[«Орегонский башмак»*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки Миллера

отметили
48
человек
в архиве
[«Орегонский башмак»*] ГТС Украины ожидает долгая и мучительная смерть от изысканной и тонкой муки Миллера

источник: i.ytimg.com

В эфире «Первого канала» председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сделал неоднозначное высказывание, ставшее основой для множества противоречивых заключений. В том числе со стороны Украины, увидевшей в них признаки большой дипломатической и экономической победы. На фоне заявлений о полном прекращении газового транзита через Украину после 2019 года, слова Миллера, что он все же сохранится, выглядят серьезной российской уступкой. Однако ближайшее рассмотрение всей складывающейся картины приводит к совершенно другим выводам.

Формально западным странам, в особенности, США и Польше, действительно удалось добиться некоторых успехов в противодействии российской газовой экспансии в Европу. Судя по тому, что «Газпром» начал консервацию уже построенных в рамках «Южного потока» насосных подстанций и демонтаж более 500 километров газопровода, проект магистрали в Турцию реализуется только наполовину. Стороны строят одну ветку вместо двух, ориентируясь только на потребности внутреннего рынка Турции. Судьба второй, предназначавшейся для захода в ЕС с юго-востока, на данный момент непонятна.

Таким образом? признание Миллера о сохранении транзитной нагрузки через ГТС Украины, пусть и сниженном в десять раз (с 93 млрд. м3 в 2017 до 9-12 млрд. м3 «после 2019 года), действительно можно трактовать как тактическое поражение России. Однако это не верно, если учитывать прочие факторы.

Уже очевидно, что проект «Северный поток-2» будет успешно реализован и порядка 50 млрд. м2 газа пойдут в Европу. минуя проблемную Украину. Без второй ветки „Турецкого потока“ на газовом рынке ЕС неизбежно возникновение некоторого дефицита. Не критичного в системном смысле, в пределах 3-5% спроса, но достаточного для заметного роста цен. Особенно спотовых и особенно в холодный сезон. Что, безусловно, добавит прибыльности российским газовым поставкам.

В то же время сокращение объемов транзита через Украину гарантированно опустит доходы ее ГТС ниже уровня ее эксплуатационных расходов. Тем самым Киев окажется вынужден либо доплачивать на поддержание работоспособности ГТС из других источников, а в них он сильно ограничен, либо решительно, не исключено что и в разы, поднимать стоимость транзита, делая свое направление явно невыгодным для европейских потребителей.

Скорее всего, за очевидным отсутствием альтернативы, Украина выберет второй путь, тем самым еще больше повышая для ЕС актуальность расширения прямых газовых поставок из России. Во что они выльются — в возврат „Турецкого потока-2“ к исходному объему, в расширение поставок СПГ с Ямала или в «Северный поток-3», — становится вопросом сугубо техническим. Для ГТС Украины это все равно означает смерть. Просто более долгую и мучительную.

источник: i.dailymail.co.uk

источник: cdn.jpg.wtf

* 22 мая 1866 г. Джон Гарднер, тюремный надзиратель из Орегона, получил патент США № 54889 на это изделие, а именно: на Усовершенствованную Колодку и Кронштейн к ней (Improved Shackle and Supporter therеof), которое стало известно в широких массах трудящихся как «Орегонский башмак».


Устройство крепилось к одной ноге заключенного, как и классическое ядро с цепью, но было куда надежнее, прогрессивнее, элегантнее и т.д. Вес колодки подбирался индивидуально: 6–12 и более фунтов (а это «более» было 28 фунтов, т.е. от 2,7 до 12,7 кг). Но, говорят, при долгом ношении тоже порядком калечило ноги.

Надо сказать, что и вес ядер с цепью (особенно популярных для наказания в Британии и её колониях) был тоже разным. Например, ядро с цепью 17–18 вв., найденное в Темзе, весило 17,64 фунта (8 кг). Во французской армии за дезертирство полагалось 3 года с 8–фунтовым ядром, а вот за организацию бунта уже 16–фунтовое (Бертрам Глас. История розги, т. 1). Но чтобы получить цепь на ногу сразу с 30–фунтовым ядром, в Штатах достаточно было мелкого преступления (во время Гражданской войны).


Ну, и кстати: слово «кандалы» в старом русском языке произносили как «кайдалы» или «кайданы» (с ударением на втором а). Так что фамилии Кайданов, Кайдановский подразумевают в родословной наличие колодников и кандальников. А сами эти «кайданы» пришли к нам через турецкий от арабского слова qajdāni — путы, оковы (двойственное от qajd — завязка, ограничение).

источник: cdn.jpg.wtf

Для особо пытливых, для тех, кто разглядывал башмак в 3–D (причем сверху) и увидел, что на верхней поверхности колодки в двух местах выбито: PAT.MAY.16'76. И сразу у любопытствующего(щей) возникает вопрос — ведь патент на башмак был выдан в мае 1866 г., а почему тут вычеканили другое?


А дело в том, что на фотографии показана ещё более усовершенствованная колодка, которую запатентовал (патент США № 177406) уже не Джон Гарднер, а Вильям Лейнингер, но тоже из Орегона — и именно в 1876 году 16 числа мая месяца.

Добавил suare suare 4 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 4 Апреля 2018 , url

Никакой «уступки» нет. Есть Молдова и Приднестровье.  Соседи их по мелочи. Цифра озвучивалась раз «цать» на протяжении последних 4 лет. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать