ФАС предлагает предустанавливать на смартфонах российские приложения

отметили
27
человек
в архиве
ФАС предлагает предустанавливать на смартфонах российские приложения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила подготовить изменения в законодательство, согласно которым наличие на смартфонах и планшетах предустановленных отечественных программных продуктов станет обязательным.

Речь идет о стандартных приложениях, таких как браузер, почта, аудиопроигрыватель и других, сообщается на сайтеФАС.

Отмечается, что в антимонопольную службу поступают жалобы на предустановленные на устройствах приложения, которые нельзя удалить. «Если есть российский аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, такой аналог должен также быть предложен потребителю. Это не только расширит возможности выбора для пользователей, но и станет хорошей поддержкой для российских разработчиков конкурировать с цифровыми гигантами», — поясняют в ФАС.

Также, по мнению ведомства, пользователи должны иметь возможность полностью удалять предустановленные приложения, кроме программ, необходимых для корректной работы устройства.

В ФАС также указали на некорректность появившейся ранее в СМИ информации о предложении ведомства удалить со всех смартфонов в России продукты Google и Apple и заменить их российскими разработками.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 24 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
kastet
+1
kastet, 24 Апреля 2018 , url

И хорошо и плохо. 

Наконец то можно будет избавиться от китайских мессенджеров и антивирусов. 

Но получим амиго из коробки :)

Уж мейл ру то свои интересы протолкнет :)

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 24 Апреля 2018 , url

Браузер — ну а чего, я только Яндекс и использую… Почту тоже можмо взять у того же Яндексп взять.....

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 24 Апреля 2018 , url

Навигатор яндекса, Яндекс-такси, карты постоянно использую. И Яндекс деньги с их мастеркардом во всем устраивают. Но не очень нравится, когда чиновники начинают впаривать, чем пользоваться. Лучше, когда свободный рынок приложений и всего остального, а не навязанный и ограниченный.

Stopor
+1
Stopor, 25 Апреля 2018 , url

 Гугель давно уже впарил и свой Хром, и ЖэМэйл, и Музыку с Фильмами, и Календарь и сервисы-трекеры от ГугльПлэй. Ничё не жмёт, а? 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 25 Апреля 2018 , url

Это нормально, когда конкуренция и рынок. Трекер я только от российского разработчика и владельца использую — rutracker. Навигаторов тоже выбор есть, но лучший по дорогам России от Яндекса. Люблю американские сериалы, но сейчас жду фильма Хабенского «Собибор». Что-то должно жать?  

Stopor
+2
Stopor, 25 Апреля 2018 , url

Речь согласно новости о предустановленных и неудаляемых (без root)  программах, а ты дурку строишь про якобы конкуренцию. Впрочем, как обычно — дешёвые манипуляции твоё фсё. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 25 Апреля 2018 , url

Чтобы предустанавливать свои программы, надо иметь свои устройства или свои ос на на них. Чтоб было куда предустанавливать. Пока своего ничего нет из этого, и о предустановленных программах говорить рано.

Stopor
0
Stopor, 25 Апреля 2018 , url

Тебя спросили о якобы нормальной с твоих слов конкуренции. Вот нахрен нужен прописанные как системные Chrome, Gmail и др. перечисленные, когда я хочу пользоваться другими приложениями такого функционала. Ответа у тебя нет и не будет, только очередные увертки. Зато пишешь про то, что всё «нормально». Лживая ТП. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 25 Апреля 2018 , url

Все корпорации впаривают своё. Я тут даже дома переходила с Билайна на Скайнет. оказалось, роутер Билайна заблочен только на их сеть, хотя он мною куплен. Пришлось новый, обычный купить. 

Так же и со смартфонами, там куча всего предустановленного. И у китайцев на каждой модели всегда куча своего барахла. Но как ты правильно отметил, всегда есть root. Сноси чего хочешь, устанавливай своё.

Но это понятно, когда производители железа или софта своё предустанавливают. А в новости какие-то хрены с горы хотят предустановить какое-то «своё, росийское непойми что» на иностранные устройства и платформы.

comander
+1
comander, 25 Апреля 2018 , url

рут есть не всегда. гдето он на риск пользователя.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 25 Апреля 2018 , url

Дурку не я строю, а некоторые особенно одаренные российские чиновники. Которые в жизни ничего не сделали, не создали, но считают возможным и своей главной миссией чего-то запрещать и указывать другим, более развитым компаниям, странам, гражданам — как надо жить.

X86
+2
X86, 25 Апреля 2018 , url

Теперь жду такого же комментария про Еврокомиссию.

Flinky
+1
Flinky, 24 Апреля 2018 , url

Дак ёптель, сделайте уже свой дистр. Ведроид имеет открытый код.

Occ
-1
Occ, 24 Апреля 2018 , url

с операционной системой Майор 1.0 и набором софта Стукач Про 0.1

Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 25 Апреля 2018 , url

Амиго браузер на Андроиде?
Да ну, нафиг. Тогда уж лучше кнопочный телефон без дисплея совсем.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 25 Апреля 2018 , url

Обычные пиздаболы. У наших органов (точнее, планктонов от власти)  обостренное чувство, когда сам ничего создать не можешь, но есть возможность чего-то запретить у других. :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать