[«слепые вожди слепых»*] Безумная любовь. Чем Армения похожа на Грузию времён «революции роз»? Почему миллионы людей готовы ошибаться и верить тем, кто ведёт их в пропасть?

отметили
36
человек
в архиве
[«слепые вожди слепых»*] Безумная любовь. Чем Армения похожа на Грузию времён «революции роз»? Почему миллионы людей готовы ошибаться и верить тем, кто ведёт их в пропасть?

Армян сейчас никто ни в чём убедить не сможет, поскольку психоз, охвативший страну, это чисто религиозная вещь, он может быть только изжит, никакие рациональные аргументы в этом случае на людей, уверовавших в великую мудрость нового лидера, не подействуют. Я наблюдал такое несколько раз.

Это происходило в России, когда миллионы людей посчитали, что бунтарь и правдолюб, в которого удивительным образом превратился бывший первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин — это единственный свет в окне и заря новой жизни, к которой он непременно приведёт Россию. Любовь к Ельцину была почти общенародной и базировалась она на болезненной вере (которую запрещено было критиковать и подвергать сомнению) в то, что у нового российского лидера и его команды есть готовые к применению рецепты чудодейственного излечения России от хвороб, доставшихся ей в наследство от СССР. Редкие трезвые голоса тогда казались проявлением самого махрового мракобесия и с негодованием отвергались.

Исход чудесной эпохи оказался чудовищным — такого поразительного несовпадения реальности с надеждами едва ли могли ожидать даже самые отчаянные критики Бориса Ельцина. Страна не распалась благодаря какому-то чуду. Думаю, что вмешательству Господа в ход событий. Ничем иным не объяснить то, что Россия в 90-е годы прошлого века не повторила судьбу СССР, хотя реформаторы всё сделали для этого.

Но в ещё большей степени нынешние события в Армении напоминают мне январь 2004 года в Грузии, когда охваченная необычайным энтузиазмом страна выбрала лидера «революции роз» Михаила Саакашвили своим президентом. Это тоже был случай массового психоза, что отчётливо прослеживается по результатам выборов. За кандидата-революционера проголосовало 96,27% избирателей. Я в эти дни находился в Тбилиси и мог наблюдать за этими изнемогающими от любви, исступлёнными людьми, в глазах которых плясали огоньки безумия. Они с утра до вечера бродили клокочущими, как будто обретшими юношескую неутомимость группами по улицам и площадям и со слепым восторгом кроили воздух одним, в тысячный раз выдохнутым выкриком: «Миша! Миша!»

Кстати, круг фанатичных поклонников и поклонниц великого затейника Михаила Николозовича с годами сильно потерял в численности, но и сегодня в Тбилиси можно встретить всё так же моментально сатанеющих и теряющих вменяемость при попытках воздвигнуть хулу на святое для них имя субъектов обоих полов. Можно, чтобы сделать сравнительный ряд ещё более выразительным, вспомнить и из древней грузинской истории безумствовавших звиадисток, напоминавших ведьмины цветы, жену Гамсахурдия Манану, действительно страдавшую психическим заболеванием, но это уже совсем страшная картинка. Если же кроме шуток, то помимо перерождения рыхлой и насквозь прогнившей от коррупции государственности времён Шеварнадзе в полицейское государство с изнасилованиями и пытками в тюрьмах, элитарной коррупцией, тысячами людей, оказавшимися в застенках из-за своего несогласия с политикой властей, президентство Саакашвили стоило Грузии потери двадцати процентов территории.

И надо сказать, что грузинский правитель, решивший, что он сможет задавить военной силой Южную Осетию, был абсолютно уверен, что у него есть гарантии безопасности, предоставленные Западом. Некоторые конспирологи даже утверждают, что авантюру благословила глава Госдепа Кондолиза Райс, посетившая Тбилиси за две, кажется, недели до начала силовой операции. В любом случае Саакашвили в первый день, когда грузинам казалось, что их войска уже почти взяли Цхинвал, успокаивал соотечественников по телевидению: дескать, Россия не посмеет дёрнуться. И его слушали с замиранием сердца, поскольку вера в то, что Запад определяет положение дел на планете и ход небесных светил, в тот момент была беспредельной.

Потеря Абхазии и Южной Осетии стала для Грузии серьёзным ударом, но с учётом того, что принадлежность этих земель абхазам и осетинам — это, хотя и оспариваемое в Грузии, однако имеющее право на существование утверждение, уход мятежных территорий был не столь болезненным, каким он мог бы оказаться, если бы это были места проживания этнических грузин.

Нет сомнений, что Азербайджан сейчас пристально наблюдает за армянской бузой, которая (на мой взгляд, это не нуждается в каком-то отдельном доказывании) будет иметь последствия, в узловых моментах совпадающие с итогами «революции роз». И в первую очередь это коррозия государственных институтов, которые могут только казаться в случае усиления авторитарных тенденций сильными, но пасть в одно мгновение, как это произошло в Грузии.

Мы сможем со стопроцентной вероятностью угадать дрейф правительства, возглавляемого лидером армянской революции, в направлении Запада и постепенный выход из союзнических отношений с Россией. Именно этим путём прошествовал и Саакашвили. И точно так же новый армянский герой будет уверен в том, что Запад является гарантом безопасности и не даст Азербайджану проглотить Арцах. А на самом деле никто пальцем не пошевельнёт, чтобы помочь Еревану отстоять земли, которые он считает армянскими. И потеря Арцаха будет куда болезненнее, поскольку речь идёт не о спорных территориях, где проживают некие то ли автохтонные, то ли нет племена. Там живут именно армяне, и с историей защиты этого края связана вся героика, всё наполнение, вся сакральность постсоветской армянской государственности.

Но сейчас всё это говорить толпам, припавшим в священном трепете к стопам нового избавителя, не имеет смысла. Каждый хочет иметь в активе свои ошибки, даже если они будут стоить ему государства.

Автор: Андрей Бабицкий

 

Добавил suare suare 29 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 29 Апреля 2018 , url

Потому что музыку любят )))

источник: im0-tub-ru.yandex.net

suare
+2
suare, 29 Апреля 2018 , url

источник: cs5.pikabu.ru

sant
+2
sant, 29 Апреля 2018 , url

Кстати, вангую: Азербайджан следующий… (

Не далее, чем через полгода… (

suare
+2
suare, 29 Апреля 2018 , url

А зависимость может быть не только музыкальная :)

sant
+2
sant, 29 Апреля 2018 , url

Кстати, обожаю сыыыр! И именно «Российский» с детства! )

suare
0
suare, 29 Апреля 2018 , url

источник: calorizator.ru

источник: alda.ru

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 29 Апреля 2018 , url

Может движуха и будет, но с другим результатом. Алиев задавит всё на корню, если что, и больше никто и не рыпнется.

Наличие сильного лидера — это приговор любой цветной революции.Узбекистан, Казахстан, Белоруссия...

sant
+1
sant, 29 Апреля 2018 , url

Дай бог, но кто его знает как обернётся… (

suare
+2
suare, 29 Апреля 2018 , url

Разобраться бы только: где причина, а где следствие и где тот вирньер, поворачивая который можно вызывать «всенародные взрывы» недовольства масс.

Курсы валют Центробанк Армении (1$)

источник: gr04.finmarket.ru

wow
+4
wow, 29 Апреля 2018 , url

Из закрытого блога на Снобе

Россия – это особый класс душевной работы и учебы. Мы даже улыбаемся не так, как хамеры. У них улыбка означает вежливость и издалека дает знак: я безопасен, я предсказуем в своем поведении, можете рассчитывать, что я вас оберу демократично.


У нас улыбка выражает состояние души. Улыбаться надо тогда, когда улыбка рвется из самой глубины. Это и есть та загадочная черта русской души, которая непонятна иностранцам.


Поэтому мы все погружены в игры развенчания. Мы жестче всех воплощаем в жизнь правило: нет пророка в родном отечестве. Начиная с Петра и выведенной им особой рабочей особи русского муравья по имени интеллигент, мы прорубаем окна в Европу и Свет признаем только с Запада. Поэтому для нас может быть пророком только тот русский, который признан на Западе. Но своего мы заедим.


Нам, русским, хлеба не надо, мы уже одним тем сыты бываем, что друг друга едим…


Но мы не просто едим, мы развенчиваем любого, кто заявляется быть водителем людей и выразителем дум. В рамках рыночной экономики любой шарлатан У НИХ будет раскручен, чтобы содрать как можно больше прибылей с простаков. У НАС наоборот: любой, кто мог бы принести стране прибыль, будет обгажен и развенчан, потому что нам не нужна прибыль, нам нужен ВОЖДЬ!
Путин – лучший из наших правителей за последние полвека, это уж точно. Но он в чем-то не дотянул до ВОЖДЯ, поэтому его надо развенчать. И Сталин тоже не дотянул. И Николай. Всех развенчать. Потому что нашим ВОЖДЕМ может быть только человек уровня Христа, и тогда мы наконец-то станем народом богоносцем.

Barban
+1
Barban, 29 Апреля 2018 , url

М.Шевченко


Возвращаясь к этой теме. Конечно, для России сохранять Армению стратегически просто жизненно необходимо, потому что Армения является российским плацдармом для контроля над Южным Кавказом и доступа к Ирану, в первую очередь.

О.Журавлева
― То есть это в первую очередь военные базы.

М.Шевченко
― Это не военные базы. Это геополитически… Это сухопутный путь в Турецкое, Иранское нагорье и выход на Ближний Восток по сухопутному пути. И это, конечно, при наличии того, что Россия ведет войну на Ближнем Востоке, в Сирии и содержит там пусть небольшую, но достаточно активную группировку, это, конечно, крайне важно. По Азербайджану никто не позволит перебрасывать оружие в Иран по территории Азербайджана. Естественно, кратчайший путь – это Азербайджан. И вот просто мирная дорога по Азербайджану. Вози там хурму – тебе никто слова не скажет, естественно. Естественно, тебе никто не позволит в Иран ввозить вооружение.

О.Журавлева
― То есть мы планируем еще много воевать, нам нужна Армения, чтобы…

М.Шевченко
― Мир ведет войну. Причем тут «мы планируем»? Нас втянули в эту войну. Не мы начали войну в Югославии. Не мы начали войну на Ближнем Востоке. Не мы начали войну в Сирии. Не мы напали на Ирак. Не мы начали войну возле бывших советских границ. Не мы угрожаем войной Ирану.

О.Журавлева
― Почему мы должны обязательно во всем этом участвовать?

М.Шевченко
― Потому что если мы в этом не участвуем, мы перестаем существовать как держава хоть с какими-то интересами, выходящими за рамки угнетения и эксплуатации своих собственных граждан. Пока этот формат существует, есть вообще хоть какое-то геополитическое измерение этого пятна, которое возникло на территории бывшего Советского Союза.

О.Журавлева
― То есть это важно. О’кей.

М.Шевченко
― Это важно. Есть Путин или нет Путина, как бы не назывался тот, кто у власти – левые или правые…

О.Журавлева
― Но оружие посуху нам надо будет перебрасывать, тем не менее.

М.Шевченко
― По любому Ближний Восток, который является ключевым центром производства энергоресурсов при всех этих ветряных мельницах и солнечных батареях ближайшие сто лет останется важнейшим регионом, влияющим на экономику всего мира. Сколько ты «Тесла» не производи… Я вот недавно был в Швеции. Там такси «Тесла» ездит. Там они стоят не как у нас запредельные какие-то 100 тысяч. Ну, это маленькая Швеция, понимаете. Но, вообще мир огромный — Индия, Китай – будет жить на газе, на нефти еще сто лет с лишним. И США, кстати, тоже, не говоря уже про Мексику и все остальное.

То есть не присутствовать в этом регионе, если ты являешься крупнейшим производителем нефти в мире, добытчиком и одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок, и если газ является фундаментом твоей экономики, это просто безумие.

О.Журавлева
― Хорошо. Армения нам нужна, это понятно.

М.Шевченко
― А Армения нужно гораздо больше Ирану, чем нам. У нас с Арменией нет сухопутных границ, а у Ирана есть. Я могу сказать, что без России Армения могла бы прожить, а вот без Ирана Армения прожить не могла. Поэтому события в Армении, они не против России направлены. Потому что с Россией можно разобраться переговорами. Лондон или Нью-Йорк, Тель-Авив. Встретятся с Путиным, встретятся с Медведевым, как-то договорятся с этими олигархами. Деньги туда-сюда, там держите… Дерипаску уберите… А с Ираном не договоришься.

Главный объект войны – это Иран. Поэтому именно изоляция Армении как союзника Ирана, которая имеет с Ираном сухопутную границу, железные дороги построены новые, — это есть главная цель тех событий, которые там.

О.Журавлева
― Это инспирировано, чтобы оторвать Армению от Ирана?

М.Шевченко
― Ну, чтобы разорвать, конечно, чтобы сделать Армению антииранской.

О.Журавлева
― А на самом деле там всё было хорошо и никто не протестовал?

М.Шевченко
― Нет, это другой фактор. То есть другой фактор.Большая часть армянского населения живет за чертой бедности, в нищете. То есть поводы для национального восстания, безусловно, существуют. Правящая элита Армении, — и это неважно, карабахский клан или Карапетяны, или Варданяны, кто угодно — сами они, как мне сказал один мой друг армянин очень близкий, там несколько процентов ездят на Ferrari и Maserati, а остальные живут в абсолютной нищете.

О.Журавлева
― У нас тоже есть такая страна.

М.Шевченко
― Конечно. Поэтому я считаю, что интересы трудового армянского народа, тех армян, которые работают, которые выбиваются в поте лица из сил, чтобы кормить свои семьи, я их полностью поддерживаю. Естественно, это пытаются перевести в сегодня в национализм, в проблему Карабаха. Допустим, завтра возникает карабахская война по той или иной причине. Для России это равносильно катастрофе, потому что Россия должна будет определяться. Она связана с Арменией договором ОДКБ, и все отговорки, мол, Карабах – это не часть Армении, поэтому война в Карабахе для нас НРЗБ.

Достаточно Азербайджану, допустим, обстрелять территорию Армении или кому-то под видом Азербайджана, и вот уже Россия должна выполнять свои обязательства по ОДКБ. А если Россия вмешивается в эту войну, пусть даже нехотя, то, естественно, Турция вмешивается в эту войну на стороне Азербайджана, и всем российско-турецким планам, которые Путин с Эрдоганом так прекрасно — и что я поддерживаю целиком и полностью – расписали, придет полный кирдык, равно как и российско-турецким договоренностям по Сирии.

Поэтому ситуация в Армении – это не только Армения, это не только позиция Карена Карапетяна, бывшего ставленника «Газпрома» или Рубена Варданяна с его «Тройкой Диалог», безусловно, пророссийских лоббистов. Это также позиция армянства, которое больше, чем эта маленькая страна Армения. Армянский мир на его огромном пространстве, который находится в Турции, в Сирии, во Франции, в США, в других местах. Само государство Армения, бывшая Советская республика – это маленькое пятнышко.

И уровень недовольства людей, как мне рассказали, в частности, тоже армяне – это, естественно, я не владею армянским языком, я не могу до конца понимать всё, что там происходит, поэтому я прошу прощения тех, кто меня сейчас слушает, за свои возможные ошибки – даже уровень недоверия к католикосату, к Армянской церкви, таков, что даже привлекли Киликийский католикасат, то есть внешний, турецкий для разбирательства внутренних событий.

Как мне сказали… вот армяне используют слово «уважение». Я говорю: «Никола Пашинян кто такой?» — «Он из числа бессребреников». В принципе, он как бы никто, за ним никто не стоит. Говорят, что его поддерживает ААА – Американская армянская ассоциация, очень влиятельная структура лоббистская в США. И вот она его стала поддерживать сейчас. Он просто были известен тем, что он выходил к людям, вел разговор с людьми. Он пользуется уважением – они используют такое выражение «пользуется уважением». Дальше. «Варданян пользуется уважением?» — «Варданян пользуется уважением». – Карапетян пользуется?» На него возлагали большие надежды, когда он возглавил правительство одно время. Там «Газпром»… исправить ситуацию. Он не исправил ситуацию. Там уважение к нему чуть понизилось, как мне сказали, в армянском обществе.

Дальше я спросил, значит, католикасат… Говорят, нет Гарегина не очень уважают. Поэтому Киликийский патриархат туда влез, в армянские дела. Идет очень серьезная борьба. Говорю: А вот этот Саркисян, который британский гражданин…

О.Журавлева
― Какой должен быть результат?

М.Шевченко
― Слушайте, если Россия не ответит жестко достаточно на то, что происходит в Армении…

О.Журавлева
― А что значит, жестко ответить?

М.Шевченко
― Ну, варианты есть совершенно разные. Очевидно, что это попытка уменьшить влияние России и попытка уменьшить влияние Ирана. Потому что Серж Саргсян при всем том, что карабахский клан всех достал, многих достал, прямо скажем, как армяне говорят… Просто непонятно, почему карабахцы должны, которые формально по армянским законам даже не граждане, нее имеют права быть президентом, им даровали гражданство Армении, — почему они должны быть во главе Армении столько лет? Потому что их Москва поддерживала, что ли?

Серьезные перемены. Я думаю, надо следить и надо больше разговаривать с армянами, без которых просто мы не поймем, что там происходит по-настоящему. Но геополитически, если Россия сейчас потеряет Армению как свой плацдарм, — а тем не менее уже звучат лозунги вывести войска, вывести базу, — то тогда вообще можно сворачивать всю кавказскую политику и всю ближневосточную.

Но это вообще была ошибка путинского режима — делать ставку на армянство на Кавказе, на маленькую часть вместо того, чтобы делать ставку на исламский мир, вал антиисламских репрессий, который прокатился по Кавказу, по России, настроил в целом мусульман достаточно насторожено по отношению к власти, ну, конечно, за исключением мусульман, которые еще хотят что-то от этой власти получить.

А вот сейчас в Армении, допустим, какой-то переворот будет, и дальше что будете делать с вашим единственным мостом через Армению в Иран? Там от Ахалгори до Армении, конечно, недалеко через территорию Грузии ехать. Как дальше все это будет развиваться? Тяжело. Потому что сухопутный путь – это единственная возможность отношений с Ираном.

Были попытки выстроить по Каспийскому морю. Но помните, несколько лет назад неизвестные катера атаковали и потопили иранское судно, которое шло из Астрахани в Иран. Это были израильские, скорей всего, катера, которые стартовали с территории Азербайджана. Об этом писали многие аналитики. То есть Каспий тоже. Плюс Каспийская флотилия тоже перебазируется в Каспийск сейчас, на территорию Дагестана.

То есть ситуация на Кавказе обостряется. И ситуация в Армении лишний раз доказывает, что Запад обладает политическими инструментами уменьшать влияние России помимо прямого столкновения. Надо следить за ситуацией.

О.Журавлева
― Это журналист Максим Шевченко со своим особым мнением. Меня зовут Ольга Журавлева. Всем спасибо, всего доброго!

echo.msk.ru/programs/personalno/2191102-echo/
НОПАК
-1
НОПАК, 29 Апреля 2018 , url

Про нефть и газ он конечно загнул 100 лет. Уже лет через 5-7 наступит ценовой паритет, когда энергия солнца и ветра станет дешевле, чем энергия от угля, газа, нефти и ядерного топлива. А литий-титановые аккумуляторы могут служить 50 лет, и китайцы скоро заполонят ими весь мир по ценам ниже плинтуса.

источник: ae01.alicdn.com

precedent
+2
precedent, 30 Апреля 2018 , url

Какой обворожительный щенячий наив! ) А мужики- то и не знают.  Миллиардеры, ученые ведущие, политики. 

Знаете, что. Я не буду Вам комментировать Ваши глупости, но помогу в ликбезе

Идеология и мифотворчество альтернативной энергетики

БРЭЛЛ и энергетические объединения Европы ⋆ Geoenergetics.ru

Вести Экономика ― Глобализация создает энергетический кризис: 9 фактов

Потратьте полчаса, не поленитесь. Поймёте, насколько наивны. 

Tamriko
0
Tamriko, 30 Апреля 2018 , url

Кучерявый… Брысь в колораду, жук навозный! )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать