Российским студентам британских вузов предложили срочно переводиться в МГИМО или ехать работать на Дальний Восток: "В Лондоне highly likely опасно"

отметили
30
человек
в архиве
Российским студентам британских вузов предложили срочно переводиться в МГИМО или ехать работать на Дальний Восток: "В Лондоне highly likely опасно"

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) обеспокоилось, что российские студенты, обучающиеся в иностранных вузах, особенно британских, могут подвергнуться давлению из-за «дела Скрипалей». Учащимся предлагают вернуться на родину и продолжить обучение, например, в МГИМО, а также поехать работать на Дальний Восток.

Пресс-конференция, на которой обсудили вопросы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, прошла 16 апреля. В ведомстве представили проект «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой», инициированный факультетом управления и политики МГИМО(У) МИД России, Фондом развития информационного общества и Платформой для технологических соревнований по решению задач от компаний и подбору для них персонала и проектов «Актум», сообщается насайте Россотрудничества. «Коммерсант» 17 апреля подробно описал суть проекта.

Как пишет издание, создатели проекта уверены, что значительное число обучающихся за рубежом хочет вернуться в Россию по политическим причинам, и отмечает, что название для программы выбрано не случайно: выражение highly likely, в переводе с английского означающее «весьма вероятно», использовалось британскими властями в контексте дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте.

 

«Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», — заявила модератор Оксана Буряк, открывая презентацию проекта по возвращению студентов на родину. По словам представителя Россотрудничества Ольги Евко, в ведомстве отмечают «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников» в ряде стран, и программа направлена на возвращение студентов прежде всего из Великобритании.

 

Проект предусматривает возможность перевода в МГИМО студентов, обучающихся по программе бакалавриата, документы же планирующих же поступить в магистратуру рассмотрят в ускоренном порядке. По словам декана факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардаряна, вуз готов принять несколько сотен студентов без ущерба для других учащихся.

 

Студентам, которые заканчивают обучение за рубежом, авторы проекта предлагают трудоустроиться в России и уверены, что по некоторым направлениям заработная плата будет выше, чем если бы выпускники нашли работу в Европе. Специалисты с зарубежным образованием «уже меняли место проживания, а значит, будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток», убежден участник проекта и глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров.

 

Ольга Евко не смогла внятно пояснить, откуда в Россотрудничестве появилась информация об изменении отношения к российским студентам за рубежом, и порекомендовала спросить у них напрямую. Председатель Фонда развития информационного общества Михаил Кисляк сослался на онлайн-опросы, из которых сделан вывод, что многие хотят вернуться.

 

Между тем несколько российских студентов, обучающихся в университетах Великобритании, на условиях анонимности рассказали «Коммерсанту», что не чувствуют давления ни со стороны администрации, ни со стороны других учащихся. «Никакого прессинга не вижу, люди вокруг ведут себя адекватно и про „Новичок“ не шутят», — отметил собеседник издания в Лондоне.

 

«Университеты Великобритании независимы от государства, странно предполагать, что будет какая-то централизованная установка на изменение отношения к студентам, а вузы возьмут под козырек», — пояснила глава образовательного проекта «Anglia Pro», докторант Университета Восточной Англии Наталья Мосунова. По ее мнению, давление на студентов — это нонсенс: оказать его практически невозможно. А по статистике, 50-70% студентов после окончания зарубежного вуза и так возвращаются в Россию, так как возможности трудоустройства в той же стране не так уж велики.

В пресс-службе посольства Великобритании в России «Коммерсанту» подтвердили, что в стране, как и прежде, очень рады россиянам, которые приезжают в Соединенное Королевство с целью туризма, обучения или бизнеса.

По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учится около 60 тысяч российских студентов.

Добавил sant sant 17 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Serge51
+1
Serge51, 17 Апреля 2018 , url

Смешно, да



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать