Сегодня День космонавтики - Международный день полета человека в космос

отметили
87
человек
в архиве
Сегодня День космонавтики - Международный день полета человека в космос
12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты‑носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль‑спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил дублер Юрия Гагарина во время первого космического полета человека — летчик‑космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.

В ноябре 1968 года на 61‑й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Празднование этого дня было подтверждено решением совета Международной авиационной федерации, принятым 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

 

Добавил Medium@ Medium@ 12 Апреля 2018
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 12 Апреля 2018 , url

С Днём Космонавтики, космонавтики! :)

Никандрович
+3
Никандрович, 12 Апреля 2018 , url

chel_c
+3
chel_c, 12 Апреля 2018 , url

vdemidov
+4
vdemidov, 12 Апреля 2018 , url

Для меня Гагарин пример мужества, герой номер 1. Символ покорения космоса.

Medium@
+2
Medium@, 12 Апреля 2018 , url

Не только для тебя  =)

owari
+1
owari, 12 Апреля 2018 , url

источник: cdn.book24.ru

fStrange
-2
fStrange, 12 Апреля 2018 , url

Не способность понимать юмор — характерная черта идиота. Хоть по Достоевскому, хоть без :)

owari
-1
owari, 12 Апреля 2018 , url

Да куда нам до Вас, уважаемый))

 

источник: memesmix.net

fStrange
-1
fStrange, 12 Апреля 2018 , url

ad populum это уныло.

Barban
+1
Barban, 12 Апреля 2018 , url

Земляне, нам надо бороться, чтобы сделать этот день всемирным днем этического атеизма. Посмотрите, к чему ведет религиозность. Мир никогда ранее (кроме Карибского кризиса, может) не был в такой опасности и не висел на таком тонком волоске над пропастью войны. И это при том, что никаких сущностных — идейных — противоречий между сторонами нет. А есть голые скотские интересы, гоноры и амбиции.

Человек на Земле чудовищно деградировал, оскотинился за эти 25 лет. И все потому, что на 1\6 части суши (да и на китайской стороне — тоже) отступился от атеистической веры своей и снова начал уповать на боженьку, пустившись с попустительства последнего в крайние беспределы греха. Ведь бог все покроет!

Религиозность порождает перступную ложную самоуспокоенность и развратную безответственность за дела свои у человека. В крайних своих формах религиозность порождает массовый синдром лемминга, ибо если и правда все схвачено Провидением, то смысла жить — нет никакого, надо дружно и красиво умирать, как это делает ИГИЛ в своих стараниях к концу света.
Запад, и особено США — традиционно очень религиозная страна. ТАм — большинство истовые протестанты и католики. Но мы — наследники Гагарина — должны вспомнить свое здоровое атеистическое семя и стряхнуть темный дурман, на который нас корстливо подсаживают блатные элиты.

За всемирный день Атеизма! За Вавилон-2!  

Barban
-1
Barban, 12 Апреля 2018 , url

Этический атеизм отличается от механистического атеизма верой в полноту человеческой свободы и ответственности за нее. Маханистический (псевдонаучный) атеизм же, аппелируя к «обективному характеру» причинно-следственной детерминированности всех событий в жизни - есть тоже разновидность проивденциализма, просто бездуховного, случайностного. Именно провиденциализм есть идейный  враг всех разумных людей. Марксизм, истолкованный в провиденциалистском ключе превращается в реакционнейшее мелкобуржуазное — меньшевитское — оппортунистического учение вечного ожидания «естественного» созревания благоприятных исторических условий для социальных перемен. В то же время революционная — большевитская -  версия марксизма учит нас ковать самостоятельно свою судьбу не промедляя ни дня! Именно эта версия была локомотивом истории в 20-м веке: снчала в России, а потом и в совершенно крестьянском малоразвитом Китае.

Таким образом, надо спрашивать собеседника не в бога (или в материю) верит ли он, а верит ли он в полноту человеческой свободы и ответственности на Земле (и на небе).
Сама по себе эта свобода наша весть чудо и тайна великая. Она плохо уживается и с богом, и с материей в одной упряжке.
Но мы-то ее чувствуем, и знаем,  и исповедуем, и в этом есть наш общий символ веры.

bazooka
+2
bazooka, 12 Апреля 2018 , url

источник: cs10.pikabu.ru

fStrange
-1
fStrange, 12 Апреля 2018 , url

источник: sun9-3.userapi.com

poizun
+3
poizun, 12 Апреля 2018 , url

Вот, говорят: Гагарин в космос летал, а Бога там не видел! А Бог Гагарина очень даже хорошо видел, и представляете, даже благословил его!

fStrange
-1
fStrange, 13 Апреля 2018 , url

Какой из богов придуманных человеками благословил? Ктулху, Макаронный Монстр, Один, Зевс? А может их несколько было?

Вы покурите еще, может всех разглядите.

poizun
0
poizun, 13 Апреля 2018 , url

Тот, перед которым ты будешь брошен на колени и услышишь такие слова: Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

За всю свою ложь и обман, ты будешь на самом дне ада, ведь как известно, отец лжи — дьявол, а ты его самый верный раб.

Fireleo
+1
Fireleo, 13 Апреля 2018 , url

Вот зачем ваша братия марает собой честное имя человека? Гагарин не касался политики, но надо его притянуть?

Банальная аргументация авторитетом, грязная манипуляция.

fStrange
-4
fStrange, 13 Апреля 2018 , url

источник: i.ytimg.com

Зачем эта толстожопая братия в женском платье суется во все щели тебя разумеется не волнует.

Fireleo
+2
Fireleo, 13 Апреля 2018 , url

Занятно, что новость про космонавтику, а ты про церковь. У тебя проблемы с религией какие-то?

 

Что-то я не видел ни одного священника на Н2, который задвигал бы про небесную твердь, например. А с кем общался, никто достижения науки не отрицает.

Так что да, мне совершенно наплевать на идиотов которых ты можешь где-то выкопать, свинья — она везде грязь найдёт.

 

P.S. Еще раз повторю, не надо имя хорошего человека марать своей грязью.

bazooka
+2
bazooka, 13 Апреля 2018 , url

источник: sun1-3.userapi.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать