Press TV: «Мы закрыли сделку по С-400. Это дело решённое. Но нам нужно больше комплексов ПВО. И мы обсудим дальнейшие закупки». Турция отмахнулась от угроз Вашингтона ввести санкции за С-400

отметили
65
человек
в архиве
Press TV: «Мы закрыли сделку по С-400. Это дело решённое. Но нам нужно больше комплексов ПВО. И мы обсудим дальнейшие закупки». Турция отмахнулась от угроз Вашингтона ввести санкции за С-400

Турция не приемлет позицию Вашингтона, угрожающего ввести санкции в отношении Анкары за закупку российских С-400, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Сделка по российским ЗРК завершена, но Турции нужны дополнительные системы ПВО, так что она готова рассмотреть предложения союзников, отметил министр.

Турция решила проигнорировать угрозы Вашингтона ввести санкции в отношении Анкары из-за её планов по приобретению российских комплексов С-400. Турецкие власти настаивают, что их этим на напугать, сообщает Press TV.

«Позиция «мы вводим санкции, если вы покупаете», не повлияет на Турцию. Турция не собирается с этим мириться. Если мы будем обсуждать, что мы вместе сможем сделать в будущем, то пожалуйста», — заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу после встречи со своим новым американским коллегой Майком Помпео на полях саммита НАТО.

Своими комментариями Чавушоглу поделился после того, как Помпео поднял вопрос о серьёзных опасениях относительно планов Анкары по закупке зенитных ракетных систем С-400, а также после того, как постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон пригрозила «серьёзными последствиями» за сделку с Россией.

Как отметил неназванный высокопоставленный американский госслужащий, Помпео призвал Турцию присмотреться к натовским системам взамен российских. Как подчёркивают США, С-400 несовместима с комплексами, которыми пользуются в странах НАТО.

Анкара подписала соглашение о покупке российских систем стоимостью $2,5 млрд в декабре прошлого года в рамках усиления оборонной способности Турции. Чавушоглу подчеркнул, что сделка по С-400 уже закрыта и что Анкара готова рассмотреть дополнительную закупку других комплексов у своих союзников.

«Мы закрыли сделку по С-400. Это дело решённое. Но нам нужно больше комплексов ПВО. И мы можем обсудить дальнейшие закупки», — цитирует Press TV главу турецкого МИД.

Бывший генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что закупка российских комплексов — «национальное решение Турции», и призвал Вашингтон поддерживать диалог с Анкарой.

Добавил suare suare 28 Апреля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
sever2man
+2
sever2man, 28 Апреля 2018 , url

Я, наверное, глупость скажу (практически уверен), но чем отличается то, что наши сирийские друзья привезли нам останки американских ракет,  а мы отдаем члену НАТО просто боевые. Могут же изучить? Придумать средства борьбы и проч. 

oleg_ws
+8
oleg_ws, 28 Апреля 2018 , url

Экспротный вариант обычно отличается от оригинала в сторону ухудшения характеристик. И скорее всего самые «вкуснусти» в нем отсутствуют.

vceok
+1
vceok, 28 Апреля 2018 , url

Угу!)))

rusinvent
+2
rusinvent, 29 Апреля 2018 , url

НАТовцам скопировать наши комплексы не получится — там всё по-русски! Перевод не даёт понимания!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать