На региональном этапе Startup Tour в Белгороде назвали победителей

отметили
5
человек
в архиве

Жюри конкурса регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Белгороде назвало имена победителей в трех направлениях: биомедицина, промышленные технологии и IT. Авторы лучших проектов получили приглашения принять участие в полуфинале крупнейшей конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня 2018 года.

Региональный этап проходил на площадке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Из 167 заявок на участие в конкурсной программе эксперты отобрали 30 наиболее перспективных проектов.

После презентаций эксперты назвали лучших в каждом из трех направлений.

Трек Биомедицинских технологий:

1-е место

Роман Мамонов, пестициды на основе фуллереновых комплексов

2-е место

Алексей Винокуров, капсула-кресло для дневного сна и восстановления сил

3-е место

Александр Кудрявцев, разработка платформы для создания специфических ингибиторов на основе вариабельных фрагментов акульих антител

Индустриальный трек:

1-е место

Евгений Чеховской, высокоэффективный энергосберегающий дробильно-помольный комплекс для получения строительных материалов «EnSavEquip»

2-е место

Компания «Арк инжиниринг», система аддитивного производства металлических изделий ArcFusion

3-е место

Компания «ФерроПолимер», полимерные комплектующие для отдельных узлов буровых насосов

ИТ-трек:

1-е место

Юрий Маслаков, автоматизированная система анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro

2-е место

Василий Стан, система автоматического сбора и контроля данных в системах управления распределенными энергоресурсами на основе технологии LoRa

3-е место

Дмитрий Юдин, встраиваемая система распознавания изображений для автономных транспортных средств

Из числа победителей жюри выбрало суперфиналиста. Им стал Роман Мамонов с проектом пестицидов на основе фуллереновых комплексов. Победителю вручили приз — 300 тысяч рублей.

На Open Innovations Startup Tour также были отобраны 8 проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали: компания «Арк инжиниринг» с системой аддитивного производства металлических изделий ArcFusion, Светлана Концевая, представившая методику интракорпорального диализа ран животных через полупроницаемую мембрану, компания «Армалит31» с проектом мелкосерийного производство профилей коллекторных трапецеидальных пластин для электрических двигателей, Алексей Винокуров с капсулой для дневного сна, Юрий Маслаков с автоматизированной системой анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro, Елизавета Щиголева с интеллектуальной системой управления роботизированным складом предприятия, Евгений Чеховской, предложивший высокоэффективный энергосберегающий дробильно-помольный комплекс для производства строительных материалов «EnSavEquip», Александр Кудрявцев с проектом платформы для создания специфических ингибиторов на основе акульих антител.

Подводя итоги Стартап Тура в Белгороде, советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен пригласил всех, кто только начинает свой путь в технологическом предпринимательстве, попробовать свои силы на конференции Startup Village.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Предпринимательство не для ленивых и тех, кто всего боится или никому не доверяет. Если вам кажется, что предпринимательство точно для вас – вы уже сделали первый шаг. Продолжайте учиться, оставайтесь любопытными, получайте опыт от всего, что вы видите и слышите, и обязательно собирайте в свои команды разных людей. И снова пробуйте свои силы на конференции Startup Village в Москве».

Сергей Глаголев, ректор Белгородского государственного технологического университета: «Интерес к участию во втором для нашего региона Стартап Туре вырос в 10 раз. Из более чем 160 поданных на конкурс заявок 54 были подготовлены студентами и аспирантами Белгородского технологического университета. И это лучшее подтверждение того, что технологическое предпринимательство у нас развивается».

В рамках двухдневного этапа Стартап Тура в Белгороде более тысячи молодых учёных, студентов и начинающих технологических предпринимателей со всего Центрального федерального округа смогли пообщаться с бизнес-ангелами и экспертами на менторских сессиях, а также получить оценку своих проектов. Представители правительства Белгородской области и крупных региональных компаний обсудили перспективы внедрения цифровых технологий и новые инвестиционные возможности различных отраслей экономики региона.

Роман Куликов, директор по акселерации кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Такие мероприятиях как Стартап Тур и конкурсы других институтов развития дают возможность услышать разные мнения, получить обратную связь от экспертов, что для любого стартапа самое ценное. Мы обязательно приглашаем все проекты попробовать свои силы, подать заявку на резидентство в Фонд “Сколково”».

Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Победители получают путевку в полуфинал международной конференции Startup Village, которая в 2018 году пройдёт 31 мая — 1 июня в инновационном центре «Сколково».

Справочная информация

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступают Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Официальными партнерами Стартап Тура являются Ассоциация Финтех и авиакомпания S7 AIRLINES. Сайт: www.startup-tour.ru

Фонд «Сколково» —некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ru

Добавил Innovator777 Innovator777 6 Апреля 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать