Белый дом: США активизируют поставки оружия за рубеж с учетом международных обязательств

отметили
46
человек
в архиве
Белый дом: США активизируют поставки оружия за рубеж с учетом международных обязательств

ВАШИНГТОН, 19 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Правительство США намерено задействовать все свои ресурсы для активизации поставок американских вооружений и техники за рубеж, но при этом Вашингтон будет соблюдать свои международные обязательства касательно нераспространения. Эти положения закреплены в президентском меморандуме, который будет подписан в ближайшее время, сообщил корреспонденту ТАСС в среду представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

По его словам, в этом документе обозначена «структура и рамки, в соответствии с которыми будут рассматриваться поставки американского оружия, будь то коммерческая лицензия или передача [вооружений] от правительства [США] другому правительству». «Он [меморандум] вводит политику для исполнительной власти и предусматривает, чтобы обсуждение всех поставок в обязательном порядке осуществлялось с учетом [интересов] национальной безопасности США, экономической безопасности США и инноваций, укрепления отношений, уважения к правам человека, международных законов и обязательств США в сфере нераспространения», — уточнил собеседник агентства.

Этические требования

В Белом доме утверждают, что меморандум призван расширить возможности США по «поддержке развития потенциала партнеров в сфере безопасности и его нужно воспринимать именно в этом ключе». «Мы признаем, что поставки вооружений могут иметь важные последствия для прав человека. Ничто в этой политике не повлечет изменений в существующих правовых и нормативных требованиях в этом отношении», — добавил представитель СНБ.

«Эта политика направлена на мобилизацию всех ресурсов правительства Соединенных Штатов в целях поддержки поставок оружия, которые соответствуют интересам американской национальной и экономической безопасности», — продолжил он, заверив, что сделки будут рассматриваться «персоналом, который должен придерживаться всех действующих этических и правовых требований». Вводимые правила затронут как боеприпасы, так и товары, включенные в специальный торговый контрольный список, то есть, для продажи которых требуется лицензия.

Борьба с бюрократией

Американская администрация выделяет пять главных приоритетов новой политики. Это «расширение торговых возможностей для американских компаний», укрепление отношений с союзниками, повышение их обороноспособности, в том числе перед лицом террористов, «сохранение военного преимущества США и предотвращение распространения средств доставки оружия массового поражения». В заключение представитель СНБ заверил, что в меморандуме будет обозначен механизм контроля за применением проданного оружия.

В среду президент США Дональд Трамп, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, заявил, что сейчас реализация оружейных сделок между Вашингтоном и его союзниками иногда занимает годы, обвинив в этом «бюрократию в министерстве обороны и Госдепартаменте». Однако, добавил он, его администрация намеревается существенно ускорить данный процесс, вплоть до нескольких дней.

Против либерализации в этой сфере традиционно выступают правозащитные группы и демократы в Конгрессе США — они опасаются, что американское оружие попадет в страны, правительства которых проводят жесткие силовые операции без оглядки на международные нормы, а также не придерживаются демократических принципов. Республиканцы со своей стороны настаивают на том, что излишне избирательный подход негативно скажется на позициях США на мировом рынке вооружений.

Добавил waplaw waplaw 19 Апреля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 19 Апреля 2018 , url

Всё по плану. С одной стороны США таким образом избавляются в том числе от старой рухляди или морально и технологически устаревшего с военной точки зрения оружия, а с другой стороны, продавая оружие противоборствующим сторонам поспособствуют разгоранию и обострению конфликтов с ещё более мощной силой, сея долгожданный для англо-саксонов хаос и разрушения с получением в замен золота, доступа к энергетическим и ископаемым ресурсам и к другим национальным ценностям в виде твёрдой ликвидности стран участниц конфликтов, и самое интересное — невзирая на интересы своей собственной элиты среднего звена, которая имела интересы в этих странах, находясь только на одной из сторон этого конфликта.

Думаю, к примеру, польско-украинский кризис очень близок. А так же США попытаются сорвать мирный договор между Северной и Южной Кореями (именно с этой целью на Корейский полуостров вылетел Помпео). Обострится ситуация на Балканах в Косово. Курды получат горы американского оружия и лучших американских инструкторов не смотря на сильное возмущение Турции. Даже йменские повстанцы, воюющие против интервенции со стороны АЭ и КСА, могут расчитывать на американскую поддержку.

Да, да — самалийские пираты и пираты других мастей и окрасов близ китайских вод так же могут расчитывать на американскую поддержку.

Думаю список со временем может существенно увеличится за счёт стран Африки и наркобаронов латинской америки и так называемых талибов и моджахедов в Афганистане.

Большую опасность для судьбы мира может иметь противостояние между Ираном и Израилем, поскольку и скорее всего в Иерусалиме можно ожидать провокаций от сионистки настроенного крыла Израиля против мусульман. Но это чуть-чуть отдалённая перспектива в момент, когда будет решаться судьба Европы.

Вобщем Западу срочно нужна «перезагрузка» для противостояния России.

P.S. Я бы ещё обратил внимание на информацию о том, что на Мадагаскаре наблюдается вспышка бубонной чумы, которая пока не приобрела характер и свойство эпидемии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать