США потратили $60 миллионов на создание в Афганистане неработающей энергосистемы

отметили
24
человека
в архиве

Специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR) опубликовал доклад, в котором говорится о том, что более 60 млн. долларов США, выделенные американскими властями на реализацию крупного энергетического проекта на северо-востоке Афганистана, были растрачены, и проект так и остался нереализованным, так как энергосистема высокого напряжения оказалась непригодной и представляет угрозу жизни людей.

«Северо-восточная энергетическая система» (NEPS III) должна была помочь недостаточно обслуживаемым районам Афганистана и объединить национальные электрические сети, сообщает агентство Sputnik Afganistan.

«Шомали» («Север». — прим. ред.) — это афганский термин для обозначения северных районов Кабула, а также трех северных провинций — Парван (Parwan), Каписа (Kapisa) и Панджшер (Panjsher). Реализация проекта «Север» имеет большое значение для Афганистана: как с точки зрения энергоснабжения, так и с точки зрения безопасности.

В интервью Sputnik представители Министерства энергетики и водоснабжения Афганистана Асеф Гафури (Asef Ghafoory) и Реза Хайдари (Reza Haidari), а также член парламента ИРА Закия Сангин (Zakia Sangin) рассказали о причинах приостановления реализации крупного энергетического проекта.

По словам пресс-секретаря Министерства энергетики и водоснабжения Афганистана Асафа Гафури, одной из сложностей в продвижении работы над проектом является передача земель собственников, которым положена денежная компенсация за пользование территориями, где проводится работа по электроснабжению: «Проект по электроснабжению «Гольбахар» (Golbahar) был запущен в 2011 году Инженерными войсками США (Федеральное ведомство и военная организация США — прим. Sputnik). Министерство энергетики и водоснабжения Афганистана занималось только решением социальных проблем, а также вопросами передачи земли. В отношении реализации крупных проектов, особенно проектов по электроснабжению, в соответствии с законодательством, правительство Афганистана обязано заплатить владельцу стоимость недвижимости, например, домов, садов, земель и даже деревьев. Это касается не только проекта «Гольбахар», но и других больших проектов. Из-за многих препятствий эта часть проекта до сих пор не осуществлена».

Реза Хайдари, советник Министерства энергетики и водоснабжения, среди причин приостановления реализации проекта электроснабжения видит отсутствие согласованности между участниками проекта: «Одним из препятствий является отсутствие согласованности между исполнителями во время планирования проекта. Вторая проблема заключается в передаче собственности: здесь участвуют многие конторы. Но, несмотря на эти проблемы, Министерство энергетики и водоснабжения совместно с депутатами и их представителями на местах оповестило граждан о том, что проект будет завершен».

Советник считает, что возможной причиной также является то, что люди до сих пор не выселены с земель. В случае запуска проекта может быть создана угроза их жизни. По его словам, проект до сих пор не передан правительству Афганистана: «Что касается использования 60 млн. долларов, то они были в распоряжении Инженерных войск США. Они до сих пор официально не передали этот проект правительству Афганистана».

Закия Сангин, представитель провинции Парван, отметила, что правительство ИРА по какой-то причине приостановило все проекты, а осуществлению проекта по электроснабжению мешают политические и экономические причины: «Вероятно, приостановка проекта связана с экономическими и политическими разногласиями в высших правительственных кругах. Провинция Каписа, Парван и некоторые другие северные провинции считаются безопасными территориями в Афганистане, реализация проектов в этих провинциях осуществляется намного проще».

По ее словам, нужно в максимально сжатые сроки приступить к реализации этого проекта, в противном случае деньги будут потрачены впустую, а проект останется нереализованным. По мнению Сангин, в приостановке проекта есть политическая подоплека: «Если вернуться к прошлым выборам, то станет ясно, что население северных провинций Каписа, Парван, Панджшер и ряда других областей отдали свои голоса за Абдуллу Абдуллу (Abdullah Abdullah — глава исполнительной власти ИРА. — прим. ред.). Впоследствии это стало одним из главных вопросов для жителей этого региона. Если проблема не в политических моментах, то почему же проект до сих пор не завершен? Еще был проект по электроснабжению над рекой Панджшер, который также не был реализован. Ясно, что политические разногласия мешают выполнению этих и других проектов, что идет во вред жителям».

Член парламента Афганистана считает, что расходование денежных средств непрозрачно и никем не контролируется: «Правительство заявляет, что у него недостаточно средств для реализации проекта, а страны-доноры не выполняют свои обязательства. Обязательства стран всегда существуют в письменной форме. Штаты подписали соглашение с правительством Афганистана о выделении денег. Но непонятно, выдаются ли средства после подписания соглашения или нет, поскольку в ходе работы становится ясно, что расходы на проект могут превышать смету, поэтому страны-доноры неохотно выдают средства».

Добавил precedent precedent 26 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
reik
0
reik, 26 Апреля 2018 , url

А кто то говорит у нас коррупция)))

waplaw
0
waplaw, 26 Апреля 2018 , url

А почему в спорт, а не в космос?

precedent
0
precedent, 26 Апреля 2018 , url

))) Да, просто по невнимательности.  Но, может у них «спорт» такой.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать