Постпредство Сирии при ОЗХО сообщило об обнаружении в Думе химикатов из Портон-Дауна

отметили
65
человек
в архиве

источник: cdn.news-front.info

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU — Химикаты из лаборатории Портон-Даун в Солсбери были найдены в оставленном террористами в сирийской Думе хранилище химоружия, заявил заместитель постпреда Сирии при Организации по запрещению химического оружия Гасан Абейд.

«В хранилище химического оружия, которое оставили террористы в Думе, мы нашли химикаты из Германии, из Великобритании, из лаборатории Портон-Дауна в Солсбери, не из какого другого места, как из Солсбери», — сказал Абейд на пресс-конференции по итогам брифинга в Гааге, который транслировал телеканал «Россия 24» (ВГТРК).

17 апреля представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) заявил, что российские военные нашли в городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие.

По его словам, в частности были обнаружены тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта. «Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», — отметил Родионов.

Химатака в Думе и ответ США

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на боевиков, что сирийские правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. В результате этого погибли десятки мирных жителей.

Ответом на предполагаемую химатаку со стороны режима президента Башара Асада в пригороде Дамаска стала совместная операция США и ряда западных стран. Рано утром 14 апреля ВВС США, Великобритании и Франции нанесли массированные авиаудары по Сирии — атака длилась около часа. По информации российского военного ведомства, при нанесении удара по Сирии были задействованы два корабля в Красном море, тактическая авиация и стратегические бомбардировщики. Всего по целям было выпущено около 100 ракет, большинство из которых удалось перехватить силам сирийских ПВО, сообщили военные РФ.

В Дамаске неоднократно опровергали информацию о химатаках. В свою очередь в Минобороны РФ назвали фальшивкой фотографии с жертвами химоружия в Сирии. Российские и сирийские военврачи не нашли у жителей Думы признаков химического отравления.

Добавил waplaw waplaw 26 Апреля 2018
Комментарии участников:
precedent
+13
precedent, 26 Апреля 2018 , url

Надо перевести на английский язык «нахимичить» максимально близко по смыслу. Химичат, начиная с WADA. 

Stopor
+13
Stopor, 26 Апреля 2018 , url

Кто-нибудь знает, представители западных стран, так убивавшиеся из-за «мучений мирных жителей города Думы» не желают встречаться с «жертвами химатаки Асада» из каких-то религиозных убеждений или из-за того что эти «жертвы» им просто не нравятся в качестве живых и здоровых?

waplaw
+11
waplaw, 26 Апреля 2018 , url

Сейчас все ответы у официальных источников с Запада будут такими: «Это фсё ложь и рАсийская пропОганда».

Stopor
+12
Stopor, 26 Апреля 2018 , url

Они уже назвали повод для неявки, дословно: «брифинг носит постановочный характер».

То бишь фейковая химатака — не постановка highly likely, а обсуждение доказательств обмана — не хотим слушать, #выфсёврёти. 

источник: pbs.twimg.com

fakenews
+3
fakenews, 26 Апреля 2018 , url

 хер его знает какие там боеприпасы юзались некоторые могут создавать высокую температуру в объеме может такие как раз и утилизируют хим оружие без всяких облаков

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 27 Апреля 2018 , url

Конечно можно попробовать сжечь… но где оплавленная арматура и обгорелые камни?...)))

udb
+1
udb, 27 Апреля 2018 , url

Если, в результате ракетной атаки США и ко, все запасы химоружия сирийской армии были уничтожены, то Асад не сможет больше проводить химатаки? Т.е. все следующие химатаки — это умеренная опозиция?

reik
+2
reik, 27 Апреля 2018 , url

Вот теперь пусть омываются и доказывают, как они не причём!!!

if else
0
if else, 27 Апреля 2018 , url

Грустней всего, что наши СМИ все как один трубят о победах в информационной войне, что мол прижали фактами и т.д. И как вишенку на торт обязательно нужно упомянуть какого нибудь иностранца (или пользователя социальных сетей) который что-то признал. заявил в поддержку или «журналисты зарубежных изданий наконец убедились». 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать