«Мы не считаем эту ситуацию нормальной». «Яндекс» озвучил свою позицию по блокировкам

отметили
30
человек
в архиве
«Мы не считаем эту ситуацию нормальной». «Яндекс» озвучил свою позицию по блокировкам

Компания «Яндекс» озвучила свою позицию по поводу действий Роскомнадзора, в результате которых пять IP-адресов «Яндекса» попали в реестр запрещенных сайтов.

Компания ждет разъяснений от ведомства и считает, что попытки заблокировать мессенджер Telegram в России опасны и могут привести к тому, что российский технологический рынок станет неконкурентоспособным. Об этом говорится в заявлении директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова.

«Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок»

 

В ночь на 27 апреля в реестре запрещенных сайтов появились IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook и Twitter. Через два часа адреса были удалены. По всей видимости, провайдеры не успели начать блокировку, поэтому никаких проблем в работе сервисов и соцсетей не наблюдалось.

Роскомнадзор подтвердил, что IP-адреса крупнейших интернет-компаний попали в реестр запрещенных сайтов. В ведомстве объяснили это «технологическими особенностями работы системы».

Роскомнадзор начал процедуру блокировки мессенджера Павла Дурова 16 апреля из-за отказа Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования переписок российских пользователей. В этот же день ведомство начало массово блокировать IP-адреса, по которым мигрирует Telegram. Из-за действий ведомства пострадали сервисы Google, Amazon и около 400 российских компаний, ущерб которых оценивается в миллиард долларов.

Добавил dbond dbond 27 Апреля 2018
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 27 Апреля 2018 , url

Пора по руководству РКН пройтись

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Недолго осталось, до инагурации решится.

Что-то мне в ЛС кричат, что Жарова в отставку отправляют. Это правда? Журналисты, настало ваше время. Чек ит плиз.

t.me/alexlitreev_channel/868
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 27 Апреля 2018 , url

Действия РКН напоминают слона в посудной лавке. Методы блокировки из середины 90-х.

dbond
+1
dbond, 27 Апреля 2018 , url

В каком смысле? В 90х в интернете было дозволено все, если конечно он у тебя был.

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 28 Апреля 2018 , url

раньше не было облачных сервисов, технологии попроще были. И блочить ресурсы по ip было делом простым и лёгким. А теперь ты банишь 17 млн адресов, но это не помогает, а создаёт проблемы законопослушным компаниям. 

Anton-f
0
Anton-f, 27 Апреля 2018 , url

В 90-х интернет не блокировали.

Anton-f
0
Anton-f, 27 Апреля 2018 , url

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Апреля 2018 , url

источник: vokrug.tv

— Ну-у-у, за СТАБИЛЬНОСТЬ!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать