Для SOCAR Polymer создана уникальная азотная установка

отметили
22
человека
в архиве

Российская компания «Криогенмаш» запустила в тестовую эксплуатацию азотную воздухоразделительную установку с системой хранения жидкого азота на производственной площадке азербайджанской компании SOCAR Polymer, пишет сегодня специализированный журнал «Эксперт».

Эта установка уникальна для российского и мирового рынков: жидкий азот будет храниться в двух вертикальных резервуарах, которые спроектированы специально для сейсмически опасных регионов и способны устоять при землетрясении в девять баллов.

Как утверждают специалисты «Криогенмаша», в мире нет систем хранения жидкого азота такого объема (250 кубометров каждый) в вертикальном исполнении.

Поставить системы хранения жидкого азота вертикально было пожеланием заказчика — SOCAR Polymer («дочка» азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR), созданного в середине 2013 года для строительства мощностей по выпуску полипропилена и полиэтилена высокой плотности.

Предполагается, что пуск этих двух производств состоится в 2018 году.

Годовой объем выпуска полипропилена — 180 тыс. тонн, полиэтилена — 120 тыс. тонн, что позволит Азербайджану из импортера данных продуктов стать их экспортером.

Как объяснил генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров, размер площадки, на которой размещается производство, существенно влияет на общие капитальные затраты проекта: чем меньше площадка, тем короче коммуникации между различными агрегатами, соответственно требуется меньше труб, кабелей и прочее.

В итоге вся азотная установка уместилась на площадке размерами 23 на 33 метра.

«Мы выделили азотную установку из общего EPC-контракта, — сообщил журналу Фарид Джафаров, — и сами провели тендер на ее поставку, тем самым взяв этот риск на себя. В тендере участвовали пять компаний, среди которых были признанные мировые лидеры. Победил «Криогенмаш» (РФ) — он дал наиболее конкурентную цену и предложил сжатые сроки строительства».

Стоимость всего проекта составляет 750 млн долларов, Газпромбанк России предоставил азербайджанской нефтекомпании кредит в размере 489 млн долларов сроком на десять лет. Деньги выданы по схеме проектного финансирования.

Кроме того, Газпромбанк открыл SOCAR Polymer кредитный лимит в два миллиарда долларов.

Добавил precedent precedent 4 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
rustam.2v
0
rustam.2v, 4 Апреля 2018 , url

Понятно, что тнет аналогов для хранения и эксплуатации такого объём по классу «дешевле». Но и аналогов такого объема рисков при ЧС тоже нет. Не зря же все сильнорасширающиеся жидкости хранят в малых ёмкостях и вкладываются в «избыточные» трубы-клапаны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать