Совместное заявление министров иностранных дел Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики по Сирии, Москва, 28 апреля 2018 года

отметили
37
человек
в архиве

источник: mid.ru

Министры иностранных дел Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики как стран-гарантов соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии провели вторую встречу в Москве 28 апреля 2018 года.

Они рассмотрели развитие ситуации в Сирии и вокруг нее, а также ее влияние на мир и безопасность в регионе.

Министры:

1.Подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН и подчеркнули, что все должны уважать данные принципы.

2. Отметили нацеленность на укрепление трехсторонней координации на основе совместных заявлений президентов Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики от 22 ноября 2017 года и 4 апреля 2018 года.

3. Договорились о наращивании совместных усилий с целью содействия достижению долгосрочного политического урегулирования в Сирии, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН, и посредством использования в полной мере многоуровневых механизмов Астанинского формата.

4.Подчеркнули эффективность Астанинского формата как единственной международной инициативы, способствовавшей практическому улучшению обстановки в Сирии посредством коллективных усилий по борьбе с терроризмом, снижению уровня насилия и созданию благоприятных условий для политического урегулирования, в том числе через содействие налаживанию широкого межсирийского диалога. Решили провести очередную Международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане в мае 2018 года вместе со вторым заседанием Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

5.Отметили важность вклада Астанинского формата в обеспечение реального прогресса в достижении политического урегулирования в Сирии через инклюзивный, свободный, справедливый и прозрачный, ведомый и осуществляемый самими сирийцами процесс, основанный на свободном волеизъявлении сирийского народа и направленный на принятие конституции, пользующейся поддержкой сирийского народа, и проведение свободных и справедливых выборов с участием всех имеющих на это право сирийцев под соответствующим надзором ООН. В этой связи условились чаще проводить регулярные совместные консультации высоких представителей Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики с Генсекретарем ООН и его спецпосланником по Сирии с целью способствовать запуску работы Конституционного комитета в ближайшее время в Женеве на основе рекомендаций Конгресса сирийского национального диалога в Сочи и в координации с тремя странами-гарантами.

6.Подтвердили свою решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН, в Сирии, а также отметили успех своих коллективных усилий в деле борьбы с терроризмом. Призвали все формирования вооруженной оппозиции в Сирии полностью и безотлагательно отмежеваться от указанных выше террористических группировок.

7.Подчеркнули важность усилий по деэскалации и подтвердили свою приверженность поддержанию режима прекращения боевых действий, который сыграл решающую роль в снижении насилия «на земле» и облегчении гуманитарных страданий.

8. Отвергли все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом ивыразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран.

9. Решительно осудили применение химического оружия в Сирии и потребовали, чтобы по факту всех сообщений в этой связи Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) как основной международный компетентный орган, устанавливающий факты применения химического оружия, проводила своевременное и профессиональное расследование в полном соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

10. Вновь выразили приверженность продолжению совместных усилий, направленных на защиту гражданского населения, улучшения гуманитарной ситуации через содействие быстрому, безопасному и беспрепятственному гуманитарному доступу к нуждающимся, запуска и функционирования механизмов укрепления взаимного доверия между сторонами и содействия нормализации обстановки в Сирии в целом, включая создание условий для безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц к родным очагам.

11. Призвали международное сообщество, прежде всего в лице ООН и ее гуманитарных агентств, наращивать помощь Сирии в интересах всех сирийцев, включая содействие в гуманитарном разминировании, восстановлении объектов жизнеобеспечения и социально-экономической инфраструктуры, сохранении исторического наследия.

Добавил waplaw waplaw 28 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
severjanovich
+2
severjanovich, 29 Апреля 2018 , url

Прямо серпом по израильским яйцам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать