ОЗХО определила вещество, которым отравили Скрипалей

отметили
17
человек
в архиве

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию использовалось «токсичное химическое вещество», сообщает телеканал Sky News.

Sky News называет его «Новичком», при этом в самом документе, опубликованном СМИ, такой формулировки нет. Название и структура вещества содержатся в полной версии доклада, доступной для стран — участниц ОЗХО.

«Не может быть никаких сомнений, что именно было использовано, и не остается никакого альтернативного объяснения относительно виновника — только Россия имеет средства, мотив и соответствующее прошлое», — заявил глава британского МИД Борис Джонсон, комментируя доклад.

Министр подчеркнул, что Британия никогда не сомневалась в результатах, полученных в Портон-Дауне, однако теперь их подтвердили четыре лаборатории.

Он призвал провести 18 апреля заседание исполнительного совета ОЗХО, чтобы «обсудить дальнейшие шаги». При этом британский МИД отказался ответить на вопрос, фигурирует ли в докладе название «Новичок», сославшись на его секретность.

В начале марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в городе Солсбери. Лондон заявил, что их отравили веществом, разработанным в России. При этом специалисты британской химлаборатории в Портон-Дауне не смогли определить место изготовления токсина.

В Британии утверждают, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же «Новичок» зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия.

Россия категорически отрицает причастность к инциденту и называет обвинения «бездоказательной провокацией». МИД не раз призывал к совместному расследованию происшествия, однако власти Соединенного Королевства отвечали отказом.

В начале апреля в Гааге состоялось заседание исполкома ОЗХО, на котором Россия представила совместный с Ираном и Китаем проект решения, подразумевающего совместное российско-британское расследование «дела Скрипаля». Из 41 участника исполкома организации только шесть поддержали документ.

Добавил reik reik 12 Апреля 2018 (исправил waplaw waplaw)
проблема (3)
Комментарии участников:
ку
+9
ку, 12 Апреля 2018 , url

ОЗХО не смогла определить происхождение вещества, которым отравились Скрипали

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5118227

X86
+3
X86, 12 Апреля 2018 , url

Что-то противоположные новости.

Stopor
+1
Stopor, 12 Апреля 2018 , url

На первоисточнике выложена обновленная редакция

Почему-то не удаётся сохраниеть сделанное исправление новости.

dbond
+4
dbond, 12 Апреля 2018 , url

НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫМ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО БЫЛИ ОТРАВЛЕНЫ СКРИПАЛИ, В ДОКЛАДЕ ОЗХО БУДЕТ ЗАСЕКРЕЧЕНО И ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ОРГАНИЗАЦИИ — SKY NEWS

t.me/skabeeva/540

Какие-то непонятки в новостных лентах.

waplaw
0
waplaw, 12 Апреля 2018 , url

В ОЗХО ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ЭТО ВЕЩЕСТВО «ДУРАЧОК», ВОТ И ЗАСЕКРЕТИЛИ

dbond
+4
dbond, 12 Апреля 2018 , url

Где тут слово «Novichok»? Я чего-то не найду. Скайньюс пиздит?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 12 Апреля 2018 , url

Ни  чего сложного  нет.  Если ОЗХО подтвердила тип вещества и  формулу — можно индентифицировать в принципе причину отравления.  Источник  происхождения ( хотя многие и  писали что есть «химический подчерк») вне компетенции  ОЗХО озвучивать. 

Если  я правильно понял то ОЗХО индентифицировало вещество  от  которого возникло отравление как одногрупное с формулой «новичок». 

reik
0
reik, 12 Апреля 2018 , url

Ну и чё… Мы то здесь причем?

bazooka
0
bazooka, 12 Апреля 2018 , url

ОЗХО  в отчёте пишет:

The name and structure of the identified toxic chemical are contained in the full classified report of the Secretariat, available to States Parties.

Перевод: Название и структура идентифицированного токсичного химического вещества содержатся в полном секретном докладе Секретариата, доступном для государств-участников.

Название и структура есть в секретном докладе. Хотя зачем было засекречивать название, если дело настолько громкое? Ну ладно, засекретели, шпионы там, все дела… А страна изготовитель кто? Исходя из того, что написано в открытом докладе, страну изготовителя не смогли идентифицировать.

У Бориса Джонсона своё мнение о виновных. Он утверждает:

That was a military grade nerve agent – a Novichok.
...
There can be no doubt what was used and there remains no alternative explanation about who was responsible – only Russia has the means, motive and record.

Перевод: Это был нервно-паралитический агент военного класса — «Новичок».
...
Не может быть никаких сомнений в том, что было использовано, и нет другого объяснения тому, кто несет ответственность – только у России есть средства, мотив и документация.


Всем ясно? Не ставить под сомнения! Нет других объяснений! Вот такой вот уровень доказательств.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать