Бастрыкин не верит в победу Роскомнадзора над Telegram. Следственный комитет России вернулся в мессенджер

отметили
30
человек
в архиве
Бастрыкин не верит в победу Роскомнадзора над Telegram. Следственный комитет России вернулся в мессенджер

Следственный комитет России вернулся в Telegram. Без опального мессенджера ведомство продержалось 38 часов.

Telegram СКР ожил в двенадцатом часу ночи 17 апреля осторожным посланием, подарившим подписчикам надежду на возобновление публикаций. Канал с аудиторией почти 9 тысяч человек в сообщении назван «неофициальным зеркалом» ресурса, размещенного на другой площадке, где у канала Следкома менее 700 пользователей.

В Telegram Следственный комитет замолчал утром 16 апреля, когда Роскомнадзор начал массированную атаку приказом провайдерам заглушить доменные имена и блокировкой миллионов IP-адресов, которым пользовался Telegram. Борьба не приносит дивидендов. Мессенджер работает через Proxy и VPN, а то и напрямую.

Возвращение СКР в Telegram случилось после публикации «Фонтанки» и материалов в других СМИ с юридическим разъяснением решения Таганского суда о блокировке. Оно не распространяется на пользователей мессенджера, а только предъявляет требования к Роскомнадзору, исполнительность которого имеет побочный эффект в виде разблокировки порносайтов и торрентов. Многие политики и чиновники отключились от Telegram, декларируя соблюдение закона, хотя закон никак их не ограничивает. Также нет нарушений в использовании Proxy и VPN, уточнял «Фонтанке» юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 18 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
0
X86, 18 Апреля 2018 , url

Я пытался пользоваться ICQ, но чет совсем не пошло. В Mail.Ru Group хоть бы подготовились. У них был хороший шанс.

Anton-f
+1
Anton-f, 18 Апреля 2018 , url

А Следком ли это пишет?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать