Welt: полиция Германии предотвратила теракт на берлинском полумарафоне

отметили
46
человек
в архиве
Welt: полиция Германии предотвратила теракт на берлинском полумарафоне

БЕРЛИН, 8 апреля. /ТАСС/. Германские правоохранительные органы задержали четырех человек, которые планировали осуществить теракт во время прошедшего в это воскресенье берлинского полумарафона. Наблюдение за ними велось уже давно, поэтому конкретной угрозы не было, сообщила газета Die Welt.

В полиции официально заявили лишь о задержании нескольких подозреваемых.

«Мы еще оцениваем ситуацию. Но, по всей вероятности, ситуация была на грани», — приводит газета слова представителя полиции.

По данным издания, один из задержанных был близким знакомым Аниса Амри, тунисца, который совершил теракт на столичном рождественском рынке 19 декабря 2016 года. Этот подозреваемый якобы собирался напасть на легкоатлетов и зрителей с ножом. Кроме того, в подвале, который он снимал вместе с квартирой, обнаружены следы взрывчатки.

В полумарафоне принимали участие около 32 тыс. человек.

Берлинская полиция официально подтвердила лишь факт задержаний. Однако в сообщении правоохранительных органов говорится о шести подозрительных личностях, а не о четырех. «Перед проведением берлинского полумарафона появились отдельные сведения о том, что шесть человек в возрасте от 18 лет до 21 года, которые были задержаны, могли принимать участие в подготовке преступления, связанного с данным [спортивным] мероприятием», — отметили в полиции. Других существенных подробностей правоохранители не приводят в интересах следствия.

Добавил shaman shaman 9 Апреля 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать