Искалеченному соколу вернули лапку с помощью 3D-печати

отметили
16
человек
в архиве

В разработке протеза участвовали сибирские конструкторы дронов и специалисты по аддитивным технологиям.

Сотрудники трех технологических стартапов Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано» сделали с помощью 3D-печати протез для искалеченного сокола. Его чертеж и техническое задание для «печатников» подготовили инженеры беспилотных летательных аппаратов из Новосибирска, а часть деталей протеза «отлили» в Санкт-Петербурге.

Сокол попал под колеса автомобиля и был сильно изранен. После аварии его выходили в Центре реабилитации хищных птиц. Сотрудники центра обратились к инженерам с просьбой придумать способ возместить птице утраченную конечность.

Конструкторы дронов создали проект будущего протеза с учетом анатомических особенностей строения скелета сокола. Помимо прочего, искусственная «лапка» должна была позволить птице чувствовать себя устойчиво как на плоской поверхности, так и на ветке. Для это протез пришлось делать из нескольких деталей с подвижным соединением, однако печатались они одновременно — как единая конструкция.

В настоящий момент сокол уже почти привык к «пластмассовой лапке». Передвижения стали уверенными, исчезла асимметрия тела.

Добавил tass tass 24 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать