В российских регионах стартует конкурс грантов «Малая культурная мозаика»

отметили
9
человек
в архиве

Фонд Тимченко объявляет о начале конкурса грантовой поддержки социокультурных инициатив в малых городах и сёлах России «Малая культурная мозаика».

Новый конкурс является частью реализации масштабного федерального проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленного на развитие российской глубинки посредством культуры. Организаторами «Малой культурной мозаики» выступят победители проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть», для которых это станет новым этапом работы в рамках трехлетнего цикла реализации их проектов. Конкурс осуществляется при поддержке региональных операторов проекта «Культурная мозаика» на средства Фонда Тимченко.

Принять участие в «Малой культурной мозаике» могут жители 17 территорий Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. Заявки на конкурс можно подать с 16 апреля по 14 мая в номинациях «Пространство жизни», «Традиции и развитие», «Культпоход». Чтобы получить финансовую поддержку в сумме до 20000 рублей, представляемый на конкурс проект должен быть направлен на решение социальных проблем средствами культуры, иметь четкий план реализаций и предполагать вовлечение партнеров.

Подробная информация о территориях проведения конкурса и критериях отбора грантополучателей размещена на сайте проекта «Культурная мозаика» – www.cultmosaic.ru. Результаты конкурса «Малая культурная мозаика» будут объявлены 31 мая 2018 года.

Задача «Малой культурной мозаики» – не только выявить и оказать материальную поддержку перспективным социокультурным проектам жителей глубинки, но и предоставить возможность победителям конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» на практике познакомиться с работой грантмейкинга. Такой подход позволит проектным командам, которые еще несколько лет назад сами выступали грантополучателями, получить опыт в качестве кураторов социально значимого конкурса.

«В рамках проекта «Культурная мозаика» мы не просто оказываем материальную помощь перспективным инициативам. Наша главная цель – сформировать в малых городах и сельских поселениях страны полноценные центры социокультурного развития, которые смогут в долгосрочной перспективе как самостоятельно преобразовывать жизнь глубинки, так и осуществлять организационную, консультативную и образовательную поддержку инициативам местных жителей. Мы решили провести конкурс «Малая культурная мозаика», для того чтобы помочь нашим проектантам-победителям обрести необходимый опыт в качестве организаторов, а также – для выявления значимых социокультурных проектов уже на более локальном уровне», – отметила руководитель направления «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова.

Добавил monteg89 monteg89 16 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать