Эльвира Набиуллина: Зависимость рубля от нефти снизилась в десять раз

отметили
56
человек
в архиве

Зависимость российской экономики и курса рубля от цен на нефть упала в 10 раз. Об этом заявила на коллегии Минфина глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Это то, что всегда было уязвимым местом нашей экономики и финансовой системы», но теперь «мы видим, что действительно, происходит снижение зависимости»

Она пояснила, что об этом свидетельствует коэффициент эластичности валютного курса к нефтяным котировкам: в 2015-16 гг он был близок к единице — то есть колебания рубля почти на 100% повторяли движения цен на черное золото.

«Сейчас же, по расчетам ЦБ, этот индикатор составляет всего 0,1», — добавила Эльвира Набиуллина.

Добавил precedent precedent 28 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 28 Марта 2018 , url

Вести.Ru: Набиуллина: зависимость рубля от нефти упала втрое 24 марта 2017

17 января 2018 ЦБ РФ информировал о снижении зависимости в семь раз  

Сегодня:

 ― Медведев: голландская болезнь побеждена

В российской экономике практически исчезли признаки «голландской болезни», заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на коллегии Министерства финансов РФ.

Рост экспортных доходов из-за высоких цен на сырье в начале 2000-х гг. привел к укреплению рубля и снизил конкурентоспособность продукции обрабатывающих отраслей. Ситуация могла повториться и сейчас — после роста цен нефть, но власти вовремя купировали нефтедоходы.

Подобный эффект впервые был отмечен в 1959 г. в Голландии после открытия Гронингенского газового месторождения, что привело к наполнению экономики высокими экспортными доходами, нарушившими баланс с производством.

«По-прежнему считаем невозможным использование на дополнительные расходы конъюнктурных доходов или повышение налоговой нагрузки на ненефтегазовый сектор. Это в конечном счете приведет только к замедлению экономического развития и создаст макроэкономические риски. Мы это уже проходили», — заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе коллегии.

Минфин в условиях роста цен на нефть смог сократить дефицит в 2 раза и вместе с ЦБ удержать инфляцию и курс рубля от резких колебаний.

«Сам дефицит в прошлом году уменьшился в два с лишним раза по сравнению с плановыми позициями, которые мы с вами обсуждали, – примерно до 1,5% валового внутреннего продукта. Почему это произошло? Это стало возможным благодаря нескольким решениям», — отметил глава правительства.

«Внедрению новых бюджетных правил, которые разрабатывало министерство финансов. Они позволили вывести с рынка дополнительные нефтегазовые доходы путем приобретения иностранной валюты на открытом рынке. В результате это ослабило давление на рубль, его зависимость от нефтяной конъюнктуры в целом снизилась. Практически исчезли признаки той самой „голландской болезни“, о которой много раз говорилось. Повысилась защита экономики и рубля от внешних шоков в долгосрочной перспективе», — заявил Медведев.

Цены на сырье выросли, но нефтегазовые доходы не раскачали экономику.


«Мы получили дополнительные ресурсы, которые пошли на выполнение пенсионных программ. И, что не менее важно, сумели удержать инфляцию на рекордно низком уровне. По итогам прошлого года цены выросли на 2,5%», — подчеркнул он.

«Взвешенная бюджетная политика наряду с последовательной денежно-кредитной политикой Центрального банка, мерами по улучшению инвестиционной привлекательности России позволили укрепить доверие бизнеса к России как достаточно привлекательной юрисдикции. Это привело не только к повышению позиций России в известном рейтинге Doing Business, но и к пересмотру рейтинговыми агентствами прогноза по нашей стране, и появлению более позитивных оценок, несмотря на сохранение целого

waplaw
+4
waplaw, 28 Марта 2018 , url

Осталось снизить зависимость Набиулиной от доллара.

Medium@
+3
Medium@, 28 Марта 2018 , url

Осталось снизить зависимость власти от Набибулиной и выгнать её из ЦБ

prisde
0
prisde, 28 Марта 2018 , url

кто ее должен выгнать и почему?

precedent
+1
precedent, 28 Марта 2018 , url

Она великолепный специалист экстра- класса.  Меньше читайте всякую ерунду. И то, что собственники банков, которые создавали их только, чтобы «кредитовать» себя любимых,   недовольны,  никаким образом не сказывается на ее репутации.  Наоборот. 

tooZ
+1
tooZ, 28 Марта 2018 , url

фСтрендж, я не думал, что эти боты ваши.

Оказывается ваши.

Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 28 Марта 2018 , url

Набиуллину поставил Путин и я думаю, что все двигается согласно конкретному плану. Тоже было с сердюковым, только ленивый его не пнул, а оно воно как вышло. Так что «друзья» мозгов много не нужно чтобы пизд… ть. причем хают ее как либераста так и поцреоты.

marvellouz
+3
marvellouz, 28 Марта 2018 , url

Графики курсов рубля и нефти гляньте. По моему они очень красноречиво говорят обратное. Особенно февральский отрезок.

Rif
0
Rif, 28 Марта 2018 , url

Че за бред) Если нефть падает, то и рубль падает в цене, и наоборот, так всегда

precedent
0
precedent, 28 Марта 2018 , url

Бредишь ты, бандерлог. Такого давно уже нет.  А вот Руина твоя дохнет. 

Rif
0
Rif, 28 Марта 2018 , url

Поставь рядом графики нефти и рубля, и следи хоть в реальном времени, зависимость есть всегда.

precedent
+1
precedent, 28 Марта 2018 , url

Конечно, есть даже зависимость твоей  глупости от какого — нибудь астероида в какой — нибудь далекой галактике.  И теорию относительности, при этом, вспоминать не надо.  Дубина стоеросовая,  читать учись. Тебе даже написали: «коэффициент эластичности».  Я не поленился процитировать и ликбез СМИ о «голландской болезни». 

Rif
0
Rif, 30 Марта 2018 , url

Понаблюдал за графиками эти пару дней, зависимость рубля от нефти абсолютно такая же, как была, допустим, год-полтора назад, про «в десять раз» даже речи быть не может. А свою Руину в зад себе засунь, придурок.

precedent
0
precedent, 30 Марта 2018 , url

Какой отрезок времени смотрел? Тебе период указан.  Или так и будешь жить вне времени, вне пространства.  И, кстати, Цены на нефть при колебании в центах смотрел и курс в колебаниях в копейках, что ли?)  Совет: смотри цены на нефть в рублях, смотри период, о котором речь. 

норд
+2
норд, 28 Марта 2018 , url

погодите-ка.

 Когда рубль падал — говорили, что он зависит от нефти. Сейчас нефть растет, а  говорят, что рубль от нефти теперь не зависит.

Я ничего не понял :)

precedent
0
precedent, 28 Марта 2018 , url

Потому и падал, что была зависимость.  И вот эта зависимость снизилась в десять раз. Если совсем просто, то мы «слезли с нефтяной иглы».  Это случилось благодаря правильными решениям в диапазоне 2014—2017 гг



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать