ФСБ предотвратила вывоз за границу секретных карт Генштаба

отметили
57
человек
в архиве
ФСБ предотвратила вывоз за границу секретных карт Генштаба

Трое граждан России и гражданин Украины собирались передать иностранцам секретные военные карты, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на управление ФСБ России по Свердловской области.

«Одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в Екатеринбурге, Симферополе и Омске проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба ВС РФ», — заявили в ФСБ.

В сообщении не уточняется, чем занимались четверо задержанных и спецслужбам какой страны собирались передать карты с грифом «секретно».

Все четверо признали, что создавали угрозу безопасности России, и «отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем».

В то же время агентство отмечает, что задержанным не предъявили обвинения в шпионаже, а вынесли официальное предостережение о недопустимости подобных действий.

5 марта 2018 года президент Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ заявил, что в 2017 году в России была пресечена незаконная деятельность 72 кадровых сотрудников иностранных спецслужб. Кроме того, он добавил, что российские спецслужбы за год обезвредили 397 агентов.

«Все последние годы фиксируется рост активности зарубежных разведок, они весьма плотно работают в России, используют самые современные методы агентурной и технической разведки», — подчеркнул Путин. «Прошу и впредь действовать на этом важнейшем направлении предельно собранно и эффективно, пресекать попытки получить доступ зарубежных разведок к сведениям политического, экономического, технологического и оборонного характера», — добавил он.

Президент также сообщил, что за 2017 год ФСБ предотвратила 68 преступлений террористической направленности, в том числе 25 терактов.

Добавил arez arez 3 Апреля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

На сколько можно судить при сегодняшних достижениях в ЯндексКартах и ГуглМап плюс GPS-ГЛОНАСС можно разглядеть все более точно и нагляднее в Интеренете. Смысла в засекречивании карт Генштаба сейчас вообще нет. Для военных имеет смысл только то, что в полевых условиях проще пользоваться бумажным носителем.

А карты Гнештаба имеют скорее коллекционное значение для любителей картографии. Судя по отсутствию реального наказанию, все понимают, что засекречивание карт потеряло свой смысл

Stopor
+5
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Есть смысл. Яндекс и другие открытые карты не идентифицируют объекты, включенные в перечень сведений, подлежащих заскречиванию. И нет такого понятия в картографии как «карты Генштаба». Есть топографические карты как секретные, так и открытого пользования (без режимных объектов), и есть «специальные карты» — на которые нанесены сведения о пространственных объектах конкретного ведомства, как правило в МО такие карты засекречены.

Олег, со всем уважением извиняюсь, но в данном случае Вы написали о том, в чём не разбираетесь. За справкой по теме в личку.

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

Ну так на картах Гнештаба их тоже нет. Там населенный пунткы, дороги, леса, реки и т.п. с привязкой к координатам. Как раз привязка к координатам таких объектов в этих картах и есть секрет. Хотя с появлением современных сервисов, это уже не секрет. Кроме того, на открытых ГуглМап таких объектов может быть и нет. Но в аналоги, который для МО США по отношению к России все это давно есть — со спутника все это видно. Это на открытых картах их облаками шифруют. Но все равно, для примера — рядом с дачей есть позиции ПВО с 50-х годов, но на карте Генштаба 1980 года их нет. А вот на ГуглМап, ЯндексКартах они все есть. Причем объект действующий, там С-75 недавно заменили на С-400

Stopor
+3
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

 Если Вы говорите о топографическихъ картах — то это универсальный продукт, содержащий все картографические элементы. Вопрос в том, что для определенных масштабов полнообъектовые карты секретны, а для их открытого опубликования их «вычичают» от секретных сведений. Перечени этих сведений содержат наименования видов конкретных объектов и масштабы отображения для них.

Если что-то можно вычислить на карте, непосредственно зная местность и принадлежность, вид объектов, либо какие-то карты ранее «утекли» в интернет (то есть стали доступными в результате незаконных действий), то из этого не следует, что государственной тайны не существует, а те, кто разглашает секретные сведения не подпадают под ответсвенность по закону.

PS. Недостаточно увидеть объекты из космоса, их нужнно ещё правильно дешифрировать = идентифицировать.

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

А карты Гнештаба и это и есть обычные топографические карты. Еще раз — нет там закрытых объектов. Их туда наносят только когда на карту наносят какое-то служебное задание, относящееся к этим объектам. Даже если у человека есть допуск, то он допускается к отдельным секретам только строго индивидуально. На той же карте может быть несколько закрытых объектов и тот, кому передают карты может быть допущен к одному объекту, но к другому нет.

Недостаточно увидеть объекты из космоса, их нужнно ещё правильно дешифрировать = идентифицировать

 Ну так и на карте Геншатба — так же недостаточно его там увидеть, даже начерченый руками. Будет какой-нибуль непонятный значок с буквено-цифровым обозначением.

В живую с картими Генштаба приходилось работать?

Stopor
+1
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Повторяю. У Вас путаница из-за незнания закона о геодезии и картографии (№ 431-ФЗ) и его понятийного аппарата. А также незнания подзаконных нормативных правовых актов и Указов Президента РФ в области гостайны.

1. Есть перечни секретных сведений, утверждаемые разными ведомствани, в Тос числе перечень Минобороны и перечень Минэтономразвитя, уполномоченных в области картографии.

2. Топографические карты создаются как по госзаказу МО в его интересах, так и по заказы Росреестра, подведомтвсенного Министерству экономического развития. Эти топокарты — для гражданских потребителей.

3. Поскольку карты полнообъектовые п. 1 и 2 их отдельные масштабы являются сектретными.

4. Специальные и режимные объекты могут также включаться в состав специальных карт, создаваемых МО или иными ведомтствами. Эти карты также могут быть секретные в зависимости от масштабов и объектового состава.

4. На топографических и специальных картах (в отличе от различных тематических) обязательно имеются семнтические дешифрирующие сведения (надписи, подписи к объектам).

5. Где и с чем приходилось и приходится — как сказано выше, в личку. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

Ну это формальное изложение закона. А я просто знаю на практике и о чем здесь идет речь. То, что называется «карта Генштаба» ее еще называют «планшет». Эти типографский листочек — подоснова для дальнейшей работы. Из них для практики делают «склейку» из нескольких таких карт. Секретное на них, как вы и говорили

их отдельные масштабы являются сектретными.

 Про них и разговор. А нанесение объектов это уже совсем другой каленкор. Там из-за него могут засекретить карту и с обычном масштабом. В свое время приходилось секретить документы где только лишь упоминались такие термины «Арзамас-16», «ГО-42», «Наука»

Stopor
+1
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Ну опять же — то, что Вы назвали «картой Генштаба» — это специальная карта, создаваемыя по особым требованиям Минобороны. В них включаются такие объекты и в таких масштабах, из-за которых они сектретные.

Но помимо специальных карт МО заказывает топографические карты, в том числе на территории зарубежных стран. Их секретность опять же устанавливается в соответсвии с перечнями сведений, отнесенных к государственной тайне. Выше об этом сказано.

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

Это вы опять. То что они вывозили — не было там никаких секретных объектов. Там масштаб только секрентый.

Stopor
0
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Олег, поверьте на слово, это не так. Вы не знаете содержание указанных выше перечней, оно сложнее, чем Вы думаете. Цитировать не могу (в последних редакциях они «С» и «ДСП»).

oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

Новых не знаю, но раньше 1-я форму имел :))

Stopor
0
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Да и раньше схожие требования были, вопрос не в форме, а в знании содержания этих требований. 

rustam.2v
+7
rustam.2v, 3 Апреля 2018 , url

На этих картах могут располагаться схемы коммуникаций не предназначенных для публичного доступа, тунели спец.назначения, канализационные и коллекторы связи.



WildSoft
+1
WildSoft, 3 Апреля 2018 , url

А еще на них отмечены сведения, которые не увидишь на спутниковом снимке — например грузоподъемность моста или мощность ЛЭП



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать