«Роскосмос» испытал парашют для посадки на Марс

отметили
26
человек
в архиве
«Роскосмос» испытал парашют для посадки на Марс

В Швеции опробовали парашютную систему для предстоящей российско-европейской миссии ExoMars-2020.

 

В госкорпорации «Роскосмос» подтвердили успешное испытание 35-метрового парашюта, который доставит на Марс российскую научную станцию и европейского робота. Исследования проходили в городе Кируна на границе с Норвегией.

Как сообщает «Интерфакс» оборудование сбросили с вертолета на высоте 1,2 километра. После этого 500-киллограмовое оборудование зафиксировало все этапы раскрытия купола и приземления. Сам спуск занял около 2,5 минут.

«Роскосмос» и Европейское космическое агентство планируют запустить экспедицию на Марс в 2020 году. Десантирование научной платформы произойдет еще через год после старта миссии. Перед ней стоит задача изучить поверхность, климат и следы существования жизни на Красной планете.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 2 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 2 Апреля 2018 , url

Ранее разработанный и  изготовленный  европейцами  спусковой модуль подвел миссию:

Программа «ЭкзоМарс», которую «Роскосмос» реализует вместе с ЕКА, состоит из двух этапов. Первый прошел в 2016 году, когда на орбиту Марса с помощью ракеты «Протон-М» были запущены аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и десантный модуль «Скиапарелли». Главной задачей последнего была отработка технологии входа в атмосферу Марса и десантирования на поверхность планеты.

19 октября «Скиапарелли» вошел в атмосферу Марса и на высоте 11 км затормозил с помощью парашюта. Однако завершить посадку не удалось — 21 октября ЕКА подтвердило гибель десантного модуля. Техническое расследование показало, что при приземлении произошел сбой системы измерения высоты, из-за чего аппарат слишком рано отстегнул парашюты и разбился о поверхность. Несмотря на это, в ЕКА заявили, что основная задача аппарата — тестирование технологии приземления — была выполнена.

Второй этап программы «ЭкзоМарс» намечен на 2020 год, когда к Марсу должны стартовать новый десантный модуль и российско-европейский марсоход. Запущенный во время миссии 2016 года аппарат TGO должен выполнять функцию ретранслятора для автоматической станции и марсохода.

Разработкой десантного модуля, как стало известно в середине марта, займутся совместно «Ростех» и «Роскосмос». Общая стоимость разработок по космической программе к 2020 году составит 1 млрд руб.

 www.rbc.ru/technology_and_media/29/03/2018/5abcd7cb9a7947f0b48f4f90

о 2020 года предприятия «Ростеха» и «Роскосмоса» создадут десантный модуль для доставки марсохода на поверхность Красной планеты, сообщили РБК в пресс-службе «Ростеха». В рамках этого проекта также будут изготовлены панели терморегулирования и каркасы солнечных батарей, которые обеспечат работу российской научной аппаратуры на Марсе с целью изучения его поверхности и атмосферы.

Создание десантного модуля — это один из нескольких проектов, реализуемых предприятиями «Технология» им. А.Г. Ромашина («Ростех») и НПО им. С.А.Лавочкина («Роскосмос») ​до 2020 года. «Технология» поставит материалы, а изготовят десантный модуль на НПО им. Лавочкина, уточнили РБК в пресс-службе «Роскосмоса». Кроме того, предприятия совместно изготовят конструкции для автоматической межпланетной станции «Луна-Глоб», космического аппарата «Метеор-М» и спутников группировки «Канопус». Общая стоимость разработок превысит миллиард рублей, уточнили в пресс-службе «Ростеха».

fStrange
+1
fStrange, 2 Апреля 2018 , url

Плюсанул а зря, в новости прямая ложь. Разработчик парашюта не Роскосмос. И испытывал его не Роскосмос.

В задачу роскосмоса входит сам модуль. Парашютом европейцы занимались.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 3 Апреля 2018 , url

действительно, что то тип того. Я в коментарии  указал историю неудачного спуска  на европейском  парашюте Но  не внимательно прочитал  весь  абзац. Там  не указано что теперь парашут начнет  делать Роскосмос.  Речь  только о модуле. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 3 Апреля 2018 , url

хотя я вот  что сейчас  прочитал:

Посадочный модуль Schiaparelli разбился во время посадки на Красную планету. Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/15/03/2018/5aaa51439a7947a0c88db187

 наверное купола входят в посадочный модуль? 

А теперь весь  посадочный модуль  разрабатывает  Роскосмос. 

fStrange
0
fStrange, 3 Апреля 2018 , url

Не входят. Читал где то отдельно что радары, парашюты и что то там еще ответственное за спуск делает Европа.

Собственно роскосмосу незачем было бы тестировать все это в Швеции.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 3 Апреля 2018 , url

Совершенно не уверен:

«ЭкзоМарс-2020» — международный проект, предусматривающий разработку российской стороной десантного модуля с посадочной платформой

 и

Десантный модуль (ДМ);
Десантный модуль предназначен для размещения марсохода (разработка ЕКА) и посадочной платформы с КНА (разработка ИКИ РАН). Отделение ДМ от ПМ происходит при подлете к Марсу. Отделение ДМ от ПМ осуществляется при помощи системы отделения, разрабатываемой Российской стороной. После разделения ДМ совершает перелет до входа в атмосферу Марса (длительность приблизительно 30 мин), спуск в атмосфере и мягкую посадку на поверхность.

 Видите, в ранней версии спускаемый аппарат  был европейский. Вот  такой  «Скиапарелли» оснащён лобовым теплозащитным экраном и тыльным защитным кожухом, парашютной системой, радаром, навигационно-управляющей системой с инерциальными измерительными устройствами и двигательной установкой для окончательного уменьшения скорости снижения аппарата, работающей на гидразине. Спускаемый аппарат содержит ряд датчиков, собирающих информацию о ходе работы систем и приборов.

источник: upload.wikimedia.org

но вроде как признанно не удачным  его  использование. 

А вот  российский. Его  уже упоминают  как  росстйскую часть  програмытут

источник: s00.yaplakal.com

Я  не думаю  что  купола это  отдельная система.  

источник: s00.yaplakal.com

fStrange
0
fStrange, 3 Апреля 2018 , url

16 дек. 2016 г. — ESA также установит на российский спускаемый модуль парашют, радар, измерительный блок, блок УКВ-связи и бортовой компьютер с программным обеспечением.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 3 Апреля 2018 , url

ну видимо да.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать