Британия отказалась признать российские дипломы об образовании

отметили
53
человека
в архиве
Британия отказалась признать российские дипломы об образовании

ЛОНДОН, 27 апр — РИА Новости, Мария Табак. Британия отказалась признать российские дипломы об образовании, заявил РИА Новости представитель российской дипмиссии.

 

Британские СМИ ранее сообщили, что число учащихся из России в частных школах Соединенного королевства за последние два года сократилось почти на сорок процентов.

«На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян», — заявил дипломат, отметив, что дети из России боятся попасть в Британии в «недружелюбную среду».

На это также влияет то, что Лондон, в отличие от других стран Европы, отказался признавать российские документы об образовании, сообщил собеседник агентства.

«Это является для российских семей важным фактором при выборе места обучения детей. От тех же, кто продолжает обучение в английских школах, доходит информация о различных политизированных опросах и антироссийских высказываниях педагогов — это никак не делает обучение более комфортным», — указал дипломат.

Таким образом, Лондон своими действиями наносит ущерб образованию в стране, заключил он.

Отношения России и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в Солсбери, где были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

Затем в Британии заявили, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же «Новичок» зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия.

Великобритания выслала 23 российских дипломата. Решение поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия и Украина. В то же время НАТО на треть сократила число сотрудников российской дипмиссии при альянсе. Кроме того, Великобритания заморозила контакты с Россией на высоком уровне.

Россия в ответ объявила персонами нон грата ряд сотрудников британского посольства, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.
Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 28 Апреля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+9
zabirov@yandex.ru, 28 Апреля 2018 , url

Прекрасная новость! Вас здесь выучили вы здесь и работайте :)

suare
+4
suare, 28 Апреля 2018 , url

Верно и обратное: вас здесь не выучили — вы здесь и не работайте :)

Причем и первое, и второе суждение верно как для Британии, так и для России. 

Русская народная пословица:

источник: pro-poslovicy.ru

Всякая птица свое гнездо любит.
Родной край – сердцу рай.
На чужой стороне и весна не красна.

ПОСЛОВИЦЫ С БЛИЗКИМ СМЫСЛОМ, АНАЛОГИ:

Дома всё скоро, а вчуже житьё хуже.
Скучно Афонюшке на чужой сторонушке.
Своя сторона не бывает холодна.
В гостях быть — гостем слыть.
Своя сторона не бывает холодна.

 Так что настала пора не признавать британские аттестаты, дипломы и прочие «свидетельства» здесь, в России в зеркальном, так сказать, порядке, не говоря уже о государственной службе — здесь в плане укоренённости всё ещё суровее, а «обязательные! пункты автобиографии ещё жостче. Нет пунктов — нет госслужбы, нет и престижной работы.

suare
+1
suare, 28 Апреля 2018 , url

«обязательные! пункты автобиографии ещё жостче

 «обязательные», жЁстче

источник: encrypted-tbn0.gstatic.com

срф
+3
срф, 28 Апреля 2018 , url

А как быть с исследованиями англииских ученых.

suare
+1
suare, 28 Апреля 2018 , url

Они подойдут для раздела «гэги» в новостных сетях. Английский юмор — это что-то особенное для настоящего ценителя, особенно, когда он приправлен российскими хреном с горчицей :)

 

Я знаю, Вы большой ценитель и любитель этого жанра :) Читаю и смотрю Ваши новости в этом жанре с большим удовльствием.

zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 28 Апреля 2018 , url

То чтоьони злобные долбо*** очевидно.

так не будем им уподобляться :)

suare
0
suare, 28 Апреля 2018 , url

Не будем, но по другой причине:

Касперская о проблеме «поросёнка Петра на тракторе»: «Нужно вернуться к тому, чтобы наши дипломы не признавались за рубежом»

Сегодня в 16:07

 

Мы в ответе за тех, кого обучили, допустила «Парламентская газета»(официальное издание Федерального Собрания РФ) и опубликовала мнения экспертов о проблеме «утечки мозгов» из России.

 

Одна из острых проблем, по мнению гендиректора группы компаний«Инфовотч» Натальи Касперской, — Болонская система, направленная на сближение и гармонизацию международных систем высшего образования. В результате того, что мы с западным миром стали взаимно признавать дипломы о высшем образовании, масса отечественных специалистов хлынула за рубеж в поисках лучшей жизни. «Нужно вернуться к тому, чтобы наши дипломы не признавались за рубежом. Тогда наши выпускники останутся у нас, а вот мы сможем привлечь иностранных специалистов», — предположила эксперт.

источник: roem.ru

Ещё одна проблема — агрессивный хантинг. Наталья Касперская предложила ввести KPI (коэффициент показателей эффективности) для вузов по количеству уехавших выпускников.

[Касперская] привела в пример МГУ, в зданиях которого представители иностранных компаний в открытую ведут поиск и отбор будущих сотрудников. «Должны быть законодательные запреты на такого рода действия», — уверена Касперская. Эксперт напомнила, что в США специалистов привязывают к месту жительства и работы кредитами, и предложила ввести аналогичную практику в нашей стране — за счёт льготного ипотечного кредитования молодых специалистов.

Половина российских IT-студентов мечтает работать в России, чуть больше трети — уехать → Roem.ru

Россия не должна быть кузницей кадров для других стран

В Совете Федерации придумали способы предотвращения утечки мозгов

источник: pnp.ru

Отмена взаимного признания дипломов с другими странами, обязательное отчисление изобретателями части вознаграждения за интеллектуальную собственность в российский бюджет и обязанность выпускников отрабатывать государственные инвестиции в образование на отечественных предприятиях, по мнению экспертов, предотвратят отъезд высококвалифицированных специалистов за рубеж.

Безвоздушное пространство

Развернувшаяся в последние дни борьба Роскомнадзора с мессенджером Telegram со всей очевидностью показала, что войны будущего станут проходить не столько на полях сражений, сколько в электронных сетях. И предотвратить их или, по крайней мере, минимизировать ущерб могут только технологии, взятые государством на вооружение для защиты своего суверенитета.

«Виртуальное пространство, так же как 100 лет назад воздушное пространство, стало ещё одним пространством ведения войн. Это пространство конкуренции государств, обладающих своими киберармиями, готовящих и проводящих кибероперации», — заявил доцент кафедры прикладного анализа международных проблем факультета политологии МГИМО Андрей Безруков, выступая 25 апреля в Совете Федерации на «круглом столе» «Актуальные вопросы обеспечения российского технологического суверенитета».

В ходе обсуждения эксперты предложили несколько методов борьбы за технологический суверенитет государства. Во-первых, в области технологий необходимо вести активную политику импортозамещения. Во-вторых, поддерживать экспорт российских технологий за рубеж, рассматривая современные разработки как инструмент политического влияния. В-третьих, создавать критическую инфраструктуру, захватывая перспективные технологические платформы, с тем, чтобы одновременно решать вопросы экономического и технологического развития страны. Но самое главное — нужно растить и пестовать кадровый потенциал, без которого, как сошлись во мнении все выступавшие, достижение технологического прорыва станет невыполнимой задачей.

Как вправить мозги

«Перед государством встают две взаимоисключающие проблемы: первое — необходимость наращивать государственные инвестиции в человеческий капитал с тем, чтобы обеспечить свои конкурентные преимущества в международных рынках и развитие высоких технологий в интересах внутреннего рынка. Второе — в условиях открытого рынка труда не превратиться в безвозмездную кузницу кадров для экономики конкурентов», — поделился соображениями зампред комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

аз государство за свой счёт обеспечило получение высшего образования, то оно вправе претендовать на результаты интеллектуальной деятельности и авторских прав лиц, получивших это образование.

Для решения проблемы утечки мозгов, по мнению эксперта, необходимо принятие федерального закона о мерах защиты государственных инвестиций в человеческий капитал. «Раз государство за свой счёт обеспечило получение высшего образования, то оно вправе претендовать на результаты интеллектуальной деятельности и авторских прав лиц, получивших это образование», — убеждён Аничкин.

Он предложил законодательно обязать выпускников вузов при получении диплома подписывать обязательство выплачивать часть средств от любых будущих результатов своей интеллектуальной деятельности (патенты, авторские свидетельства и так далее) в пользу Российской Федерации. При этом, считает эксперт, целесообразно установить дифференцированную шкалу таких выплат. Например, при работе на российские компании — 20-25 процентов от получаемого вознаграждения, а при работе на зарубежные компании или российские компании с зарубежным участием — 40-50 процентов. «Таким образом, даже в случае если человек уедет на заработки в другую страну, он будет отчислять часть своих доходов от интеллектуальной собственности в бюджет Российской Федерации в соответствии с нормами международного права», — аргументировал свою позицию член Общественной палаты.

Мы в ответе за тех, кого обучили

Гендиректор группы компаний «Инфовотч» Наталья Касперскаяпредложила ввести KPI (коэффициент показателей эффективности) для вузов по количеству уехавших выпускников. Она привела в пример МГУ, в зданиях которого представители иностранных компаний в открытую ведут поиск и отбор будущих сотрудников. «Должны быть законодательные запреты на такого рода действия», — уверена Касперская. Эксперт напомнила, что в США специалистов привязывают к месту жительства и работы кредитами, и предложила ввести аналогичную практику в нашей стране — за счёт льготного ипотечного кредитования молодых специалистов.

Другая острая проблема, по мнению Касперской, — Болонская система, направленная на сближение и гармонизацию международных систем высшего образования. В результате того, что мы с западным миром стали взаимно признавать дипломы о высшем образовании, масса отечественных специалистов хлынула за рубеж в поисках лучшей жизни. «Нужно вернуться к тому, чтобы наши дипломы не признавались за рубежом. Тогда наши выпускники останутся у нас, а вот мы сможем привлечь иностранных специалистов», — предположила эксперт.

Система управления талантами

Советник министра обороны Андрей Ильницкий напомнил, что важнейшими конкурентными преимуществами в технологическом отношении выступают не столько сами технологии, сколько компетенции. Поэтому он предложил создавать «суверенную систему образования», при которой государство станет вести будущих специалистов со школьной скамьи через вузы прямиком на предприятия оборонной промышленности.

«Для защиты суверенитета нужно ставить вопрос его кадрового обеспечения, создавать сквозные линии отбора талантов от школ к предприятиям, а устраивая их на производства, создавать для них условия и перспективы», — сказал Ильницкий, подчеркнув, что речь идёт не о том, чтобы закрыть учёных в «шарашках», а о том, чтобы обеспечить их жильём, параллельно «немножечко закрыв по секретности». «Если мы не создадим систему отбора, производства и систему применения талантов, то мы не создадим систему управления инновациями. А сейчас для государства система управления инновациями — самая важная задача», — убеждён эксперт.

ужно вернуться к тому, чтобы наши дипломы не признавались за рубежом. Тогда наши выпускники останутся у нас, а вот мы сможем привлечь иностранных специалистов.

«Интеллектуальный потенциал должен стать ядром социально-экономического развития нашей страны», — считает, в свою очередь, замдиректора Департамента науки и технологий Минобразования Андрей Аникеев. По его мнению, Россия сможет обеспечить свою независимость на технологическом поприще только «за счёт использования более полного интеллектуального капитала нации». «У нас растёт процент молодых учёных. А молодым людям нужны амбициозные задачи и комфортная среда для реализации этих задач», — сказал Аникеев, подчеркнув, что Россия должна стать комфортным местом для проведения исследований молодыми учёными из всех стран, в первую очередь стран БРИКС.

Диплом в кредит

«Мы сейчас обменялись мнениями. Мнения наших экспертов не обязательно совпадают с мнением комиссии, потому что тут возникает очень много правовых вопросов», — рассказал «Парламентской газете» по итогам «круглого стола» его председатель, глава Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя Комитета палаты регионов по международным делам Андрей Климов. Сенатор согласился с мнениями экспертов о том, что кадровый вопрос государству ни в коем случае нельзя упускать из-под контроля, как это произошло в 90-е годы. И предложил собственный вариант решения проблемы утечки мозгов.

«Наиболее эффективным способом решения этой проблемы было бы предоставление возможности учиться в кредит. С тем чтобы впоследствии выпускник мог не отдавать эти деньги, если он честно отработает их в том месте, куда направит его государство. Если же он по каким-то причинам не может отработать на указанном месте, то в этом случае он должен вернуть взятый кредит с процентами», — предложил Климов. Политик признал, что это «не лучшая мера, но она предполагает подход, адекватный нашей Конституции».

reik
+6
reik, 28 Апреля 2018 , url

Огромная глупость Соединенного королевства, на кадрах из Индии и Пакистана передовую экономику не построить. А для России это огромное благо! Спасибо от всего русского народа!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать