В МИД РФ рассказали о возможном прекращении авиасообщения между Россией и США

отметили
59
человек
в архиве
В МИД РФ рассказали о возможном прекращении авиасообщения между Россией и США
Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей с получением американских виз экипажами «Аэрофлота». Об этом заявили в четверг в МИД РФ.


 
 

«Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. „Аэрофлот“, который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — подчеркнули в министерстве.

В дипведомстве напоминают, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

«В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам „Аэрофлота“. Или о том, что если на американской территории устраиваются международные соревнования, власти должны обеспечить доступ всех спортсменов, в том числе российских», — отметили в МИД.

В Москве обращают внимание, что история с невыдачей виз российской сборной по вольной борьбе, которая была приглашена 5-9 апреля участвовать в Кубке мира в Айова- Сити, «наглядно продемонстрировала дискриминационное отношение» к атлетам из РФ. В российском дипведомстве надеются, что данная ситуация «заставит рассмотреть в международных спортивных федерациях вопрос о том, можно ли впредь доверять США принимать подобные турниры».

«Удручающая ситуация»

Ситуация с выдачей американских виз российским гражданам становится удручающей, обращаться за документами становится бессмысленно, считают в ведомстве.

«Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее, — обратили внимание в министерстве. — Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно».

В Москве «с недоумением воспринимают продолжающиеся попытки обосновать резкое снижение выдачи гражданам России американских виз „нехваткой персонала“ в консульских учреждениях, да еще и обвинить в этом российские власти». «Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее, — обратили внимание в министерстве. — Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно».

«Виновата, однако, отнюдь не российская сторона, — говорится в комментарии. — Когда Россия в прошлом году после многочисленных враждебных выпадов США потребовала уравнять взаимное дипломатическое присутствие, решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне. При ответном выдворении в конце марта американских дипломатов, что стало реакцией на массовую высылку наших коллег, ни один консульский сотрудник персона нон грата не объявлен».

«Весь персонал американского генерального консульства в Санкт-Петербурге, деятельность которого прекращена, опять же в ответ на принудительное закрытие российского генконсульства в Сиэтле, переведен в Москву, — отметили в министерстве. — Так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет».

В России гостям рады

В Москве сожалеют, что в Вашингтоне предпочитают рвать связи между народами, в том числе визовыми препятствиями. «Никакие неуклюжие объяснения эту порочную линию заретушировать и оправдать не способны», — подчеркнули в МИД РФ.

«Со своей стороны, наоборот, рады приезжающим в Россию американцам, — говорится в комментарии. — Рассчитываем, что граждан США, которые захотят посмотреть нашу страну своими глазами, будет становиться больше, поскольку прямое общение — лучший способ укрепления взаимного понимания и доверия».



Добавил Никандрович Никандрович 19 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
KsRus
+11
KsRus, 19 Апреля 2018 , url

Вы терпила? Мы нет. Всё в рамках зеркальных мер.

А то, что они решили так «подленько» отомстить… чтож… это их выбор.

Tamriko
+1
Tamriko, 19 Апреля 2018 , url

Маленький был — кудрявый был… )))))))))

X86
+4
X86, 20 Апреля 2018 , url

Ты совсем неадекват. Визы американские.

экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — подчеркнули в министерстве.

В дипведомстве напоминают, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

«В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам „Аэрофлота“.

sever7
+4
sever7, 20 Апреля 2018 , url

шакалу лишь бы тявкнуть.

X86
+1
X86, 20 Апреля 2018 , url

«Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее. Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в четверг.

В МИД РФ считают, что «визовая блокада выстраивается Вашингтоном абсолютно сознательно и преднамеренно — в качестве дополнительного рычага давления».

«Виновата, однако, отнюдь не российская сторона. Когда Россия в прошлом году после многочисленных враждебных выпадов США потребовала уравнять взаимное дипломатическое присутствие, решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне», — отметили в МИДе РФ.

«При ответном выдворении в конце марта американских дипломатов, что стало реакцией на массовую высылку наших коллег, ни один консульский сотрудник „персона нон грата“ не объявлен. Весь персонал американского Генерального консульства в Санкт-Петербурге, деятельность которого прекращена, опять же в ответ на принудительное закрытие российского Генконсульства в Сиэтле, переведен в Москву. Так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет», — подчеркнули в МИД РФ.

reik
+1
reik, 20 Апреля 2018 , url

Да и правильно. Пусть помогут своим гражданам по миру путишевствовать)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать