"ВКонтакте" обвинил РКН в непонимании принципов работы интернета

отметили
44
человека
в архиве
"ВКонтакте" обвинил РКН в непонимании принципов работы интернета

Управляющий директор социальной сети «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) Андрей Рогозов обвинил Роскомнадзор в непонимании принципов работы современного интернета, ограничивая доступ к множеству ресурсов в рамках попытки заблокировать мессенджер Telegram, следует из его заявления на страничке в соцсети.

«Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей „ВКонтакте“ временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который „ВКонтакте“ использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях», — отметил он.

«Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических», — говорится в заявлении управляющего директора компании.

По его словам, требования передачи ключей для дешифровки сообщений пользователей «невозможна по определению».

«Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной», — заявил он.

«Мы чувствуем ответственность за коммуникацию десятков миллионов людей и делаем свой вклад в развитие безопасного общения. В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме вас и вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора», — заключил Рогозов.

Блокировки Роскомнадзора

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала​, что Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», Twitter, Facebook, «Одноклассников», Yahoo и Liveinternet, однако позже они были убраны из списка блокировки.

После этого Роскомнадзор заявил, что не блокировал целенаправлено IP-адреса социальных сетей, отметив, что их попадание реестр блокировок «было связано с технологическими особенностями работы системы».

Суд 13 апреля принял решение о блокировке Telegram в связи с тем, что мессенджер отказался выполнить требование о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор заблокировал 18 VPN и прокси-сервисов, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России, а также IP-адреса Amazon, Microsoft и Google, которые Telegram использовал для обхода блокировок.

Как следствие, пользователи и владельцы интернет-ресурсов столкнулись с трудностями при доступе к сервисам и сайтам, однако сам Telegram, хоть и с перебоями, на территории России все равно работает.

Добавил dbond dbond 27 Апреля 2018
Комментарии участников:
dbond
+4
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Похоже терпение лопнуло. Кто следующий пнёт РКН? 

4toSnamiStalo
+3
4toSnamiStalo, 27 Апреля 2018 , url

Ни для кого не секрет какие «специалисты» работают в подобных госкомпаниях.

dbond
+11
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Не уверен на счет специалистов. Возможно разные есть. А вот руководство точно — не блещет.

Вот тебе бы сейчас сказали — «Блокируй». И что? Твои действия? Отказаться невозможно. Как вариант — довести ситуацию до абсурда — заблочить например Госуслуги )



4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 27 Апреля 2018 , url

Ну в общем так и есть, да. В руководстве специалистов явно нет)

dbond
+6
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Что можно хотеть  от Жарова он — анестезиолог.

Пример из моей жизни, на металлургическом заводе где я работал, зам по производству был агроном (повторяю заовд — металлургический). Условия начисления ЗП директору — убыток должен быть не более чем $40 тыс. в месяц. За два года сменилось порядка 7 директоров. И вот назначили человека который сменил все руководстово начиная с того зама и начальника сталеплавильного цеха. Купили специалистов в Кемерово (большая ЗП и жилье). В первый же месяц  производство выросло на 30%! Тридцать! Потом сократили более чем в двое персонал (относительно советских годов даже в 6 раз!!), закрыли кучу вспомогательных цехов, в т.ч. автотранспортный, оставили три автомобиля на заводе, все остальное по договорам и т.д. Мы охренели — думали труба заводу от такого директора. Но не угадали, за месяц завод стал зарабатывать от $600 до $800 тысяч. А в хорошие месяца и до миллиона (это чистая прибыль). Я думал это верх совершенства, но потом лет через 5 был в командировке на похожем заводе в Аризоне. Персонала там было в пять раз меньше! А продукции этот завод выускает в 3,5 раза больше чем наш!  

Это в тему того, что руководить должны профессоналы, а оборудование должно быть современным.

Anton-f
0
Anton-f, 27 Апреля 2018 , url

Кадры решают все...

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Апреля 2018 , url

Директора завода в Аризоне нужно было вывозить!

Anton-f
+1
Anton-f, 27 Апреля 2018 , url

с мешком на голове?

jaik
0
jaik, 27 Апреля 2018 , url

Что ожидать врача-анастезиолога?

X86
+3
X86, 27 Апреля 2018 , url

Задача суда — вынести решение. Задача всяких Роскомнадзоров — его исполнить. Если они не могут исполнить, то необходимо принимать новые законы по созданию такого рунета, где возможность исполнения подобных решений будет реализована. Так что этот Дуров может дорого обойтись всем нам.

fakenews
+5
fakenews, 27 Апреля 2018 , url

во во. мне личн не охото воевать за бизнес империю дурова. единственное что требуется от мессанджера это удобство пользования, все остальное типа секурити шифрование в таких мессандежрах это скорее всего по большей части маркетинг и для всяких приватных разговоров лучше использовать специализированный софт который открыт, проверен и позволяет поднимать свой личный сервер.

fakenews
+2
fakenews, 27 Апреля 2018 , url

ты нихера не знаешь, откуда такие выводы? задача просто сложная, со временем подготовятся нормально и будут нагибать как в китае делают. не хочешь соотвествовать требованиям китайской стороны — вали нах с рынка.

manson
+4
manson, 27 Апреля 2018 , url

Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению.

 Значит сделайте так, чтобы ФСБ могла читать. Если не получается так сделать, меняйте технологию, которая бы это позволила. Просто ведь, да?

dbond
+2
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Для этого есть оперативная работа. Зацепите Пашу за яйца так, чтобы он не смог соскочить и тихо читайте. НЕужели ФСБ этого не умеет? Не верю. Это гораздо дешевле и эффективней.

fakenews
+5
fakenews, 27 Апреля 2018 , url

не умеют он не в россии. это ФБР может цукерберга притащить за яйца в конгресс и никуда он не денется, будет сидеть там блеять. а дуров уедет в ландан и будет тем факи показывать и жопу подтирать бумажками из россии.

GreyWolf
0
GreyWolf, 29 Апреля 2018 , url

Произойдет теракт, где терористы использовали телегу, в США. Без шуму и пыли привезут Пашу с мешком на голове в какую-нибудь тюрьму ЦРУ в восточной Европе. И уже через пол года все забудут, что такой человек существовал… Замочат и даже в когресс не пригласят. А пока телега используется для секретных операций ЦРУ и МИ6, ничего ему не грозит, может расслабиться в этих лондонах, никакой роскомнадзор его не заблокирует. Хоя скрипаль когда организовывал провокации с газом в Сирии, тоже думал, что ему ничего не грозит...

manson
0
manson, 27 Апреля 2018 , url

Дуров или действительно дурак и не понимает, что никакое государство не будет мириться с анархией и возможностью бесконтрольного взаимодействия бандитов и террористов. Или понимает, а значит он продажная шлюха, так как к нему претензий от ФБР нет, а они к нему приходили на эту тему, он сам признавался. И как вы думаете, чем это закончилось? Думаете, он плюнул гордо им в лица и встал в позу? Вот как вы действительно думаете? Или вы не думаете и не хотите об этом думать?

rantnik
+3
rantnik, 27 Апреля 2018 , url

Тогда надо блокировать не только телеграм, но и другие мессенджеры.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Конституция РФ
manson
+2
manson, 27 Апреля 2018 , url

И? Вы сами-то прочитали то, что мне дали? Последнее предложение прочитали? Или вы не в курсе того, как развивались отношения с Дуровым? Ладно, в пользу бедных кратко — по решению суда ФСБ попросила Дурова предоставить всю имеющуюся инфу о шести террористах, совершивших теракт в Питере. Но этот придурок встал в позу. В результате все сейчас кричат, что ФСБ хочет читать ВСЮ переписку. Идиоты.

 

Насчет других мессенджеров отвечу так. Когда надо будет к ним обратиться по суду, обратятся и дальше пойдет по накатанной. Или они будут сотрудничать или не будут. А может уже сотрудничают. Я, кстати, вам сейчас навскидку два-три способа могу сказать, как и рыбку съесть и волков накормить при  использовании сквозного шифрования. Ну и дам совет — не давайте повода ФСБ заподозрить вас в терроризме и им будет пофиг в каком ракурсе вы фотографируете свой член и кому отсылаете.

nanosecond
+2
nanosecond, 27 Апреля 2018 , url

Ученик приходит в класс с распухшей губой. Товарищи спрашивают, что с ним.
— Да в воскресенье катались по озеру с отцом на лодке, а мне на губу оса села.
— Ты бы ее согнал!
— Не успел. Отец ее веслом убил.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 27 Апреля 2018 , url

Каждый, конечно, со своей кочки смотрит, но по- моему, реальные террористы могут любыми коммуникационными сетями пользоваться, применив какой- либо свой несложный шифр...

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 27 Апреля 2018 , url

Читал сейчас  ВКонтактике обращение директора. 

Интересно что  когда  ВК Дуров продавал Маил  груп из  каждого утюа неслось " это ФСБшники  его  заставили" ну или  типа того.  Подразумеввалось  что Маил  групп  весьма прокремлевский холдинг. 

А теперь директор МГ размурлыкивает  нам  что следить  за пользователями  тежничеси  невозможно и  вообще  нех  Роскомнадозору ключи  какие то там  требовать  = нет  тех условий! 

Вроде не взаимоисключающие вещи. Но как то в мою голову не уложилось: зачем  было  Дурова  из  ВК  выдавливать (ну такие слухи  распускали) что бы  менеджмент  Маил  групп  распространял  не лояльные ФСБ заявления. 

unknown1
+2
unknown1, 27 Апреля 2018 , url

Дурова убрали по двум причинам:

1. Не хотел сотрудничать с властями во время акций протеста на болотной.

2. Деньги. Все же это самая популярная соц. сеть. А однаклассники постоянно деградируют.

fakenews
-1
fakenews, 28 Апреля 2018 , url

дурова убрали владельцы. он был наемным менеджером которому дали даньги и на них он построил соцаильную сеть. когда он стал конфликтовать с гос-вом, акционеры решили что такой менеджер им больше не нужен. И уволили его. Акции свои он спокойно продал и бабки за них получил, заодно попиарился как борец с режимом.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

хм  не знал. Вроде везде раз  хайплено что Дуров «гений одиночка  сам  придумал ВК»

dbond
0
dbond, 28 Апреля 2018 , url

У Дурова на момент основания была доля 20%, он привлек еще $30 тыс.  от своего одноклассника папаша которого заправлял питерскими казино. Но по мнению всяческой школоты тусящей в этом посте можно подумать, что бандит скрывающийся в Израиле тоже автор ВК. Ничего подобного. Сам посуди, например у тбя есть идея, но не хватает денег на железо, хостинг и т.д., ты обращаешься к знакомому который вкладывается с тобой в организацию юрлица. Проект стреляет, все в шоколаде, твой приятель заработал на твоем успехе. Кто здесь создатель? С таким же успехом можно сказать, что Джобс был рядовым наемным менеджером.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

Кстати  Джобс  на определенном  этапе советом  директоров был  сделан обычным  топ менеджером.  Но в целом  вы правы. Если я  автор идеи  и  привлек финансирование: хоть  с  размещения, хоть  от  друзей, хоть  с  краудфандинга -  это оставляет  меня  автором  идеи. Просто в старт  апах инвесторы иногда условие оговаривают  что автор  идеи  будет равноудален от отдельных ( например фин контроля) сегментов управления. 

dbond
0
dbond, 28 Апреля 2018 , url

С Джобсом чего только не было, его увольняли, потом возвратился. Но основателем кмпании все же является он и Возняк. Кстати был еще третий компаньон, но он быстро слился, сейчас даже имя его сложно найти.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

Так и  есть. Только забавно что Возняк как то остался на втором  плане, может  потому что  не публичный человек и  не стал «иконой-поколения». Хотя его  рольтрудно переоценить  и  в технической и  брендовой составляющей. 

fakenews
+1
fakenews, 28 Апреля 2018 , url

сомнительно что это дурова идея. Мирилашвили приехал со штатов где как раз начинался фэйсбук. То что ВК и ФБ 1 в 1 похожи, вплоть до темы это совпадение чтоли?

Сын — Вячеслав (Ицхак) окончил американскую дипломатическую школу и университет Тафтса в 2006 г. До 2013 года совладелец социальной сети «Вконтакте[15].

А вот ВК: С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[12]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru

Потом начали делать ВК в России. Мирилашвилли намутил денег. Дуров старший делал, Дуров младший торговал ебалом.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

Ну вылитый Иллон  Маск. Тот  тоже  мастак  " торговать  ебалом". Хотя  его инженерное чутье  трудно  отрицать. 

fakenews
-1
fakenews, 28 Апреля 2018 , url

не слушайте этого дурака. он не знает что мелит. ^^^^

fakenews
+1
fakenews, 28 Апреля 2018 , url

«привлек от однокласника». Это однокласник привлек дурова, и попросил у папы денег. Он и был ко-фаундером. Поэтому дуров и владел 20%.

fakenews
-1
fakenews, 28 Апреля 2018 , url

ты хотя бы вики почитал. Мирилашвилли закончил школу в США в 2006 и по приезду в россии внезапно появился вконтакте. Будучи в США он весьма вероятно видел как запускали Фэсбук (с 2004). Идею привезли, бабки папины. Дуров наемный менеджер который идею ФБ переложил в росиийские реалии т.к. сам был студентом. Единственное что дуров сделал — лицом хорошо торговал.

fakenews
+1
fakenews, 28 Апреля 2018 , url

там еще тайминг интересный. «The Mirilashvili family is one of the founders of Vkontakte, a Russian social network which they launched in 2006.»

Так вот вроде как Вячеслав Мирилашвили находился до этого в Штатах где как раз начинался ФБ и потом по приезду они начали мутить свой. Видимо попросил у папы денег и т.д.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

находился до этого в Штатах где как раз начинался ФБ и потом по приезду они начали мутить свой

 забавно. т.е. ВК  цельнотянут  с  ФБ только с  шлюхами  и  блэкджеком? 

oleg_ws
0
oleg_ws, 27 Апреля 2018 , url

Самый прикол в том, что в телеге по технологии end-to-end работает

только часть сервисов. Для остальных сервисов ключи как раз имеются. Просто Дуров вообще любые переговоры по этим вопросам саботировал и уперся рогом.

Barban
0
Barban, 27 Апреля 2018 , url

Занятно наблюдать изменение вашего общественного мнения...

Marlan
0
Marlan, 29 Апреля 2018 , url

Управляющий директор социальной сети «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) Андрей Рогозов.


«В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме вас и вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора», — заключил Рогозов.

 ??????? В чем подвох? Ну я понимаю там Паша Дуров, но Вконтакт ??



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать