Российский А-50У стал виновником «заблудившихся» Томагавков

отметили
53
человека
в архиве

источник: tehnowar.ru

Соединенные Штаты и их союзники нанесли ракетный удар по территории Сирии после того, как правительство Башара аль-Асада якобы применило газовую атаку в минувшие выходные. Ранее Россия обещала сбивать любые американские ракеты с помощью системы противоракетной обороны, включающей самый современный зенитно-ракетный комплекс С-400.

Впрочем, согласно сообщениям СМИ, американцы не рискнули наносить удары по тем частям сирийской территории, которые защищаются российской системой ПРО. Помимо ЗРК в арсенале России имеются самолетыдальнего радиолокационного обнаружения A-50У. Исходя из сообщений государственной медиа-компании «Russia Today», эти самолеты могут применяться для ограниченного ответа, то есть сопровождения кораблей противника, создания помех в наведении на цель, геолокации, и даже «ослепления» систем ПВО AEGIS.

Согласно недавним сообщениям другого российского информационного ресурса «Спутник», самолет ДРЛО А50У – это «гигантский летающий центр обработки информации», используемый для обнаружения и сопровождения «нескольких воздушных (истребителей, бомбардировщиков, баллистических и крылатых ракет), наземных (танковых колонн) и надводных целей.

Кроме того, он информирует «командные пункты о развитии ситуации в воздухе и на море и направляет действия истребительной и ударной авиации».

А50У впервые поднялись в воздух в 2011 году. Этот самолет является новейшей модификацией оригинальной модели А50, которая поступила на вооружение российской армии в 1989 году.

Основанный на платформе Ил-76, А-50У может отслеживать наземные цели в радиусе 300 километров, а воздушные – в радиусе 500 километров.

Купол на верхней части фюзеляжа А-50У, который российские пилоты называют «грибом», представляет собой радар Шмель-М диаметром 10 метров, состоящий из двух антенн, которые вращаются со скоростью 6 оборотов в минуту. Согласно мнению экспертов The National Interest, РЛС Шмель-М работает в «квази-постоянном режиме поиска».

Кроме того, этот самолет выполняет функции центра управления. Он способен одновременно координировать действия 10-12 истребителей.

Экипаж А-50У включает около пятнадцати человек: «два пилота, бортинженер и специалист по коммуникациям управляют самолетом… три оператора слежения, три навигатора и три инженера». В этом самолете имеются даже камбуз и туалет.

Израильтяне впервые засекли А-50У в небе над Сирией в мае 2015 года в сопровождении двух истребителей-перехватчиков МиГ-31С.

Предположительно, Москва могла направить А-50У на авиабазу Хмеймим в Сирии после американского удара крылатыми ракетами в апреле 2017 года. В тот раз 59 ракет «Томагавк» упали в радиусе 80 километров от авиабазы. А-50У способен не только давать ранние предупреждения об атаках в будущем. По сообщениям того же National Interest, этот самолет способен подавить канал связи между спутником и крылатой ракетой, которая летит к цели.

Эксперты ресурса The National Interest даже окрестили А-50У «самым грозным самолетом в арсенале России, о котором никто не слышал».

Согласно сообщениям некоторых СМИ, российские ВКС в период 2011-2017 гг. получили четыре А50У, но «Спутник» утверждает, что пока их всего три.

Добавил срф срф 16 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 16 Апреля 2018 , url

Соединенные Штаты и их союзники нанесли ракетный удар по территории Сирии после того, как правительство Башара аль-Асада якобы применило газовую атаку в минувшие выходные.

 Че за гон?

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 16 Апреля 2018 , url

Российский самолёт судного дня для американских томагавков и видимо другого высокоточного американского оружия.

Кольт и винчестер, лук и стрелы — всё возвращается для США на круги своя.

precedent
+4
precedent, 16 Апреля 2018 , url

«лягли- лягли», еще пара армий конебронетанкоподводных бурятов полягла. 

precedent
+5
precedent, 16 Апреля 2018 , url

Кстати, сочувствую. Скоро таки вы узнаете почем опиум, а главное- энергия для народа.

precedent
+2
precedent, 16 Апреля 2018 , url

Ну- ну, вам, щеневмерликам, чтобы не  отличать правду ото лжи, надо самим научиться правду говорить. Хоть ради исключения.  А пока перспектива вашего расширенного чернобыля гуперлупа — гиперзалупа вместо газа в трубе. 

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 16 Апреля 2018 , url

Подскажи-ка, сколько Боингов выпустил Харьковский Авиационный Завод за 2018 и 2017 годы?
Шо? Сам Путин его продал на металлолом?

shaman
+2
shaman, 17 Апреля 2018 , url

Дожили :) Лично САМ пускает чужие заводы в чужих странах под нож, не спросившись никого :)) И ведь ложатся под нож! (заводы) :)))

Эдак он захочет, и просто закроет обратно америку силой мысли :))) Не спрашивая сша-нцев :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать