Лидер протестного движения в Армении "срывает" голоса в отсутствие сопротивления власти

отметили
42
человека
в архиве
Лидер протестного движения в Армении "срывает" голоса в отсутствие сопротивления власти

На митинге в центре Еревана лидер протестного движения Никол Пашинян заявил, что его кандидатура на пост премьер-министра в новом правительстве страны является безальтернативной

ЕРЕВАН, 27 апреля. /ТАСС/. Площадь Республики все громче заявляет о себе, как о центре политической и социальной силы, в то время как резиденция президента на улице Маршала Баграмяна не вступает в открытое противостояние с оппозицией.

На вечернем митинге в центре Еревана в четверг лидер протестного движения Никол Пашинян заявил, что его кандидатура на пост премьер-министра в новом правительстве страны является безальтернативной и заверил, что «бархатная революция не уступит власть коррумпированной системе».

Вечерний митинг

Пашинян сохраняет революционный внешний вид — на нем все та же футболка цвета хаки и черные спортивные штаны и заставляющий его слегка горбиться походный рюкзак. Практически весь митинг он провел на повышенных тонах, отчего его голос часто срывался и лидеру протестов приходилось раз в минуту, пока толпа приветствует его очередной тезис, пить воду и откашливаться.

Тем не менее он изо всех сил старался сохранять бодрые интонации и призвал 27 и 28 апреля организовать митинги в других городах республики. Он заявил, что сам вместе со сторонниками отправится автопробегом, пообещав Еревану передышку до 29 апреля. «Через два дня с новой силой возобновляем акции гражданского неповиновения в столице», — отметил Пашинян.

На митинге Пашинян, доселе заявлявший о несогласии лишь с кандидатурой от Республиканской партии, вновь поднял ставки, заявив, что единственным возможным премьером в новом правительстве является лишь «кандидат от народа», то есть фактически, он сам. «Если парламентские фракции не изберут меня, то не изберут никого. В день выборов премьера мы соберем весь народ Армении на площадях, пусть попробуют не выполнить волю народа », — заявил Пашинян.

Уже не единогласно

Площадь Республики в перерывах между митингами практически пустеет, лишь митингующие студенты пытаются поддерживать градус протеста. Складывается впечатление, что граждане идут на митинг как на работу, по расписанию. Ереванское солнце днем палит нещадно, потому особой популярностью пользуются кепки, картонные козырьки и лотки с мороженым. Предприниматели уже поставили бизнес на «революционные» рельсы, и на площади часто можно встретить импровизированные прилавки из картонных коробок, где продается сладкая вата, всевозможные дудки и семечки, шелуха от которых редко доходит до урн.

«А что студенты? Они и рады прогуливать, а мы все дни работаем, — сказала администратор одного из магазинов в центре города. — Если честно, то немного страшно… Но всегда страшно, когда что-то новое происходит».

По ее словам, не все в стране поддерживают оппозицию: «На площади же не вся Армения».

Один прохожий сам подошел на улице к корреспонденту ТАСС и рассказал свою историю недовольства как властью, так и, частично, оппозицией. Распад правящей коалиции в парламенте республики он охарактеризовал лаконично — «опасно это все». «Посмотрим, что у них [у оппозиции] получится», — добавил он и, извинившись, присоединился к протестному маршу.

Еще одна жительница Еревана заявила о полном разочаровании в протестах. «Если раньше я поддерживала их, то сейчас я разочаровалась. Пашинян в начале говорил, что хочет лишь отставки действующей власти, о том, что он хочет стать премьером, он ничего не говорил. Кто он такой, чтобы предъявлять такие требования?» — поделилась она.

Если еще в среду большинство опрошенных ТАСС сторонников оппозиции называло главной целью выступлений политическую свободу, то теперь приоритет отдается экономическим реформам. Они надеются, что денег у граждан в итоге «станет больше», а все социальные проблемы обязательно решатся.

«Мы тут выбираем, как на Новгородском вече», — с улыбкой сравнил сторонник Пашиняна. На замечание, что на вече дело часто заканчивалось рукоприкладством, он лишь усмехнулся.

Границы свободы

Градус безумства, творившегося в последние дни на столичных дорогах, заметно снизился, однако лидерам оппозиции на вечернем митинге пришлось разъяснять собравшимся, что, хоть они и «делают революцию», но общественный порядок надо соблюдать. Ближайшие соратники озвучили со сцены своего рода «кодекс поведения»: не снимать номера с машин, соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль в нетрезвом состоянии и после 22:45 в целом соблюдать тишину. При этом еще с утра Пашинян призвал сторонников не блокировать дороги, рассказав, что из-за этого он сам не смог вовремя приехать на митинг в центре Еревана.

Тем не менее полиция Армении в четверг пообещала отменить штрафы за нарушения правил дорожного движения, совершенные во время акций протеста в республике. В ведомстве уточнили, что это относится «к правонарушениям, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения и совершены для намеренного препятствования дорожному движению или в связи с закрытием дорог».

В пресс-службе полиции подчеркнули, что «практика по прекращению административного судопроизводства не будет продолжена». За правонарушения, совершенные после 26 апреля, водителей будут привлекать к ответственности.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 27 Апреля 2018
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 27 Апреля 2018 , url

Почитал про этого Пашиняна в Википедии.

Пашинян заявлял о том, что Армения вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) «не добровольно, а вынужденно»[13]. Отношения России и Армении он охарактеризовал как «взаимоотношения говорящего и слушающего»[14]. Выступал с критикой президента Сержа Саргсяна в вопросе обороны Армении, которая, по его словам, «проиграла в вопросе военного баланса с Азербайджаном при поддержке и вмешательстве нашего стратегического партнёра РФ»[15].

Касательно карабахского конфликта Пашинян выступал за присутствие Нагорно-Карабахской Республики на любых переговорах, касающихся данной территории[16].

 Короче, штаты проталкивают своего мальчика.

zabirov@yandex.ru
+5
zabirov@yandex.ru, 27 Апреля 2018 , url

Этот «мальчик» кинет всех :)

X86
+4
X86, 27 Апреля 2018 , url

Хорошо бы. Чтобы это не был второй Порошенко.

precedent
+10
precedent, 27 Апреля 2018 , url

Он не может быть «вторым Порошенко», хоть их и объединяет жажда личной власти.  Пашинян — горлопан и бунтарь. Типичный профессиональный протестующий. Если бы у него были мозги, мог бы стать опасным и перспективным революционером. А так его играют «в темную». 

«Путчат» Армению в целевом порядке, главная причина — Сирия. А точнее, борьба за Ближний Восток.  А еще точнее- энергопотоки.  Нынешняя война ничем не отличается от прежних по сути: она энергетическая. Не «холодная», не «голодная», а энергетическая. Меняются формы, суть не меняется. 

Самая большая неприятность для США и Великобритании после союза России с Китаем,  успехов ОПК России, это — коалиция Иран — Россия- Турция. 

Так вот, конфликт по Нагорному Карабаху способен внести раскол в коалицию.  А чтобы обострять ситуацию по Карабаху надо создавать внутреннюю напряженность или в Армении, или в Азербайджане. И тогда политики переносят внутренние проблемы вовне. И все внутренние вопросы уходят в сторону, когда обостряется Нагорный Карабах. 

Поэтому, был скандал по выборам Алиева 12 апреля этого года.  С участием ПАСЕ и других.  Поэтому отставка Саргсяна.  А до этого была Верхняя Гута. 

А в 2016, сразу после взятия Пальмиры, был крупнейший за последние годы вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. 

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 27 Апреля 2018 , url

очень метко описанно.  Но похож  он на порошенко или  нет, важнее устроит  ли  он провакации  в Карабахе. Время покажет.

А насчет выборов… точка  невозврата пройдена. Никакой демократии  не будет. Пашинян заявлял: или  он премьер или  протест  продолжится. 

precedent
+3
precedent, 27 Апреля 2018 , url

Если захватит власть, то обязательно устроит. Он же популист.  Самое опасное время для любого государства не тогда, когда оно в кризисе, а когда оно из него вылезает. Государства ловят на вдохе.  Удобное время для захвата власти. В принципе, не только государства. Общие принципы.  Армения показала в прошлом году самый большой рост за последние 10- лет.  Начала получать все преимущества евразийской интеграции. 

Сейчас у властей Армении хороший шанс нейтрализовать угрозы. Вывести полицию и своих сторонников на улицы Еревана, пока оппоненты отвлеклись на Гюмри. 

Не думаю, что у правящей партии Армении не найдётся также много сторонников. Просто они их не мобилизовали. 

Если почитать таблоиды масс- медиа, где уже давно боты заполняют страницы, да послушать западных артистов в роли политиков, часто уже не сдерживающих смех от нарочито демонстируемой, наигранной глупости, то на «Западе» просто все верят в эту ересь,  и верят своим правительствам. 

Но, вот посмотрите уровень доверия

www.vestifinance.ru/articles/100814

США- 41 место 

Армения- 42

Украина- 44 

А если посмотрим по ощущениям несчастья, то картина будет такой же  

Но, самое смешное, что на Украине и в Армении доверяют американским масс- медиа, а американцы им категорически не доверяют. Вот оно, «доверие»: выборы Президента США и 41 место. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 27 Апреля 2018 , url

Не думаю, что у правящей партии Армении не найдётся также много сторонников. Просто они их не мобилизовали.

 да, но новость  как раз о том  что власти  теряют  инициативу. 

precedent
+2
precedent, 27 Апреля 2018 , url

Да, пока они демонстрируют импотентность. А как бы действовали власти США в сходном случае? Все помнят протесты против избрания Трампа. Или иные протесты. Все политически значимые силы активно работают с мобилизационным ресурсом. Но, даже ни это главное. Уровень доверия в США -41 место, в Армении — 42. Но, в США мощнейший репрессивный аппарат. 

reik
+1
reik, 27 Апреля 2018 , url

Думаю власти дают высказаться до конца и что бы массы разочаровались в данном лидере. Ещё не много и протесты выдохнуться, а если начать отчислять студентов за прогулы, это 100%  успех власти.

Stopor
0
Stopor, 27 Апреля 2018 , url

Стесняюсь спросить. Почему-то мне кажется, что в подобной позиции демократией и не пахнет, а есть типичная узурпация власти и деспотия.

Что по этому поводу думают спонсоры и сторонники бархатно-цветных, как им,  либерально-демократические стринги не жмут?

bvv4096
0
bvv4096, 27 Апреля 2018 , url

Без печенек здесь не обошлось.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать