ВОЗ обеспокоена предполагаемыми химическими нападениями в Сирии En

отметили
25
человек
в архиве
ВОЗ обеспокоена предполагаемыми химическими нападениями в Сирии

Заявление
11 апреля 2018 года

ВОЗ глубоко встревожена сообщениями о предполагаемом использовании токсичных химических веществ в городе Дума, Восточном Ghouta.

Согласно сообщениям партнеров по кластеру здравоохранения, во время обстрела Думы в субботу около 500 пациентов были представлены медицинским учреждениям с признаками и симптомами, согласующимися с воздействием токсичных химических веществ. В частности, наблюдались признаки сильного раздражения слизистых оболочек, нарушения дыхания и нарушения центральной нервной системы лиц, подвергшихся воздействию.

Сообщается, что более 70 человек, прикрывающихся в подвалах, погибли, причем 43 из этих смертей связаны с симптомами, связанными с воздействием высокотоксичных химических веществ. Эти сообщения, по сообщениям, были затронуты двумя медицинскими учреждениями.

ВОЗ напоминает сторонам конфликта об их обязанности воздерживаться от нападения на медицинские учреждения и персонал в соответствии с резолюцией 2286 (2016) Совета Безопасности. Любое использование химического оружия для нанесения вреда является незаконным в соответствии с международным правом. Глобальные нормы против химического оружия отражают особое отвращение к их непропорциональному ущербу для самых старших, самых немощных и самых молодых среди нас.

«Мы все должны возмущаться этими ужасающими сообщениями и изображениями из Думы», — сказал д-р Питер Салама, заместитель Генерального директора ВОЗ по готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию. «ВОЗ требует немедленного беспрепятственного доступа в этот район для оказания помощи пострадавшим, оценить воздействие на здоровье и обеспечить комплексный ответ общественного здравоохранения ».

ВОЗ в настоящее время координирует ответные меры в отношении кластера здравоохранения для людей, перемещенных из Восточного Гуты, и готова предоставить больше помощи вновь доступным районам Восточного Гута, как только будет предоставлен доступ.

ВОЗ и партнеры оказывают помощь в лечении травм; медикаменты, медицинские принадлежности и средства индивидуальной защиты; поддержка психического здоровья; медицинские консультации и комплексные услуги в области репродуктивного здоровья; дородовой и акушерский уход; вакцинаций; и поддержка наблюдения за болезнями.

Примечание для редакторов

С 2012 года в Сирии происходят спорадические сообщения о химических событиях. ВОЗ не имеет никакой официальной роли в судебном расследовании использования химического оружия. Когда сообщается о событии, роль ВОЗ заключается в проведении эпидемиологических расследований и при необходимости принимать меры реагирования на чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении. До мероприятия ВОЗ помогает внедрить меры по обеспечению готовности, чтобы обеспечить наличие необходимых медицинских принадлежностей, а медицинские работники подготовлены, защищены, обучены и оборудованы для реагирования. ВОЗ принимает участие в обеспечении готовности населения к химическому оружию в Сирии с 2012 года, когда появились первые сообщения об их использовании.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь

Тарик Джасаревич
Отдел связи ВОЗ
Мобильный телефон: + 41 79 367 62 14
Телефон: + 41 22 791 50 99
Электронная почта: jasarevict@who.int

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 11 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 11 Апреля 2018 , url

Вброс от ВОЗ ?...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать