, что двери в один из залов кинотеатра во время сеанса были закрыты, РБК сообщали очевидцы пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Из-за этого, по их словам, в помещении оказалась заблокирована группа детей, которую смотреть мультфильм в кинотеатр кемеровского ТЦ привела учительница.

«Кинотеатры сейчас находятся под мощным дамокловым мечом со стороны Минкультуры и дистрибьюторов, которые очень жестко проверяют их. Я допускаю, что при таком давлении и штрафах, кто-то, к примеру администратор кинотеатра, решил, что лучше запереть дверь в кинозал», — пояснил Березин.​

РБК запросил комментарий Минкультуры о том, планирует ли ведомство инициировать пересмотр системы контроля и штрафов за непредоставление либо предоставление кинотеатрами не в полном объеме информации в систему ЕАИС.

Штрафовать также могут и дистрибьюторы, это происходит в том случае, если в ходе проверки были выявлены нарушения, к примеру число зрителей в зале оказалось больше, чем количество проданных билетов, рассказал РБК представитель кинопрокатной компании. Однако этим правом пользуются далеко не все дистрибьюторы, так как некоторые считают эту меру экономически нецелесообразной: расходы на проверки кинотеатров не всегда покрывают понесенные расходы, добавил собеседник РБК.

Как рассказал РБК директор по кинопрокату «Централ партнершип» (входит в холдинг «Газпром-Медиа») Вадим Верещагин, компания регулярно проводит проверки как крупных сетей, так и небольших региональных кинотеатров. Контроль достоверности информации о продаже билетов происходит несколькими способами: проверка данных о проданных билетах на сайте и сопоставление информации, предоставленной кинотеатром, либо посещение сеанса и пересчет в буквальном смысле по головам присутствующих в зале зрителей.

Верещагин отказался назвать размер штрафов, который может быть наложен дистрибьютором на кинотеатр, не прошедший проверку.
Заявление Ассоциации владельцев кинотеатров Верещагин назвал «не укладывающимся ни в какие логические рамки». «Закрытие дверей — это прямое нарушение правил безопасности. И все последствия от таких действий — это зона ответственности кинотеатра или человека, принявшего такое решение. Но никак не существующей системы проверки кинотеатров и штрафов», — заявил он.

Что известно о пожаре в Кемерово. Онлайн-трансляция
Общество

Согласно п. 7 ч. 7 ст. 19 Кодекса об административных правонарушениях, за непредоставление или предоставление не в полном объеме информации в Единую федеральную автоматизированную систему (ЕАИС) о проданных билетах на кинотеатр может быть наложен штраф. Причем до июля 2016 года штраф был фиксированный, сейчас он является оборотным, то есть привязан к выручке кинотеатра от продажи билетов за предыдущий год.

Соответственно, чем больше заработал кинотеатр, тем выше штраф. При этом минимальный размер штрафа за такое правонарушение составляет 100 тыс. руб., за повторное — не менее 400 тыс. руб.

Первые фотографии из сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж Еще 2 фото
Фотогалерея

Пожар в торгово-развлекательном центре в Кемерово произошел 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были расположены детский развлекательный центр и три зала кинотеатра. По последним данным спасателей, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе дети. В качестве предварительной причины случившегося вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов накануне назвал то, что «у кого-то из ребятишек была зажигалка». «Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — говорил он. Также в деле, возбужденном СК по факту гибели людей, как рассказывал РБК источник в центральном региональном центре МЧС, фигурировала версия о том, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Эту информацию позже подтвердил источник РБК, знакомый с материалами расследования.

Из-под завалов сгоревшего ТЦ в Кемерово извлекли 58 тел погибших
Общество


Крупнейшие пожары с человеческими жертвами в досуговых и торговых центрах Еще 5 фото
Фотогалерея

Следственный комитет в рамках этого производства уже задержал и допросил четырех человек (технического директора компании — собственника здания ТЦ, арендатора помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации). Теперь следствием, как отмечали 26 марта в СК, рассматривается вопрос о задержании по этому делу сотрудника ЧОПа, работавшего в «Зимней вишне». Он, по данным работников правоохранительных органов, «при получении сигнала о пожаре» выключил оповещающую о случившемся сигнализацию. Мотив подобных действий охранника ТЦ следователи пока не поясняли.

Совладельцем кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» является Кемеровский кондитерский комбинат (структура «КДВ групп» — бренды «Кириешки», «Хрустящий картофель» и «Три корочки») Дениса Штенгелова. Об этом прежде со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщал «Интерфакс». В разговоре с РБК Штенгелов заявил, что был инвестором строительства ТЦ. Ранее на его месте была кондитерская фабрика, которую позже перестроили в торговый комплекс. «Там очень много объектов, которые принадлежат большому количеству разных собственников. Часть площадей остались под управлением ООО «Кемеровский кондитерский комбинат», бенефициаром которого я являюсь через компанию «Кондитерус Ком». Моей задачей было выйти оттуда до конца. Часть площадей мы продали, а часть просто никто не купил», — сказал он.

Жители Кемерово пришли на акцию памяти к ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж Еще 8 фото
Фотогалерея

​Третий и четвертый этажи кемеровского центра, по данным собеседника «Интерфакса», арендовала и сдавала в субаренду компания «Зимняя вишня Кемерово». Она принадлежит Надежде Судденок (ее, как уточняло прежде агентство, уже допрашивали следователи).
Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 26 Марта 2018
проблема (30)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 27 Марта 2018 , url

Капитализм и лицемерие...

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Марта 2018 , url

Ага,  2 зала двери  не закрыли  из  за штрафов, а  в одном  закрыли. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать