Как Запад может обойти российское вето в Совбезе ООН (Считается, что ООН не может принять ни одного решения, если его блокирует постоянный член СБ. Это не так)

отметили
21
человек
в архиве
Как Запад может обойти российское вето в Совбезе ООН  (Считается, что ООН не может принять ни одного решения, если его блокирует постоянный член СБ. Это не так)

Страны Запада намереныобойти право вето России в Совете Безопасности (СБ) ООН и перенести рассмотрение вопросов о предполагаемом использовании химического оружия в Сирии в Генеральную ассамблею (ГА). Такую возможность предоставляет специальный акт, принятый всемирной организацией в середине прошлого века, в самый разгар холодной войны. ТАСС рассказывает о том, что из себя представляет мера, позволяющая обойти вето Совбеза.

?

Что такое право вето?

Согласно статье 27 Устава ООН, каждый член СБ (пять постоянных и десять непостоянных) имеет один голос. Решение по любому вопросу, кроме процедурного, считается принятым, если за него подано не менее девяти голосов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов СБ (принцип единогласия). Таким образом, СБ не может принять ни одного решения по непроцедурным вопросам, если хотя бы один из постоянных членов проголосовал против, воспользовавшись так называемым правом вето (лат. veto — возражаю, запрещаю). Если постоянный член воздерживается от голосования по тому или иному вопросу, это не рассматривается как вето.

 

?

Часто ли его используют?

Согласно данным сайта ООН, с 1946 года члены СБ воспользовались правом вето 277 раз:

• 133 — СССР/Россия;

• 83 — США;

• 32 — Великобритания;

• 18 — Франция;

• 11 — Китай.

Франция и Великобритания не применяли вето с конца холодной войны, но остальная тройка, напротив, делает это все чаще: США 16 раз, Россия 14 раз и Китай 10 раз. Все больше стран недовольны таким положением вещей и требуют ограничить право вето — например, в тех случаях, когда на повестке ООН рассматриваются действия в ответ на геноцид и другие широкомасштабные преступления. В своем недавнем интервью генсек ООН Антониу Гутерриш признал, что «вето стало инструментом, который используется слишком часто», из-за чего Совбез в существующем виде не может решать важные международные проблемы.

 

?

Какой придумали обход права вето?

В начале Корейской войны (1950–1953) США и их союзники добились принятия Генассамблеей ООН резолюции 377 (V) «Единство в пользу мира». Этот документ наделяет ГА полномочиями «принимать меры в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии, если Совет Безопасности оказывается не в состоянии действовать из-за позиции одного из постоянных членов, голосующего против». В таких случаях в течение 24 часов созывается чрезвычайная специальная сессия ГА, на которой странам — членам ООН могут быть рекомендованы «коллективные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности».Резолюция «Единство в пользу мира» была необходима для того, чтобы обойти вето СССР, который блокировал отправку в Корею миротворческих сил ООН. С момента принятия эта мера использовалась десять раз, последний из которых был связан с ситуацией вокруг израильской поселенческой деятельности на палестинских территориях в 2006 году.

 

?

Почему Запад снова вспомнил про эту резолюцию?

Еще в 2016 году Франция и Великобритания выступали за созыв экстренной специальной сессии по формуле «Единство в пользу мира» в связи с ситуацией в сирийском Алеппо. В то время Россия блокировала резолюции, требовавшие прекратить бомбардировки города и полеты над ним военной авиации. По мнению Москвы, перемирие дало бы возможность находившимся там боевикам «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) перегруппировать силы.Всего с 2011 года Россия заблокировала более десяти резолюций по Сирии. 10 апреля Москва наложила вето на американский проект по расследованию химических атак в городе Дума. Именно поэтому, как пишет The Guardian, западные страны хотят использовать формулу «Единство в пользу мира», которая запускается с согласия семи из 15 членов СБ и позволяет обойти вето России, передав вопрос на голосование в ГА. Чтобы одобрить действия по Сирии, на общем голосовании 193 стран — членов ООН потребуется две трети голосов.

 

?

Какова позиция России по этому вопросу?

Российские дипломаты пока не комментируют возможность запуска формулы «Единство в пользу мира», однако ранее они давали понять, что для РФ «неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов СБ, включая институт вето». «Следует помнить — данный институт является важным фактором, стимулирующим членов совета к поиску сбалансированных решений, — отмечал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. — Покушаться на него было бы неверно и с исторической, и с политической точек зрения».

 




Добавил Никандрович Никандрович 26 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 26 Апреля 2018 , url

Решения ГА носят чисто РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. не обязательны для исполнения.

precedent
+3
precedent, 26 Апреля 2018 , url

Да и 2/3 голосов они никогда не наберут против России.  Ни по одному вопросу. 

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 27 Апреля 2018 , url

Спорим наберут? Если первентивно не бахнем.

precedent
0
precedent, 27 Апреля 2018 , url

Если «превентивно» (не «первентивно» же))), то спорить не сможем. Но и так предмета спора нет и не будет. А наблюдать за процессом можете и без возникновения предмета спора. На максимуме влияния и почти полной неосведомленности, заблуждении членов ООН по Крыму еле — еле дотянули до половины всем своим кагалом. После этого только снижается число тех, кто выступает против России так или иначе. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать