Индия вышла из совместного с Россией проекта FGFA по Су-57

отметили
19
человек
в архиве

Индия вышла из совместного с Россией проекта FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), предполагающего создание на основе Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения. Об этом индийская сторона, включающая советника по национальной безопасности Аджит Довала и министра обороны Санджайте Митру, уведомила российскую сторону, сообщает Janes.

Причиной сворачивания 11-летней программы ВВС Индии называют непреодолимые расхождения в технологических и финансовых вопросах. Между тем, в перспективе индийская сторона допускает пересмотр соглашения по FGFA, а также не исключает покупку готовых Су-57 в случае, если Россия удовлетворит требования Индии.

Индийские военные считают, что создаваемый российский истребитель не отвечает заявленным требованиям скрытности. Также индийская сторона полагает, что боевая авионика, радары и датчики российской разработки не соответствуют стандартам боевого самолета пятого поколения.

Программа FGFA стартовала в 2007 году, ее основными подрядчиками стали «Сухой» с российской стороны и Hindustan Aeronautics с индийской. Страны договорились о создании истребителя пятого поколения на базе российского Су-57. В рамках первого этапа программы стоимостью 295 миллионов долларов был разработан дизайн индийского истребителя, но далее проект FGFA не продвинулся из-за множества разногласий, возникших между сторонами.

Россия рассматривала партнерство с Индией по созданию истребителя пятого поколения в качестве основного источника финансирования серийного выпуска Су-57. В апреле 2018 года сообщалось, что Россия завершила модернизацию устаревшего двигателя для Су-57.

Добавил O5-25 O5-25 23 Апреля 2018
Комментарии участников:
if else
0
if else, 23 Апреля 2018 , url

Неужели хотели фуфло толкнуть индусам, а финансирование растащили по карманам?

Никандрович
+3
Никандрович, 23 Апреля 2018 , url

Без паники: Рынок есть рынок, а индусы – индусы

Индийский истребитель на основе Су-57

Проект FGFA расшифровывается просто «Истребитель пятого поколения» (Fifth Generation Fighter Aircraft). Этот проект развивается уже с 2007 года, и его суть заключается в том, чтобы на основе российского самолёта пятого поколения ПАК ФА (который ныне назван Су-57) создать похожий индийский. То есть сама 11-летняя история этой разработки, в которой пока обозначен единственный результат, показывает, что индусы явно пытались запихнуть в себя кусок не по рту. Потому что этим единственным результатом стало создание эскизного проекта FGFA, за что Индия заплатила 295 млн долларов, а соответствующий русский самолёт уже летает и даже опробовался в условиях реальных боевых действий в Сирии.

if else
0
if else, 23 Апреля 2018 , url

Понятно, значит основное финансирование было только в планах

shaman
+2
shaman, 23 Апреля 2018 , url

Видимо, в планах было не финансирование, а получить на халяву проект самолётика :)

свидетель из
+3
свидетель из, 23 Апреля 2018 , url

Заголовок на Ленте — огонь:

Индия лишила Россию Су-57

 И кто-нибудь понял, что означает последняя фраза:

В апреле 2018 года сообщалось, что Россия завершила модернизацию устаревшего двигателя для Су-57.

 ?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 23 Апреля 2018 , url

Вроде  с  двигателями  там  так:

1. На опытные образцы  ставили  с  ранешних Су. 

2. Разрабатывался новый двигатель под  ПАКФА. 

Я недавно под фото где  Су57 на  парад  Победы готовят  читал комент " а сопла то старых  двигателей" из  чего  сделал  вывод  что двигатели  которые планировали  разработать — пока  не устанаввливают. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать