Крупные компании заинтересовались разработками юных победителей прошедшего в Технопарке «Сколково» конкурса

отметили
12
человека
в архиве

Ставропольские школьники занялись разработкой роботов и уже серьезно в этом преуспели. Они победили в конкурсе «Сколково» и обзавелись целым портфелем технологических проектов. Некоторыми из них уже заинтересовались крупные российские компании.

Ничто мальчишеское не чуждо компьютерным гикам Владу и Жене. В 12 лет хочется быть круче ровесника, но выяснять отношения на кулаках — старомодно.

Дуэль на кубиках Рубика длится пару минут и повергает взрослых в культурный шок: в панельных многоэтажках подросло «племя младое», незнакомое с улицей, но свободно ориентирующееся в микросхемах и датчиках.

Все это во многом благодаря центру молодежного инновационного творчества — так сейчас называются кружки юного техника. Подобные центры действуют по всей стране, детская робототехника финансируется государством с 2012 года.

Школьникам за бюджетные деньги покупают специальные дорогостоящие конструкторы, в которых взрослый гуманитарий точно не разберется.

Под началом бывшего работника компьютерного сервиса Татьяны, команда вундеркиндов собрала из конструктора концепт робота — автопоезда для больших заводов. Этим изобретением уже заинтересовался ГАЗ.

Татьяна Чилхачоян: «У ребят есть возможность воплотить свои фантазии и идеи. Каждый урок — новое изобретение».

Невинномысская команда отличилась на робототехнических соревнованиях в «Сколково». 12-летний Глеб Сорокин расписал жюри, как автоматизировать зоны досмотров в аэропортах, где пассажиры вечно ищут корзины для одежды. Идею оценили, Глеба наградили медалью.

У Жени Тимофеева тоже приз из «Сколково», при этом — парадоксальная четверка по информатике. У него на книжной полке хакерская азбука и учебники по языкам программирования, а учитель просит не умничать и заниматься в рамках школьной программы.

Добавил Innovator777 Innovator777 2 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать