Захарова: Великобританию можно назвать "мировым рекордсменом по геноциду" (По словам официального представителя МИД, англичане уничтожили до 90-95% аборигенов Австралии при колонизации континента )

отметили
72
человека
в архиве
Великобританию можно назвать «мировым рекордсменом по геноциду». Так прокомментировала в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова утверждения посла Соединенного Королевства в Москве Лори Бристоу о том, что Россия якобы причастна к ряду убийств по госзаказу.

 
источник: mirtayn.ru
 

«Великобритания — мировой рекордсмен по геноциду, — отметила она. — Страшно представить, сколько миллионов ни в чем не повинных людей было уничтожено в колониях Британии».

По ее словам, по разным оценкам, англичане уничтожили до 90-95% аборигенов Австралии при колонизации континента.

В качестве примера дипломат также напомнила, как в 1870-е годы «англичане осуществили геноцид зулусов в Капской колонии, а в 1954-1961 годах — геноцид народа кикуйю в Кении». «В ответ на убийство 32 белых колонистов английские власти уничтожили 300 тыс. представителей народности кикуйю и еще 1,5 млн человек загнали в лагеря», — подчеркнула она.


Всего официальный представитель МИД огласила 17 страниц архивных данных о нелицеприятных действиях Великобритании на мировой арене за многие годы.

Представитель МИД также обратила внимание на странные смерти британских ученых, часть которых работала в химической лаборатории в Портон-Дауне.

«В 2001 году в Солсбери умер советский ученый-микробиолог, бывший директор Ленинградского института особо чистых биопрепаратов Владимир Пасечник. Официальная версия — инсульт, он работал в лаборатории в Портон-Дауне, — отметила дипломат. — В 1989 году Пасечник, находясь во Франции, попросил политического убежища в Великобритании, передал британским спецслужбам информацию о якобы секретных разработках биологического оружия в СССР».


Кроме того, в июле 2003 года в графстве Оксфордшир погиб эксперт в области биологического оружия Дэвид Кейли. «Официальная причина — самоубийство. Кейли являлся критиком правительства Тони Блэра и считал, что вторжение в Ирак в 2003 году основано на сфальсифицированных данных», — сказала Захарова.

«В 2004 год в результате крушения частного самолета погиб Пол Норман, работавший в секретной лаборатории в Портон-Дауне, — обратила внимание дипломат. — Норман занимал пост умершего в 2003 году Кейли».

Лаборатория в Портон-Дауне стала широко известна после инцидента с отравлением 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери (объект находится неподалеку от этого города). Уже 12 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, сославшись на экспертов Портон-Дауна, заявила, что Россия якобы производила вещество, которым отравили Скрипалей. На этом основании она обвинила Москву в причастности к инциденту, что повлекло за собой затяжной дипломатический кризис. Позже руководитель лаборатории Гари Эйткенхед в интервью телеканалу Sky News сообщил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, примененного в Солсбери.




Добавил Никандрович Никандрович 20 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Flinky
+13
Flinky, 20 Апреля 2018 , url

Блядь, в нашем МИД наконец-то это произнесли. Это просто праздник какой-то.

Интересно, а смелости заявить про геноцид индейцев в Северной Америке — хватит? А про Ирландию?

Tamriko
+2
Tamriko, 20 Апреля 2018 , url

Пока только Англия к слову пришлась...))

Кирилл Гриднев
+12
Кирилл Гриднев, 20 Апреля 2018 , url

И свыше 2-х миллионов Индусов уморили голодами и гулагами.., не считая Китайцев в опиумных войнах.

memedvedov
+10
memedvedov, 20 Апреля 2018 , url

И то, что когда британские петухевичи заявляют о либеральных ценностях и слезинке ребенка, геноцидя тех ребенков мульйонами, им нужно сразу указывать их место (у параши, само собой) и куда им идти.

А то достали, уроды моральные, изображать из себя совесть планеты, загеноцидив половину той планеты.

Мурикосы со своим «супер трюком» с «химическим оружием» достали аналогично. Причем больше всех в мире химическое оружие применяли именно мурикосы.

Короче, громче всех «держи вора» кричат именно воры — это если кому-то эта простая истина была до сих пор непонятна.

Flinky
+5
Flinky, 20 Апреля 2018 , url

Но не только лишь все вспомнят, что Россия при этом ни один из завоеванных народов не геноцидила, подобно евроколонизаторам. Войны внутри империи — да, были, но подчистую никого не истребляли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать