Мировые звезды отметят День джаза в Петербурге

отметили
25
человек
в архиве

Празднование Международного дня джаза, ежегодно отмечаемого 30 апреля, впервые состоится в Санкт-Петербурге. На сцене «Мариинский-2» музыканты дадут гала-концерт All-Star Global Concert, который будет транслироваться на весь мир, сообщил художественный соруководитель праздника, глава Московского джазового оркестра Игорь Бутман.

Список участников шоу формировал композитор, пианист и дирижер Джон Бизли и команда Института джаза имени Телониуса Монка в Вашингтоне. В полуторачасовом концерте выступят обладатель 14 премий Grammy Херби Хэнкок, бас-гитарист и композитор Маркус Миллер, вокальный квартет The Manhattan Transfer, саксофонист-виртуоз Рудреш Махантхаппа, вокалист Кёрт Эллинг.

В фестивале примут участие и самые знаменитые российские джазмены: сам Бутман в качестве солиста (саксофон) с Московским джазовым оркестром, дирижер и пианист Анатолий Кролл, основатель петербургской Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин, пианист и вокалист Олег Аккуратов, трубач Вадим Эйленкриг и барабанщик Олег Бутман.

Шоу станет кульминацией трехдневного джаз-марафона в Петербурге. С 28 апреля концерты проходят на открытых площадках, в местных джаз-клубах и учебных заведениях. В их программе как джазовая классика, так и новации в этой музыкальной сфере.

Кроме того, организованы показы фильмов о джазе и обширная образовательная программа. «Если уж приезжают эти замечательные музыканты, то, конечно, они должны провести мастер-классы, рассказать, к чему сегодня стремится джаз. Мы должны говорить о нашем искусстве с теми, кто не знает джаз и хочет узнать его с самых лучших сторон», — заметил Бутман.

Международный День джаза был учрежден ЮНЕСКО в 2011 году по инициативе американского джазового пианиста и композитора, посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока. С 2012 года фестиваль проходит ежегодно 30 апреля в десятках городов по всему миру. Ранее центрами такого праздника были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана. Право стать в этом году столицей джазового дня оспаривали 18 стран, однако международное жюри отдало предпочтение Санкт-Петербургу.

Добавил precedent precedent 30 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать