Брюшному тифу осталась одна удачная мутация до неизлечимости

отметили
23
человека
в архиве

В ноябре 2016 года врачи в пакистанской провинции Синд обнаружили больных брюшным тифом, которым не помогал цефтриаксон — антибиотик, который обычно используют против возбудителя, устойчивого к другим препаратам. До этого во всем мире насчитывалось четыре случая такого «супертифа», теперь же их больше 850. Медики опасаются, что скоро брюшной тиф может снова стать смертельно опасной болезнью, сначала в Пакистане, а затем и во всем мире.

Брюшной тиф — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями Salmonella typhi, которая передается через зараженную пищу или воду и процветает в районах с плохим водоснабжением и канализацией. По даннымВсемирной организации здравоохранения, ежегодно брюшным тифом заражаются примерно 21 миллион человек, около 220 тысяч умирают (с момента испытания антибиотика хлорамфеникола в 1948 году летальность брюшного тифа упала с 15—25% до менее 1%). От брюшного тифа есть вакцина, которую рекомендуют ставить всем, кто находится в регионах, где распространен его возбудитель. Это прежде всего развивающиеся страны, особенно Африканского континента и Южной и Центральной Азии.

Salmonella typhi очень быстро приспосабливается к антибиотикам, которыми ее травят: первый случай резистентности к хлорамфениколу в Великобритании зафиксировали через два (!) года после начала использования лекарства. Газета New York Times отмечает, что, по оценкам ВОЗ, при нынешних темпах распространения резистентности к 2020 году устойчивыми к основным антибиотикам будут все штаммы брюшного тифа в Карачи, столице провинции Синд и крупнейшем городе страны.

Академик РАН, заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев рассказал, что проблема резистентности брюшного тифа в том же Пакистане двоякая. «В этих странах нет стандартов лечения. В развитых странах они есть, а у них нет. Они все, какие есть, антибиотики стараются [дать пациенту], раз не помогает. Чтобы препарат действовал, нельзя прерывать [лечение], а там дали три дня, а больше не хватило, не завезли. И всё — естественно, будет резистентность», — сказал Малеев. Кроме того, новые антибиотики разрабатываются и производятся в развитых странах и попадают в развивающиеся далеко не сразу, часто тогда, когда бактерии уже начали «обмениваться» устойчивостью и к ним, пояснил эксперт. 

Сегодня в большинстве развитых стран брюшной тиф «привозной», то есть попадает туда через миграцию и туризм.Малеев подтверждает, что устойчивый к антибиотикам брюшной тиф проникает в Россию вместе с трудовой миграцией и периодически приводит к (небольшим) вспышкам в крупных городах, время от времени тиф привозят туристы из Таиланда и других стран. «Тут еще проблема: это забытая инфекция для врачей. Она начинается как: болит живот, понос — ставят отравление, сразу не назначают [антибиотики], тянут. Когда уже возникает нарушение сознания, переводят в реанимацию», — говорит эксперт.

Медики и чиновники начали в Пакистане кампанию по вакцинации детей против брюшного тифа, однако в стране очень высок уровень недоверия к прививкам — после того, как в 2011 году ЦРУ попыталось собрать образцы ДНКв районе предполагаемого проживания Усамы бен Ладена под видом кампании по вакцинации против гепатита B. Недовольство медицинского сообщества, обвинившего США, помимо прочего, в подрыве глобальных усилий по искоренению полиомиелита, было настолько серьезным, что в 2014 году директору ЦРУ пришлось публично пообещать больше так не делать. Тем временем в Пакистане и сейчас, семь лет спустя, продолжают убиватьволонтеров, пытающихся заниматься вакцинацией жителей страны.

Добавил tass tass 19 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать