Экс-коллега Дурова рассказал о шифровании сообщений в Telegram

отметили
63
человека
в архиве

Бывший партнер Павла Дурова по работе над социальной сетью «ВКонтакте» Антон Розенберг в разговоре с RT объяснил принцип шифрования на гаджетах пользователя Telegram.

Мессенджер Telegram на экране телефона
В мессенджере есть облачные и секретные чаты. В последних используется шифрование end-to-end, то есть сообщение шифруется на телефоне отправителя, а расшифровывается только у получателя.

«Telegram не видит содержимое сообщения, только метаданные (кто кому и когда написал и примерный объем текста). Это более надежно, но реализация в Telegram не очень удобна, секретные чаты доступны только с одного устройства, и поэтому ими практически никто не пользуется», — пояснил Розенберг.

Остальные чаты — личные сообщения, каналы, группы — облачные, шифруются на телефоне, передаются с помощью протокола MTProto на серверы мессенджера, где расшифровываются и сохраняются, то есть от них ключи у Telegram имеются, добавил он.

«У неподготовленных читателей создается впечатление, будто у Telegram нет доступа и к содержимому облачных чатов. Гораздо честнее по отношению к пользователям было бы затратить усилия и сделать шифрование end-to-end во всех облачных чатах. Или хотя бы честно рассказывать, что и как работает и что у разработчиков Telegram доступ к сообщениям есть или технически возможен», — отметил Розенберг.
Накануне Роскомнадзор подал в Таганский районный суд Москвы иск об ограничении доступа к Telegram в России, так как руководство мессенджера отказалось предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Силовики настаивают на том, что Telegram активно используют террористы при координации атак.

В Telegram, в свою очередь, считают, что требования ФСБ «неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы».

Добавил precedent precedent 7 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 7 Апреля 2018 , url

Не играет вообще роли как и что там шифруется — это не Роскомнадзора проблема, а телеграмма. Если они не могут дать ключи — пусть получают противодействие со стороны закона и подконтрольных технических возможностей. Может это и не обеспечит возможности остановить работу этой программы в РФ, но это ударит по количеству пользователей приложения, а значит, и по карману разработчика. Если это их устраивает — наздоровье, могут не дергаться и сидеть без ЦА.

precedent
+5
precedent, 7 Апреля 2018 , url

Официоз уйдет,  уйдет большое число пользователей следом. Удалят приложения в App Store и Google Play, еще минус огромное число пользователей 

В.В.Путин
+2
В.В.Путин, 7 Апреля 2018 , url

Вы оба с KaperDonjon KaperDonjon немного недогоняете суть проблемы.
Берем гипотетическую ситуацию: телега не отдает ключи, его блокируют, официоз уходит. Куда уходит официоз? Очень вероятно, что на viber, whatsapp, facebook и иже с ними, которые с высокой долей вероятности контролируются спецслужбами США, ну и соотвественно весь официоз будет сам отправлять свои сообщения на «проверку» США — очень сомнительное удовольствие. Даже, если исходить из того, что телега так же контролируется США, то тогда вообще нет смысла менять одно на другое.

Очень наивно полагать, что если произойдет блокировка телеги, то она сразу потеряет пользователей в России и ее удалят из AppStore и Google Play. Боюсь, что получится наоборот: общаться «мимо» госорганов захотят все подряд, а уж пути обхода блокировок достаточно просты. Удаление из магазинов приложений ситуацию не решает вообще: есть 4pda, есть xdevelopers, есть банально сам сайт телеги. И появится на точках ремонта мобильных телефонов дополнительные строки: установка Telegram, 100% гарантия — 200 рублей.

Для телеграмма количество пользователей в России не так критично. Грустно конечно будет их «потерять», но не критично.

precedent
+2
precedent, 7 Апреля 2018 , url

Официоз уйдет туда,  куда ему скажут,  на то он и официоз. Детский сад.  Про магазины приложений — примеров куча. И это-то лишь малая часть. Поймите,  проблем «замочить» какой — то Телеграм нет никаких.  Безо всякого ущерба. А уж в масштабах определенной зоны потребительской и вовсе.  Не смешите народ. 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 7 Апреля 2018 , url

Конечно уйдет официоз «куда скажут», а по привычке будут куски информации непреднамеренно через «не нужны» мессенджры гнать.
Уверен, что ты знаешь, как это происходит. Не первый день на земле живешь

Marlan
0
Marlan, 7 Апреля 2018 , url

Вы думаете что у вас и у власти в РФ интересы более общие, чем у власти в РФ и у власти в США, или у вас и у обычного жителя США. На самом же деле, ваш, мой, и интерес жителя США более схож, как и примерно одинаков интерес власти в США и в РФ.  И вот поэтому телеграм кое кому хуже чем вацап и вайбер, потому что он за мой интерес, за ваш интерес, за интерес жителя США.

То, что телеграмом пользуются террористы (я реально не думаю, что среди пользователей телеграма, имеется хотя бы 1/1000 террористов), это так же веско для его блокирование, как было бы веским блокирование всей банковской системы, потому что среди ее пользователей так же присутсвтуют мошенники.

precedent
0
precedent, 7 Апреля 2018 , url

Ошибаетесь. Начиная с языка и культуры, до тех ценностей, что видны на расстоянии. 

Marlan
+1
Marlan, 7 Апреля 2018 , url

Вы реально думаете, что у меня, и скажем у людей из кооператива Озеро много общих интересов и ценностей? Я думаю что очень мало. В то же время у меня и у обычного программиста в США я думаю общих ценностей и интересов довольно много. Как много общего в интересах у руководителей различных государств. Если не поинмаете этого, рекомендую подумать...

Вы же не думаете, что властьимущие сами живут тем же образом жизни, той же культурой, что и мы с вами. Скорее их образ жизни, что у тех что в РФ, что у тех что в США, довольно схож, и сильно отличается от образа жизни простого смертного.

precedent
0
precedent, 8 Апреля 2018 , url

Плевать на Ваши ценности, если уж на то пошло. Если Вы не видите, не понимаете цивилизационных основ. А Ваши представления о власти в России — это мифический кооператив «Озеро».

Мы не об общих интересах Ваших, моих с нашими партнерами за океаном говорим. Вы сравниваете несопоставимые вещи. Разные категории интересов. В вопросах национальной безопасности, личной безопасности у нас общие интересы с властью в России. 

precedent
0
precedent, 8 Апреля 2018 , url

И не только личной безопасности. Но и родных, близких. Просто представьте себе, что можно было предотвратить теракт, если бы был доступ, а в теракте погибли Ваши близкие.

И кто будет платить компенсацию? И к кому Вы обратите претензии? К своему коллеге за рубежом?

Вам аварию устроят, электричества не будет. А у Вас же общие интересы с зарубежным коллегой, совсем забыл. И это лишь ничтожная часть примеров, когда Вы вспомните, с кем у Вас критично общие интересы. Есть хорошая поговорка: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Мы воспринимаем самые большие блага как само собой разумеющееся.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 7 Апреля 2018 , url

Человек говорит про профессиональные и общечеловеческие интересы, а не про политику и тем более геополитику. 

precedent
0
precedent, 8 Апреля 2018 , url

Его как раз понесло в политиканство. Причём, довольно убогое. 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 7 Апреля 2018 , url

Для телеграмма количество пользователей в России не так критично. Грустно конечно будет их «потерять», но не критично.

 Я так и написал - могут не дергаться и сидеть без ЦА.

И пофиг абсолютно куда и кто уйдет, это не Роскомнадзора проблема. Что ту непонятного? Первым делом — выполнение закона, а дальше пусть ебутся как хотят.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 7 Апреля 2018 , url

Они его не выполнят и останутся на российском рынке.
И это уже будет проблема РКН, а не телеграмма.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 7 Апреля 2018 , url

Не останутся, как и сказал Прецедент, телеграм просто из российских маркетов вышвырнут, а если не вышвырнут, проблемы будут уже у маркетов.

А на отщепенцев, которые будут искать обход блокировки, поебать — они не ЦА, они не деньги.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 7 Апреля 2018 , url

Ну раз precedent precedent сказал, то конечно вышвырнут.
И будет на 4pda ветка «Telegram» c apk, и на куче других сайтов. Или вообще ход конем — самообоновляемое приложение. Root-права не нужны.
На адроидах точно прокатит.

Только непонятно как это поможет борьбе с терроризмом, которой «прикрыты» все требования?
Злоумышленникам еще больше наплевать на ЦА и доходность телеграмма — это просто один из каналов связи? Поставили apk, инструкции получили — разбежались.


И это мы с вами еще не рассматривали внедрение peer-to-peer encryption, которое по факту уже есть в телеге, но возможно не во всех видах чатов, как утверждается в данном материале.

Добавлено: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=514177

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 7 Апреля 2018 , url

Прецедент это не сказал, а просто упомянул очевидный исход событий.

И все эти 4pda… Ну нахера заставлять меня писать одно и тоже по нескольку раз? — на отщепенцев — поебать.

И нахера все это в кучу мешать?

Есть закон — выполняй. Не выполняешь — получай поджопник.

Пусть и есть дыры, которые сложно закрыть, но это же не значит что «сгорел сарай — гори и хата».

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 8 Апреля 2018 , url

Давай еще раз.

На отщепенцев — поебать. Но одними из отщепенцами вероятно могут быть и террористы. Получается вроде и борьба с террором, только от нее никому кроме обычного гражданина хуже не становится. Это как бензин водой тушить.

Это просто одна из граней допустимых событий.

Вся эта борьба с мессенддерами — это бред. Берем текст, применяем стеганографию и отправляем текст через любой канал связи. И все потуги с блокировками сходят на нет. Точно так же и обладание ключами шифрования ничего не даст. Даже навскидку я могу еще пару методов предложить для передачи информации

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 8 Апреля 2018 , url

На повестке дня не стоит прям вот борьбас терроризмом — требование предельно четкое «Давай ключи, не даешь — пшел нах». Но даже если от такого запрета вероятность терракта снизится на всего 0.02%, то это это уже оправданно.

и я не пойму, что ты мне тут втереть пытаешься. Относись к этому как к денежному штрафу для телеграмма, с всего.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 8 Апреля 2018 , url

Я тебе (и всем остальным) ничего не пытаюсь втереть.
Этим должны были заниматься родственники, преподаватели в школе и ВУЗе.
Я просто высказываю свою точку зрения.

precedent
0
precedent, 8 Апреля 2018 , url

Давайте объясню очень просто, насколько смогу. 

 Каждый должен заниматься своим делом.  Согласны? 

Надо доверять профессионалам? Согласны? 

За национальную безопасность, за борьбу против террористов отвечает ФСБ РФ. 

Вы не разбираетесь в этом.  Отправлять сообщения друг другу сообщники преступных синдикатов, групп могут хоть голубями.  

Социальные сети и месседжеры сами по себе мощные средства массового распространения информации. Если в систему такую попадает вирус, он поражает девайсы, но бывают вирусы более опасные. Они поражают мозги. Только если против программного вируса можно использовать антивирусные программы и прочие средства ПО, то против вирусов этого рода система противодействия — локализация и уничтожение (изоляция) источника заражения. 

Требования соблюдения порядка отнюдь не являются избыточными. Повторяю, в АНБ — то они ключи передали. 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 8 Апреля 2018 , url

Каждый должен заниматься своим делом. Согласны?

 Конечно, на 100% согласен.

 

Надо доверять профессионалам? Согласны?

За национальную безопасность, за борьбу против террористов отвечает ФСБ РФ.

Вы не разбираетесь в этом. Отправлять сообщения друг другу сообщники преступных синдикатов, групп могут хоть голубями.

 Совершенно верно. 

И с последними утверждениями частично согласен, однако жизненный опыт говорит о том, что как не запрещали «спам», «фрод», «сетевые мошенничества», «вирусы» — это только привело к увеличению объемов распространения. 
Нужно немного подождать и посмотреть, что будет дальше. Тем более, если АНБ ключи передали, то нас ожидает интересное кино.

manson
0
manson, 7 Апреля 2018 , url

Официоз уходит на старые Нокии. По крайней мере военные. На работе жена одного спецназера (она работает у нас) советовалась с нами, какой простой аппарат купить ему. А чуваку из генералов очень высокого полета (где-то на уровне красной кнопки или где-то рядом) для того, чтобы он впечатлился просто показали все его перемещения, записи его совещаний и фотки людей, попавших в пределы камеры и так далее. Тоже стал носить нокию...

Flinky
+6
Flinky, 7 Апреля 2018 , url

Сдали Павлика.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 7 Апреля 2018 , url

Недавно тут

недвано была публикация, про телеграф примерно тоже самое рассказалм, только более кратко. Что там есть и end-to-end, а есть и с расшифровкой.

magmaster
0
magmaster, 7 Апреля 2018 , url

Да он сам походу слив  и инициировал. Просто хочет сохранить лицо. )

Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 7 Апреля 2018 , url

Просто Павлик в теме, и знает, что вся эта бухча по поводу «террористов» и прочей хни растёт от конкретных людей, дожидающихся ещё одной зведочки в погонах.

Ничего ценного информация в чатах не представляет. И Дуров точно знает (и возможно, владеет такими алгоритмами) что Big Data позволяет вычислить преступника, даже если у него 200 симок и 200 телефонов.

При этом, настоящих преступников не ловят даже по 105-й статье, при наличии точной информации о геолокации и триангуляции по IMEI смартфона, и это Дуров тоже знает.

abyss
+2
abyss, 7 Апреля 2018 , url

Откуда БЫВШИЙ коллега по ДРУГОЙ проге знает как СЕЙЧАС устроен телеграм? 

sant
+1
sant, 7 Апреля 2018 , url

Вот именно! Сто раз могли всё переделать.

X86
+2
X86, 7 Апреля 2018 , url

Союственно, что он рассказал — это не секрет.

prisde
-1
prisde, 7 Апреля 2018 , url

Ничего там секретного нет. Вся эта информация доступна на заре зарождения телеграмма

Marlan
+1
Marlan, 7 Апреля 2018 , url

Как сказал господин Сноуден, слежение за всеми сообщениями в США хотя и создавалось вроде как из-за угрозы терроризма, однако с его слов не помогло предотвратить ни одного терракта, зато позволило своровать немало коммерческих тайн и иной чувствительной личной информации. 

Это к вопросу о том, что телеграмом пользуются террористы.

 

А вообще интересно, террористы не пользуются ли они макдональдсом, городским транспортом, магазинами одежды, и прочим?

precedent
+1
precedent, 7 Апреля 2018 , url

Наверное,  не на пустом месте требования,  все таки. Почему ФСБ получает от АНБ данные о переписках террористов в телеграм? Наверное,  потому,  что АНБ ключи предоставлены. Что за дискриминация.  А это уже говорит о том,  что товарищи защищают интересы другого государства.  Ломать потом их,  что ли?  Обвинят в кибератаках. Ну и зачем они тогда нужны?  Оторвут от основной работы на время каких — нибудь спецов,  сделают они мессенджер лучше, далеко не самый  сложный продукт, мягко говоря. Больше понтов. 

Marlan
0
Marlan, 7 Апреля 2018 , url

Прямо тексты переписок получает и без доступа к конечным устройствам? Я думаю сам факт переписок и спецслужбы РФ установить могут.

rusinvent
0
rusinvent, 7 Апреля 2018 , url

Ведь когда телеграмма не было, все всё-равно общались свободно

pitetop
0
pitetop, 8 Апреля 2018 , url

Тут другая тема есть: по слухам, ключи давно у ФСБ, а вся заварушка, чтобы на телегу переходили



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать