Директор ЦРУ рассказал о сотнях погибших в Сирии русских

отметили
29
человек
в архиве
Директор ЦРУ рассказал о сотнях погибших в Сирии русских

Директор ЦРУ Майк Помпео рассказал о нескольких сотнях недавно погибших в Сирии русских. Его слова передает AFP.

«Пару недель назад в Сирии русские повстречались с достойным противником, и пара сотен погибли», — такое заявление Помпео сделал в Сенате США на слушании, посвященном его назначению на пост госсекретаря США.

Помпео не уточнил, о чем именно идет речь. Скорее всего, он имел ввиду погибших в феврале в результате американских авиаударов в Сирии российских наемниках.

 

В наступлении на позиции поддерживаемых США курдов у нефтяных полей «Коноко» принимали участие просирийские вооруженные отряды при поддержке иранских, иракских и афганских бойцов. Сообщалось, что среди наступавших была группировка ISIS Hunters («Охотники на ИГИЛ»), под вывеской которой действует часть российской ЧВК Вагнера. Данные о погибших россиянах разнятся: сообщалось, что жертвами могли стать от 11 до 200 человек.

Трамп 13 марта отправил в отставку главу Госдепартамента Рекса Тиллерсона. Вместо него он предложилназначить главу ЦРУ Майка Помпео.

Добавил bazooka bazooka 12 Апреля 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
vceok
+8
vceok, 12 Апреля 2018 , url

Это говорит отец всей дезинформации и пропаганды против нашей страны.

waplaw
+4
waplaw, 12 Апреля 2018 , url

Последний день Помпео (картина русского художника монументалиста Карла Павловича Брюллова)

Гибель Помпео, Пальмира — Тайны, загадки, факты

precedent
+11
precedent, 12 Апреля 2018 , url

Ублюдочная, он «сотни» наемников уничтожил сидя в кресле шефа ЦРУ  с помощью масс- медиа.  А знаешь почему?  Потому, что с него спрашивают за потери (реальные потери) сотен (действительно, сотен) американских солдат и агентов в Сирии. Которые там террористов поддерживали. 



Tade7am
+7
Tade7am, 12 Апреля 2018 , url

пля, что я наделал… Промазал в минус на плюс.

Исправляйте мой косяк.

KissMan
+1
KissMan, 12 Апреля 2018 , url

Уже!.. ;)

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 12 Апреля 2018 , url

Новость о погибших в Сирии русских, а ты о каких-то плюсиках паришься.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 12 Апреля 2018 , url

Юль, пляски на костях не устраивай....

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 12 Апреля 2018 , url

Это не пляски. Если информация верная, хочу знать, кто эти Россияне. Похороны с почестями и флагами на гробах, с залпами из орудий показали по Первому каналу? Или такое принято замалчивать, типа ничего не произошло? 

свидетель из
-1
свидетель из, 13 Апреля 2018 , url

А если информация лживая?

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 13 Апреля 2018 , url

Во первых — были официальные цифры и разные оценки, согласно которым потери значительно ниже. Так, что инфа неверная.

Во вторых, тебе совершенно фиолетовы эти россияне, да и знать тебе об этом совершенно необязательно.

В третьих, насколько я понимаю, это операция не была согласована с МО. Там, увы, довольно мутная история.

Так что, у тебя пляски..

Было бы интересно — вопрос бы давно подробно бы изучила....

bazooka
+1
bazooka, 12 Апреля 2018 , url

Западные СМИ ранее писали о сотнях погибших россиян, а также о том, что Кремль замалчивает потери. Один из собеседников Der Spiegel утверждает, что бойцы не принимали участие в февральской операции. Из его слов следует, что русским в Табии просто не повезло оказаться в неподходящем месте в неподходящее время.


Военный журналистРоман Сапоньков согласен с оценками потерь россиян 7 февраля, которые дает Der Spiegel

— Я изначально стоял на цифре, что потери были между 14 и 25 безвозвратными, соответственно, раненых должно быть порядка 50-70 человек. Поэтому в принципе с коллегами я согласен. Соответственно, как эти бойцы ЧВК там оказались — лично мое мнение, которое перекликается с некоторыми экспертами в интернете: [у] бойцов вместе с придворными стражами некоторых сирийских олигархов, которые имеют виды на нефтяные месторождения востока Сирии, была какая-то договоренность, между владельцами российской ЧВК и сирийскими вот этими отрядами. Была уверенность, что месторождение на востоке Сирии, что получится это месторождение забрать себе и установить над ним контроль. Выдвинулась колонна, планировалось заехать на территорию месторождения, повесить свой флаг и дальше действовать по плану, по которому ЧВК действует всегда: охрана месторождения, обеспечение подвоза и так далее. В какой-то момент что-то пошло не так, и американские коалиционные силы проявили жесткость, но я как считал, так и считаю:200 человек погибших только российских чвкашников там быть не могло в принципе.

— Откуда тогда взялись цифры в 200 и более человек?

— Была версия, что эти цифры, скажем так, вбросили из-за рубежа. Я все-таки склоняюсь к своей же мысли, которую высказывал ранее: некто Игорь Стрелков всем известный (бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики — Business FM) получил эти данные от своего знакомого или своего собеседника, который представился бойцом подразделения «Вагнер» Сирии или представился знакомым. Суть в том, что эти цифры пошли от Игоря Стрелкова. Но они были распространены без всякой аналитики, без всяких подтверждающих данных, раскладов и всего прочего, то есть просто были выданы как факт, что погибли 200 человек и более — и все. Ну а дальше все это начало распространяться бездумно, без какой-либо критики, проверки и так далее. То есть доказательств мы так никаких и не увидели.

------------------------------------------------------------------------------------------------


В свою очередь, руководитель группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев считает, что в действительности потери россиян могли быть больше.

Руслан Левиев
руководитель группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team

«Подтвердили десять имен, про которых мы точно знаем, что они погибли именно в том бою 7 февраля. Еще несколько имен — мы знаем, что они погибли в Сирии, но у нас пока нет подтверждения от родственников, что они погибли именно в тот день. Есть большое количество имен людей, которые без вести пропали. То есть их родственники либо нас спрашивали, либо в соцсетях писали, что есть такой-то человек, он тоже в группе «Вагнер» воевал в Сирии, и он примерно с 4 февраля не выходит на связь, никто не знает, где он. Мы предполагаем, что они, скорее всего, тоже погибли в том бою. По нижней границе оценка наша количества потерь российских наемников — около 20-30 человек, а скорее всего близится к 80 погибшим, именно в тот самый день 7 февраля».

МИД России ранее заявлял, что в Сирии, предположительно, погибли пять россиян, а ранения получили несколько десятков человек. Российские граждане едут в Сирию по «своей воле и с разными целями», отмечали в министерстве.

 

Der Spiegel: бойцы «ЧВК Вагнера» не участвовали в столкновении с США в Сирии

Никандрович
+3
Никандрович, 12 Апреля 2018 , url

Фейк от Помпео :(

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 12 Апреля 2018 , url

А вдруг не фейк. Вдруг там погибли наши сограждане. Что за позиция страуса с головой в песок? 

Если погибли, то должны быть имена героев, похороны с почестями, информация на всю страну. 

А если это наемники, то тоже что за скрытность? Кто нанимается, сколько им патят? 

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 13 Апреля 2018 , url

Вам  что  вчера только нтернет  провели? Там  действительно погибли российские  граждане.  Это были  сотрудники  военизированной охраны  нефтянной компании. Ваш и  наш любимый интернет  подтвердил  около десяти  фамилий ( даже меньше ). Если  есть  другие Ф.И.О. как говориться  пруфы  Блли  в студию. Все остальное  шалабольство.  

Сейчас  когнресс  адм  Трампа так за жопу взял что они могут  заявить, что не Путин  Трампа в БД привел, а  Клинтон ВВП в Кремль.   И  наверное в этом  есть  доля «истины» и  такие как вы будут  по ЖЖ  «факты» накавыривать   и  обмусоливать. 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 12 Апреля 2018 , url

Ну вот и стало проявлятся главное лицо, которое организовало многоходовочку с делом Скрипалей, которое осуществило организацию под соусом этого дела высылку из стран западного мира российских дипломатов, давление на европейских лидеров с целью склонения последних в участии в очередной бомбёжке в Сирии и организацию фейковых новостей о якобы применении в Сирии Асадом химического оружия против собственного населения. Думаю список неполный. Самое интересное, что скорее всего именно этот человек посоветовал Трампу написать в твиттере столь противоречивые по своему смыслу комментарии в отношении сначала ультимативных сроков бомбёжек Сирии, а потом не очень и остальных перепетий внутренней политической борьбы Трампа, выставив в итоге Трампа перед всем миром человеком несколько неадекватным. Могу поздравить Трампа со столь прекрасным назначением Помпео. У Помпео просматриваются далеко идущие планы и в отношении не только самого Трампа. Хочется спросить — а не попал ли сам Трамп под жесткую манипуляцию и шантаж самого Помпео и не является ли Помпео своеобразным присматривающим за Трампом?

shaman
0
shaman, 13 Апреля 2018 , url

Это было бы возможным, если бы трамп не менял «директоров» всего, чего только можно, каждые два дня :)

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 13 Апреля 2018 , url

А Вы подумайте — почему Трамп менял с ваших слов «директоров» каждые два дня? Вспомните, кто был главой Белого Дома до Трампа. А так же необходимо вспомнить какой пост занимала госпожа Клинтон, и какой шлейф шантажа, провокаций и убийств тянется за кланом Клинтон.

Думаю Трамп проиграл в своеобразной схватке за расставление своих людей в своём же окружении, в администрации Белого Дома, в Государственном Департаменте и даже в ФБР. Как не вспомнить федералов, охранявших инагурацию Трампа и господина Коми. Где теперь Коми, которого Трамп благодарил за прекрасную работу? И кто мог шантажировать Коми, главу ФБР? Раз Коми прекратил дело по госпоже Клинтон.

Так кто же такой мистер Помпео, этот несомненно маэстро фейков, провокаций, шантажа, заказных и лицензионных убийств в англо-саксонских кругах, раз так умело и неспеша подставляет Президента США, для начала вливая методично Трампу в уши яд и подводя «своё дело» к опасной черте? Думаю и уверен, Трамп «пригрел» в своей администрации змею от клана Клинтон. Теперь за жизнь Трампа я не могу дать и ломаного гроша.

shaman
0
shaman, 13 Апреля 2018 , url

А я и подумал. Потому что он
1) Не может толком ни на кого положиться
2) Не дает мутным кучерявым мальчикам успеть обрасти связями на новых постах, чтобы они начали играть против него.

Он только так и может обезопаситься. Постоянной ротацией. Пока не кончатся те, кого ему подсовывают люди, державшие всех предыдущих президентов сша за яйца.

Там вся администрация — те самые змеи. Вот он их туда-сюда и пинает, лишая оперативного простора. И помпео не исключение.

этот несомненно маэстро фейков, провокаций, шантажа, заказных и лицензионных убийств в англо-саксонских кругах

Это чего это он несомненно маэстро всего этого? Откуда такие выводы? На каком основании?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 13 Апреля 2018 , url

Я и смотрю как Трамп буквально «запинал» Тиллерсона прям аккурат перед скандалом со Скрипалями в Солсбери и якобы отравленными Россией с помощью боевого нервно-паралитического газа и накануне обострения сирийского кризиса, участником которого даже невольно должна стать Турция, имеющая на своей территории базу НАТО, с которой должны быть осуществлены бомбёжки Сирии или то есть, Турция должна сделать выбор и задуматься о своём членстве в НАТО со всеми вытекающими для неё и ближайших западных соседей в Европе последствиями. Запад пытается вытащить из-под Турции табурет НАТО или заставить  согласиться на то, что США будут строить независимый Курдистан у её границ.

Ну и, если Вы Тиллерсона представителя настоящей американской элиты, умудренного опытом и сторонящегося всю свою жизнь различных афёр, называете кучерявым мальчиком, то видимо Вам лет 200 не меньше.

Да и не переживайте Вы так за Помпео. Вот Россия поможет ему скорректировать и дополнить его список и с ним всё будет хорошо.

shaman
0
shaman, 13 Апреля 2018 , url

Что за манера приписывать мне то, о чем я не думаю, не переживаю и т.д.? Наплевать мне на помпео.

Кучерявые мальчики — это не о возрасте, а о «фенотипе». Если непонятно, скажу проще — ребята в кипах. Вы национальный состав окружения трампа посмотрите. И нац состав руководства сша...

Flinky
+1
Flinky, 12 Апреля 2018 , url

Верь болтуну! Услышит вздор, и тут же повторяет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать