Фильм Серебренникова о Цое вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Находящегося под домашним арестом режиссера пригласят представлять фильм

отметили
9
человек
в архиве
Фильм Серебренникова о Цое вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Находящегося под домашним арестом режиссера пригласят представлять фильм

Новый фильм режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» вошел в основной конкурс 71-го Каннского кинофестиваля, сообщили в четверг на пресс-конференции представители дирекции кинофорума.

«Канны всегда были местом для свободы и творчества. Мы пригласим Кирилла Серебренникова представить фильм», — сказал директор кинофестиваля Тьерри Фремо.

Серебренников с августа 2017 года находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Сотрудники правоохранительных органов задержали его в Петербурге прямо во время съемочного процесса «Лета» и доставили на автомобиле в Москву. Режиссер монтировал картину, находясь под домашним арестом.

Основная сюжетная линия фильма — история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.

Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Летом того года Цой записывает свой первый альбом, а Науменко собирает группу «Зоопарк».

Роль Цоя в фильме Серебренникова исполнил корейский актер Тео Ю, фронтмен группы «Звери» Рома Зверь сыграл роль Науменко, а российская актриса Ирина Старшенбаум воплотила на экране образ его жены.

71-й Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая. Он откроется показом фильма иранского режиссера Асгара Фархади «Все это знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. В основной конкурс также вошли картины режиссёров из Франции, Италии, США, Японии, Китая, Южной Кореи, Польши, Ирана, Египта и других стран.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 12 Апреля 2018
проблема (10)
Комментарии участников:
treffmans
+1
treffmans, 12 Апреля 2018 , url

… Мы пригласим Кирилла Серебренникова представить фильм..

Тьерри Фремо, видимо, интелегент в третьем поколении. 

пригласить находящегося под домашним арестом… :) 

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 12 Апреля 2018 , url

БГ уже высказался, что мол лживый фильм… ну да… художник так видит :))))

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 12 Апреля 2018 , url

У Спилберга тоже очень вольная, можно сказать лживая интерпретация событий в Списке Шиндлера. Но это не помешало фильму войти в мировую классику, в ее десятку.  В художественном кино только качество имеет значение, а не достоверность.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 12 Апреля 2018 , url

А можешь конкретизировать, что там конкретно переврано? Если какие то частности — это одно, если суть — другое...

В художественном кино только качество имеет значение, а не достоверность

 Насколько я понял, Спилбергу крайне важно было донести эту историю до людей. Он же от гонорара отказался....

manson
0
manson, 12 Апреля 2018 , url

Даже смотреть не буду, что этот кровавый моральный выпердыш там насочинял



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать