ЯГА. Фантастическая короткометражка из серии Польские легенды! 2017.

отметили
14
человека
в архиве
Комментарии участников:
rainbow31
+1
rainbow31, 15 Апреля 2018 , url

Симпатизирую славянской культуре.

И про Бабу Ягу: 

Баба-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью. Ее избушка — это своего рода вход в иной мир. В глухом лесу, на берегу речки Смородины, разделяющей миры, вдали ото всех стоит она. И не просто стоит, а поворачивается то к миру живых, то к миру мертвых, в зависимости от того, кто к ней в дом заходит. Чтобы подчеркнуть опасность прикосновения к миру Мертвых, забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами. Сунувшемуся к Ней во двор из любопытства антураж отпугнет, а по делу пришедшие — помощь получат.

Внешность Бабы-Яги также подчеркивает Ее принадлежность к иному миру — старая, уродливая, бородавчатая, с растрепанными волосами и огромного роста. Все, что уродливо, древние люди инстинктивно приписывали Темному Царству. Однако это — всего лишь маска, которую она надевает, чтобы еще раз показать опасность контакта с миром Мертвых, и, отчасти, миром Магии, который размывает грань между живым и мертвым, а по факту… краса сродни божественной.

Баба-Яга — Хозяйка магии. На грани миров Ее магия вычурна и угрожающа. В сказках Она владеет огнедышащими конями, сапогами-скороходами, ковром-самолетом, гуслями-самогудами и мечом-самосеком. Может оборачиваться и в зверя, и в тучу.

Связана Яга и со стихийными силами земли: Она может насылать дожди и метели, может общаться с дикими зверями. Это упоминание относит Ее к числу очень древних славянских божеств, функции которых погребены под слоем времени, и мифы оставляют Ей совсем немного…

С одной стороны, Яга общается с темными персонажами — во всех сказках Ее закадычными друзьями являются и Змей-Горыныч, и Кащей Бессмертный. Однако, вопреки всему, в мифах Яга действует по Своей воле и разумению. Так, Она помогает Яриле, снимая с него чары, наложенные Кащеем. Ищущие ответа и не боящиеся заплатить за знание жизнью (а это равносильно смертельной опасности инициации при вступлении на путь магии), могут найти у Нее помощь и совет. Только мотивация для такого поступка должна быть значимой, чтобы стоящая на грани миров Яга действительно восприняла просьбу о помощи всерьез.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать