В России могут запретить сыры без молока (Минсельхоз подготовил поправки в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции»)

отметили
75
человек
в архиве

Запретить в России производство и продажу сыроподобной продукции предлагает Минсельхоз, сообщили в ведомстве «Известиям». Речь идет о сырах, которые изготовлены не из молока, то есть содержат от 50 до 100% растительных жиров, хотя в магазинах продаются как сыры. Для исправления ситуации ведомство подготовило поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции».

 

источник: cdn.iz.ru

 

Сейчас техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» предусматривает определения сыра и сырной продукции, последняя содержит не более 50% растительных жиров. Если же в товаре от 50 до 100% заменителей молочного жира, то речь идет о сыроподобной продукции — такое условное понятие сейчас используют в Минсельхозе. По сути, это уже не молочная продукция, отмечает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Понятия «сыроподобная продукция» пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах, регулирования оборота также нет. Минсельхоз намерен запретить ее производство и продажу и для этого подготовил поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» — сейчас они проходят этап межведомственного согласования, сообщили «Известиям» в министерстве.

 

По данным Национального союза производителей молока, в 2017 году в России было реализовано 800 тыс. т сыра и сырных продуктов без учета сыроподобной продукции. Из этого объема на сырные продукты пришлось 200 тыс. т. Сколько выпустили сыров без молока подсчитать невозможно, отметили в Минсельхозе. По его данным, в Россию было ввезено еще 150 тыс. т сыроподобной продукции, которая на 100% изготовлена из растительных жиров. То есть это были сыры без молока (стоили они дешевле настоящих сыров в 1,5 раза). При этом они были расфасованы и реализовались в торговых сетях под видом сыров — об этом сказано в письме министра сельского хозяйства Александра Ткачева министру экономического развития Максиму Орешкину от 22 марта (есть у «Известий»).

 

Глава Минсельхоза в письме в МЭР отметил, что «в настоящее время сырое молоко не в полной мере востребовано молокоперерабатывающими предприятиями». Причиной этого стала недобросовестная конкуренция со стороны производителей сыроподобного продукта.

В документе сказано, что это приводит к снижению потребности в сыром молоке, как следствие, впервые за последние пять лет цены на сырое молоко в зимний период в России снизились. В отдельных регионах падение составило до 10%, и сейчас цена находится на уровне 18-19 рублей за один килограмм, хотя в аналогичном периоде 2017 года стоимость сырого молоко составляла 25,07 рубля за один килограмм.

Минсельхоз прогнозирует и последующее снижение цены максимум на 6 рублей, что «сводит к нулю эффективность мер государственной поддержки, оказываемых сельскохозяйственным товаропроизводителям в последние годы». По оценкам ведомства, потери отрасли в 2018 году в годовом исчислении превысят 84 млрд рублей. Всё это потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку с целью недопущения банкротства части предприятий.

 

В Минэкономразвития заявили «Известиям», что Минсельхоз не представил достаточно обоснований для того, чтобы они могли проанализировать ситуацию и сформировать позицию.

К любого рода запретам на рынке нужно подходить крайне взвешенно, ведь подобные меры могут привести к негативным последствиям как для производителей, так и для потребителей, сказал представитель «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. По его словам, при введении радикального запрета потребители могут ощутить уход с полок магазинов дешевых продуктов, изготовленных не из молочных жиров. Именно низкая цена является основной причиной популярности сырных и сыроподобных продуктов.

«Это безопасные продукты, но не молочные. Но это не причина для их запрета», — отметил исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. Он считает, что сыроподобную продукцию следует описать в отдельном техрегламенте, а также уточнить в нем, каким образом такие товары должны маркироваться.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Gig
+3
Gig, 16 Апреля 2018 , url

Почему бы просто не запретить вообще эту гадость? Народ травим. И не париться с названиями

waplaw
+4
waplaw, 16 Апреля 2018 , url

Хочется уточнить. А молока без молока у нас уже точно нет?

Anton-f
+5
Anton-f, 16 Апреля 2018 , url

Народ травим

Ну я вот не покупаю да и все, никто меня не отравит.

А народ что — глупый? Травится и еще деньги за это платит.

На самом деле кто хочет — берет, кто не хочет — не берет. Кому надо — покупают по 2000 за 1 кг — и все там нормально, из молока.

Просто нужно заставлять писать на этикетке что там реально, ну так это давно обязаны производители делать, но заставить их не могут.

Как обычно строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

fStrange
0
fStrange, 16 Апреля 2018 , url

Вот только до санкций был вполне адекватный сыр за 200-300 р, а сейчас от 800 р. Все что ниже — «сырный продукт»

Риторический вопрос, против кого санкции Пу вводил?

Anton-f
+2
Anton-f, 16 Апреля 2018 , url

Риторический вопрос, против кого санкции Пу вводил?

Не против кого, а для кого — для тех, кто от 800 сыр продает. Они довольны, и они людям зарплату платят, в России.

fStrange
+2
fStrange, 16 Апреля 2018 , url

Нет не для кого. А против кого. Потому что тех кто жрет дерьмовый сыр в итоге, больше тех кто зарабатывает на сыре.

extrimko
+3
extrimko, 16 Апреля 2018 , url

Теперь понятно, из-за чего ты такой странный, при этом еще и пассивный прозападный гомосек!

Просто всякую дрянь не нужно есть! Ел бы нормальные продукты — был бы нормальным мужиком!

extrimko
0
extrimko, 16 Апреля 2018 , url

Путин ввел санкции против fStrange лично, чтобы он ел сырный продукт, деградировал и вымер!

Еще Путин велел для fStrange продавать колбасный продукт, мясной продукт и молочный продукт, так как после сырного продукта fStrange резко разучился читать, думать и то, что пишется на этикетках не мог разобрать, а попросить прочитать взрослых тетенек или дяденек он не мог додуматься. Вот, такой злой дядя Путин, не ходите дети в Россию гулять...

Алексей3333
0
Алексей3333, 16 Апреля 2018 , url

вполне адекватный сыр за 200-300 р

 Это какой?

jzucen
+1
jzucen, 17 Апреля 2018 , url

Да куча и сейчас есть. Не ходите просто в большие ТЦ — там цены ломят, мама не горюй. А в обычных магазинчиках, лавках-представительствах различных предприятий, рынках — цены вполне приемлемые. У нас вообще можно натуральный продукт от фермеров купить за ту же цену — приезжают по выходным на машине и стоят во дворе — подходи и бери, че хош. Ценники их хоть и приближены к магазинным, но и фермеров понять можно — зарабатывать как-то нужно, и покупатели не кривят носом, бо продукт качественный. При желании можно договориться, чтобы персонально привозили «корзину» с определенным набором продуктов — даже до квартиры донесут.

sl_tk@km.ru
+3
sl_tk@km.ru, 16 Апреля 2018 , url

Как бы, какой смысл бороться с процентными соотношениями, если на упаковке написано цельное молоко, но молока в продуктах нет.

Stopor
+3
Stopor, 16 Апреля 2018 , url

Летают ли бегемоты? Летают, только низенько, низенько. 

AleKSanDRYCH2
+3
AleKSanDRYCH2, 16 Апреля 2018 , url

давно пора

Tamriko
0
Tamriko, 16 Апреля 2018 , url

Тоже так считаю.

Anton-f
+4
Anton-f, 16 Апреля 2018 , url

Легендарный сырок «Дружба» тоже запретят?

 

источник: upload.wikimedia.org

Marlan
+10
Marlan, 16 Апреля 2018 , url

Это результат не столько санкций направленных на запрет ввоза еды в РФ (хотя я думаю они этому процессу весьма помогли), сколько неэффективности контролирующих структур, а так же структур создающих правила, по которым все должно контролироваться.



Anton-f
0
Anton-f, 16 Апреля 2018 , url

И такие ерунда у нас в стране сотни лет уже.

На том и стоим?

Stils
+2
Stils, 16 Апреля 2018 , url

А могут и не запретить...

shaman
+3
shaman, 16 Апреля 2018 , url

Министерства начали делать (точнее, пока декларировать) что-то осмысленное перед отставкой правительства и сменой министров? :))))

Ничего, саботаж указов и поручений президента учтён и посчитан… :)) Судорожные деяния министерств «на благо народа» надеюсь не помешают развесить сочных министерствам и ведомствам...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать