В Якутии завершилась протестная голодовка пожарных

отметили
53
человека
в архиве
В Якутии завершилась  протестная голодовка  пожарных

Целью акции протеста пожарных было добиться, чтобы им платили за труд по фактически отработанному времени (а не за 140 часов вместо фактически отработанных 192), обеспечивали их спецодеждой в достаточном количестве и по сезону (а не две каски на двоих и летние резиновые сапоги якутской зимой), восстановили в должностях работников, уволенных за попытки отстоять свои права, выделяли топливо в достаточном количестве (в том числе на необходимые объезды по изучению территории и планировки зданий), финансировали ремонт пожарных машин и зданий пожарных частей.

Глава госкомитета Якутии по обеспечению безопасности Юрий Зайцев трижды приезжал к голодающим с протоколом по выполнению их требований, прежде чем участники акции протеста согласились её прекратить. Голодовка работников пожарной части №10 (посёлок Кангалассы) отряда государственной противопожарной службы Якутии №40 по Якутску завершена, сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат, поддерживавший голодающих в юридических вопросах, Александр Захаров.

По информации руководителя независимого профсоюза пожарных в Кангалассах Андрея Холтасунова, протокол с обещанием исполнить требования голодающим приносили три раза, в первый раз туда были включены не все требования, во второй — вместо решения вопросов участникам акции протеста их предлагали просто рассмотреть.

Ещё до официального завершения голодовки информацию о том, что они не будут участвовать в акции протеста, распространили сотрудники пожарных частей в пригороде Якутска Магане и посёлке Зарянка Верхнеколымского района. На видео они продемонстрировали, что никто в помещениях пожарной части не голодает. При этом заместитель начальника части №9 по охране села Маган Владимир Корыткин пояснил, что требования пожарных, голодавших на тот момент в Кангалассах, сотрудники его подразделения поддержали.

Интересно что видео сделаны одновременно и как под копирку. Руководители представляются, делают официальное заявление, что голодовка в пожарной части не идёт, а затем демонстрируют пустые кабинеты и помещения.

Параллельно с этим заявлением ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии» распространило письмо, подписанное работниками и ветеранами ведомства.

«Да, есть сложности в обеспечении обмундированием, в повышении заработной платы пожарных, в обеспечении материально-технической базы, в ремонте автотехники, стоящей на боевой дежурстве. Вы скажите нам, где сейчас не сложно?! Мы все прекрасно понимаем, что в стране сейчас не очень хорошие времена», — говорится в открытом обращении.

 

В нем также нивелируется значение голодовки пожарных в Кангалассах информацией о том, что в акции протеста участвовали всего несколько человек при том, что в ГБУ 2 648 сотрудников.

«Сейчас, хоть и трудно, во всех частях появилась новая боевая техника, зарплата хоть и небольшая, но приходит вовремя, обмундирование не сравнить с прошлым, здания во многих частях новые или хорошо ремонтированные. Надеемся, и в Кангалассах отремонтируют здание части», — также говорится в письме.

 

От пожарных в редакцию ИА REGNUM поступила информация об отставке руководителя ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии» Николая Иванова, его заместителя Геннадия Бондаря и начальника объединённой диспетчерской службы Юрия Подваркина. Пресс-секретарь ведомства Алексей Матвеев эту информацию опроверг. Однако пожарные теперь сообщают о том, что им раздали подписные листы «работники противопожарной службы против отстранения от занимаемой должности Николая Иванова», и заставляют ставить в них подписи.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 апреля 10 сотрудников пожарной части №10 (посёлок Кангалассы) отряда государственной противопожарной службы Якутии №40 по Якутску объявили голодовку с целью добиться для себя и своих коллег нормальных условий и оплаты труда. Тогда же своё намерение поддержать голодающих озвучивали ещё 55 сотрудников пожарных частей в пригороде Якутска Магане, Жатае, Нижнем Бестяхе, а также в посёлке Зырянка Верхнеколымского района. 17 апреля Андрей Холтасунов сообщал, что пожарные Магана и Зырянки присоединяются к голодовке, и количество участников акции протеста возросло до 40 человек.

После публикации ИА REGNUM прокуратура Якутии начала проверку порядка начисления заработной платы сотрудникам пожарной части №10 (посёлок Кангалассы) отряда государственной противопожарной службы Якутии №40 по Якутску. Надзорное ведомство также намерено проверить информацию о неисполнении руководством республиканской противопожарной службы судебных решений по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, материально-техническому оснащению частей и других нарушениях, о которых рассказали объявившие голодовку пожарные.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 18 Апреля 2018
Комментарии участников:
chel_c
+8
chel_c, 18 Апреля 2018 , url

Ну чтож, ждем такие-же акции от врачей и учителей. В конце концов, зачем голодать просто так. Пусть голодают в знак протеста... 

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 18 Апреля 2018 , url

врачи  и  отчасти  учителя несколько блие находяться к рукам  кормящих. Это  еще И. В. Сталин заметил: «Хорошего  врача народ накормит, а плохие нам  не нужны». А линейному пожарному как бы не с кого. он жеж не инспектор. 

chel_c
+9
chel_c, 18 Апреля 2018 , url

С врачами понятно, но на счет учителей, Дмитрий Анатольевич переплюнул Иосифа Виссарионовича. Помните его слова про то, что учитель сам выбрал себе нищую профессию и теперь не должен ничего просить от государства? 

Вобщем, печально это все. Провинция стремительно нищает. Москве это, очевидно похер...

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 18 Апреля 2018 , url

Конечно помню. Только  не проводил  паралель со словами  Сталина  о врачах. Забавное кстати  совпадение.  Как говорят: история сначала  трагедия, затем  фарс. 

Кстати воспринял слова  Медведева более нейтрально, как: вы выбрали менее доходную профессию — учить во благо  людей, если просто  хотите денег, идите в бизнес! Но от  этого цинизм  его  заявления не  меньше. Хотя видно что Дмитрий Анатольевич «добряк» ;) безАбидный. 

Tamriko
+1
Tamriko, 19 Апреля 2018 , url

Страна большая, контролировать некому, а сытый голодного не понимает...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать