Великобритания отбросила Россию в прошлый век. Да, это катастрофа

отметили
51
человек
в архиве

В ходе вчерашней ночной (по московскому времени) битвы резолюций по расследованию обвинений в адрес Сирии в Совбезе ООН самой яркой была, безусловно, представительница Великобритании.

Карен Пирс в пушистом боа из искусственного чебурашки решила жестко поговорить с Россией на языке ее понятий. И поговорила.

В первой своей реплике она метко срезала Василия Алексеевича Небензю, спрогнозировавшего, что «сейчас оппоненты начнут считать российские вето, наложенные на западные резолюции по Сирии».

— Процитирую Ленина, — сказала Пирс. — «Количество переходит в качество».


источник: cdn4.img.ria.ru

 
Дипломат, конечно, спутала В. И. Ленина с Ф. Энгельсом, но это было еще простительно.

Но во второй реплике она подняла ставки:

— Я думаю, Карл Маркс сейчас вертится в гробу, видя, что страна, созданная по его рецептам, творит во имя поддержки Сирии.

Это она сказала про Россию. Это сегодняшняя Россия — страна, созданная по рецептам Карла Маркса.

И это выдал не просто некто из английской глубинки, отучившийся в 1980-х и внезапно настигнутый после вчерашнего съемочной группой ТВ, проводящей опрос на улицах. Это был представитель ядерной державы в Совбезе ООН.

То есть тридцать лет российского буржуазного пути развития, капитализма, рыночной экономики и всего остального — были ни о чем. В глазах тети, теоретически призванной понимать и вести диалог с другими великими державами, современная Россия остается Советским Союзом. И появилась на свет, видимо, в 1917-м.



Есть мнение, что данный случай — больше, чем простой курьез.

Мы уже неоднократно писали о том, что победа Запада в холодной войне разрушила не только социалистический блок и не только СССР. Не меньший — и до сих пор не только не преодоленный, но и не осознанный толком — ущерб она нанесла западным же институтам, призванным изучать иные культуры и цивилизационные образования.

Фактически после распада СССР США и Великобритания свернули большинство исследований, направленных на постижение внешнего мира и отслеживание изменений в нем.



источник: cdn3.img.ria.ru
 
 
Это, в общем, даже имело логичное объяснение — внутри концепции «конца истории». В ситуации, когда считалось, что «весь мир теперь Америка», а там, где еще не она, скоро будет она, — действительно не требовались настоящие эксперты по России, арабисты, иранисты и так далее. Специалисты по незападным цивилизациям оказались не у дел — зачем, в самом деле, они нужны, если железный конь глобализации идет на смену былому разнообразию. А новое поколение специалистов вообще никто не готовил. Их функции, во всяком случае в публичном пространстве, выполняли оппозиционные журналисты — эмигранты из перечисленных стран. Которые, в свою очередь, в Конец Истории верили фанатично, подсели на него полностью и рефлексировали строго в заданных берегах.


Каких блестящих успехов такой подход достиг в реальности — легко увидеть на примере того самого Ближнего Востока. Там «глобальная Америка», как мы помним, снесла весь местный XX век в виде светских «националистических» и «левых» режимов, а затем с удивлением обнаружила, что вместо XXI века на его месте дымит новое средневековье.

Примерно то же случилось с Украиной, где по теории должны были немедленно после Майдана (вернее, обоих) расцвести институты гражданского общества, прозрачность, борьба с коррупцией и экономика. А расцвело известно что.

Ну так вот. Сейчас на дворе уже не 1992-й, не 2004-й и даже не 2013-й. На дворе весна 2018-го, и в последний год на Западе наблюдается целый взрыв умных книг и публикаций, «хоронящих» либерализм и глобализацию. И вот уже американские военные академии внезапно задаются вопросом: «что ценно для России и как поставить это под угрозу, чтобы ее сдерживать?»

Но фокус в том, что специалистов по остальному миру у Запада сейчас нет. А те, кто специалистами считаются, — последний раз проходили что-то о мире в 1980-х, как Карен Пирс.

И поэтому почтенная дипломат с послужным списком в десятилетия случайно признается: нет, она ни черта не знает о том, какой в России год на дворе, какой в России строй и как с ней вообще разговаривать.

В каком-то смысле это, конечно, повод для национальной гордости англосаксов (и тех наших соотечественников, которые жаждут ими быть). «Вот видите, им не до вас. Наши официальные представители в ООН плевать хотели на вашу державу и ею не интересуются — не заслужила. А ваши олигархи и чиновники при первой возможности эвакуируют к нам деньги, женщин и детей».

Но штука в том, что эта гордость немного не для мировой державы. Так гордиться может и Кипр, и еще ряд приятных для жизни островов с дружественным налоговым законодательством.

При этом Кипр ведет себя несколько умнее. Он не пытается «международно интриговать», позиционировать себя как суверенную глобальную силу и устраивать дипломатические флешмобы на основании применения смертельного отравляющего вещества, жертвами которого пали уже две морские свинки. И не пытается поучать Российскую Федерацию, внезапно сверкая знаниями на уровне х/ф «Красная жара».

Так что катастрофа, безусловно, налицо. Но давайте угадаем с первого раза: это катастрофа для России, уже неплохо понявшей Запад? Или для Запада, который ввязался в новую холодную войну, даже не поняв, с кем?




Добавил Никандрович Никандрович 12 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+12
sant, 12 Апреля 2018 , url

ну, в общем, Путин — внук Ленина!.. )))

Anton-f
+6
Anton-f, 12 Апреля 2018 , url

Брат Энгельса и дедушка Маркса.

extrimko
+10
extrimko, 12 Апреля 2018 , url

Ну слава демократии, теперь и они знают, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а четыре разных человека!

dbond
+6
dbond, 12 Апреля 2018 , url

Кто эта бендерша первом фото? Мадам имеет опыт работы в борделе? 

Barban
-3
Barban, 12 Апреля 2018 , url

Это она сказала про Россию. Это сегодняшняя Россия — страна, созданная по рецептам Карла Маркса.

 Наивные куцемоглые дурачки, именно так смотрят на вашу страну и ее же кремлевское руководство. Здесь 90% населения с левой повесткой (как говорит Венедиктов, а он — знает). Потому — горбатому могила — врач и томагавк в спину вместо  шприца. Российское новобогатство — часть оккупационной армии. Война сейчас нужна, чтобы добить горбатого глубинной — народной -  России его могилой.
Ибо больше всего на свете все они боятся Маркса, Ленина и их исторического наследия. Которое неискоренимо из мозгов и душ тех, кто видели свет алых звезд на башнях.

Barban
-1
Barban, 12 Апреля 2018 , url

Есть хороший тест на подкорковый коммунизм, засосанный с молоком матери:
Мучает ли вас совесть, когда вы качаете что-либо с торентов или других пиратских ресурсов, обкрадывая трудолюбивых правообладателей на их доходы?

Если ни грамма, значит вы — субстанциональный коммунист и халявщик.

Если же немного мучает, но вы все равно качаете, придумывая себе оправдания, то вы просто безбилетник и мелкий вор.

shaman
+1
shaman, 13 Апреля 2018 , url

А варианта не качать вообще нет? :)) Чудесный индикатор :)

свидетель из
+5
свидетель из, 12 Апреля 2018 , url

Процитирую Ленина, — сказала Пирс. — «Количество переходит в качество».

 ЭТО ЗАКОН ГЕГЕЛЕВСКОЙ ДИАЛЕКТИКИ, ИДИОТКА!

Anton-f
+2
Anton-f, 12 Апреля 2018 , url

Да, это, безусловно, Гегелевский закон, который часто использовался и по-разному интерпретировался Энгельсом. Ленин же нередко цитировал Энгельса, в том числе и в части этого закона. Поэтому фактически она правильно цитирует Ленина, который цитировал Энгельса, указывавшего (исходя из Гегелевской логики) на то, что «количественные изменения переходят в качественные».

Видимо женщина читала только Ленина, а других авторов упустила.

Barban
0
Barban, 13 Апреля 2018 , url

Это упование на тупое «что тут думать, прыгать надо» и погубило весь проект. Количество никогда само не даст качественного скачка, если это заранее не предустановлено системой. Это второй закон термодинамики



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать