Серж Саргсян согласился провести переговоры о своей отставке

отметили
30
человек
в архиве

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян сообщил о встрече с премьер-министром Армении Сержом Саргсяном. Речь будет идти об отставке Саргсяна

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в видеосообщении на своей странице в Facebook руководитель партии «Гражданский договор», глава оппозиционной парламентской фракции «Елк», лидер протестного движения «Мой шаг» Никол Пашинян.

«После моего вчерашнего заявления, после сегодняшней встречи с президентом Арменом Саркисяном мы получили подтверждение, что Серж Саргсян готов встретиться и обсудить повестку своей отставки. И вот, завтра утром, в 10.00 в гостинице «Мариотт» состоятся мои переговоры с Сержем Саргсяном об условиях его отставки и передачи власти без потрясений.

Я хочу проинформировать, что в связи с этим наши мероприятия в административном районе Эребуни завтра состоятся не в 11.00, а в 12.00−12.30», — сказал Никол Пашинян.

Напомним, что ранее на площадь Республики во время митинга президент Армении Армен Саркисян провел короткую беседу с Николом Пашиняном, а затем встретился также с премьер-министром Сержем Саргсяном.

Выступая сегодня, 21 апреля, на митинге оппозиции в Ереване Никол Пашинян заявил, что во время его беседы с президентом Арменом Саркисяном на площади Республики он подтвердил свою позицию о том, что переговоры могут вестись только об условиях отставки Сержа Саргсяна и мирной передачи власти без потрясений.

«Никакой другой темы у нас на повестке дня быть не может», — отметил он.

При этом, Пашинян заявил, что такие переговоры должны вестись в каком-либо нейтральном месте, например, в гостинице «Марриотт Армения» на площади Республики, либо в какой-либо другой гостинице.

Никол Пашинян повторил программу по осуществлению мирной передачи власти, которую он озвучил на вчерашнем митинге. Он вновь подчеркнул, что они готовы вести переговоры только на тему отставки Сержа Саргсяна. Пашинян, однако, отметил, что из тактических соображений. для того, чтобы вести переговоры более гибко, у них в арсенале есть и план «Б», и план «В».

Лидер оппозиции попросил присутствующих на митинге уполномочить его для ведения таких переговоров. На это митингующие стали одобрительно скандировать «Никол! Никол!»

Никол Пашинян также отметил важность того, чтобы протесты оставались мирными. Обращаясь к гражданам, он вновь призвал их констатировать, что те люди, которые, возможно, будут совершать насилие, не являются членами движения.

По словам Пашиняна на сегодняшней встрече с Арменом Саркисяном он также сказал Саркисяну, что хотя у президента нет больших полномочий, но он является гарантом Конституции. Поскольку, как подчеркнул Пашинян, у власти нет оснований применять силу против демонстрантов, если их протест остается мирным, если сила все же будет применена, ответственность за это ляжет на Армена Саркисяна.

Утром 21 апреля премьер-министр Серж Саргсян призвал Никола Пашинян немедленно начать политический и диалог и сесть за стол переговоров, а полиция пригрозила разогнать митинг.

Дополнения

Оппозиция требует от Сержа Саргсяна «плавной передачи власти» — ИА REGNUM

Серж Саргсян: События в Армении чреваты непредсказуемыми последствиями — ИА REGNUM

Призывы к диалогу продолжаются, президент Армении вышел к митингующим — ИА REGNUM

На фоне протестов в Армении Азербайджан активизировался в Карабахе — ИА REGNUM

 

Вести Экономика ― Беспорядки в Армении: что стало причиной?

В понедельник около 6 тыс. человек вышли на улицы столицы Армении в знак протеста против того, что оппозиция называет захватом власти бывшим президентом страны Сержем Саргсяном. Несколько человек получили ранения в стычках с полицией.

В последние недели сотни активистов оппозиции проводили митинги в знак протеста против кампании Саргсяна по выдвижению на пост премьер-министра, после того как в 2015 г. была утверждена конституционная поправка, согласно которой полномочия премьер-министра существенно расширены, президентские – сокращены.

Число протестующих достигло нескольких тысяч в последние дни, когда был заблокирован центр Еревана, столица бывшей советской республики.

Корреспондент Reuters отметил по крайней мере трех протестующих с кровью на руках и ногах, после того как в центре города вспыхнули потасовки. Местные СМИ процитировали высказывания врача больницы, в которых говорится, что ранения получили трое полицейских и один протестующий.

Полиция предупредила демонстрантов, что будет применен слезоточивый газ и другие средства для разгона демонстрантов, если они не покинут площадь и не разблокируют центр города.

Союзник Саргсяна Армен Саркисян, бывший премьер-министр и посол в Великобритании, принес присягу в качестве президента на прошлой неделе после избрания парламентом в голосовании, которое должно было ознаменовать переход власти к премьер-министру и парламенту.

В соответствии с поправкой конституции, утвержденной в 2015 г., президент будет формальным главой Армении.
Во вторник парламент должен решить вопрос об утверждении Саргсяна на посту премьер-министра.

Партия «Дашнакцутюн», которая является союзником республиканцев, также поддерживает кандидатуру Саргсяна. Это означает, что он должен легко получить необходимое большинство голосов, для того чтобы получить место премьер-министра.
Лидеры оппозиции обвинили Саргсяна в изменении политической системы страны, которое было проведено, с тем чтобы он остался у власти.

Саргсян отрицал намерение занять пост премьер-министра до марта, когда отметил, что его назначение позволит ему поделиться своим опытом, полученным на посту президента.

Экономический фактор трудно назвать ключевым поводом для распространения протестных настроений в Армении. На текущий момент правительство проводит налогово-бюджетную консолидацию с целью добиться снижения госдолга республики. При этом денежно-кредитная политика в 2018 г. будет ужесточаться для борьбы с растущим инфляционным давлением.

По прогнозам Азиатского банка развития, рост экономики Армении в 2018 г. составит 4%. Эксперты АРБ отмечают, что на фоне роста ВВП страны в 2019 г. на 4,2% уровень инфляции будет рекордно низким, на 2018 г. прогнозируется на уровне 2,7%, а на 2019 г. – 2,2%.

В 2017 г. экономика Армении выросла на 7,5%, а инфляция составила 1%. На 2018 г. в госбюджете Армении запланирован рост ВВП на уровне 4,5%.

«Эти прогнозы предполагают наличие продолжительной благоприятной внешней среды и ускорение структурных реформ, направленных на улучшение управления, а также стимулирования частных инвестиций и экспорта», — говорится в сообщении армянского офиса АБР.

Добавил precedent precedent 22 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 22 Апреля 2018 , url

Ответ премьер-министра Сержа Саргсяна на открытое письмо группы выпускников фонда «Луйс» — Пресс-релизы — Новости — Премьер-министр Республики Армения

Дорогие стипендиаты фонда «Луйс»

Я ознакомился с адресованным мне группой выпускников открытым письмом и считаю необходимым, чтобы непосредственно от меня вы услышали краткий ответ на эту озабоченность.

Демократия в Армении никогда не будет переживать регресса. Наши достижения прошлых лет по созданию прочной и развивающейся демократии необратимы и гарантированы реформированной Конституцией.

У нас было множество поводов с вами вместе обсудить наши шаги в направлении развития и наше видение будущего. Я горжусь, что внёс свою лепту в дело вашего профессионального становления. Надеюсь, что полученное в лучших вузах мира ваше образование вы поставите на службу стабильного, безопасного и солидарного развития нашей страны. Радует, что многие из вас, сегодня уже находясь в системе государственного управления, своей каждодневной качественной работой способствуют большому делу государственного строительства.

Принятие мною должности премьер-министра было обусловлено одним ясным обстоятельством: в этом геополитически сложном регионе и в полный вновь возникающих вызовов период мы обязаны обеспечить безопасное развитие страны и продолжить направленные на достойное разрешение Арцахской проблемы усилия.

В моём представлении, отмеченные проблемы решаемы, после чего управление страной могут принять другие деятели. В этом самом большом деле мы будем рассчитывать также на потенциал сообщества «Луйс»-а.

Tamriko
+1
Tamriko, 22 Апреля 2018 , url

Клоунада, блин, какая-то!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать