СМИ: прокуратура Австрии начала расследование по делу о расстреле военных САР на Голанах

отметили
40
человек
в архиве

ВЕНА, 30 апреля. /ТАСС/. Прокуратура Вены начала расследование по факту гибели сирийских военных в результате расстрела боевиками на Голанских высотах в 2012 году, свидетелем которого стали австрийские военнослужащие из состава миротворческой миссии ООН. Об этом сообщила в понедельник газета Der Standard со ссылкой на представителя австрийского следственного органа.

Как отмечает издание, прокуратура в настоящее время определяет состав преступления, то есть каким образом следует трактовать действия миротворцев, которые не предупредили сирийских полицейских о засаде боевиков в горах. В частности, речь может идти о расследовании по подозрению в бездействии, ставшем причиной убийства.

27 апреля шеф-редактор журнала Falter Флориан Кленк сообщил, что австрийские военнослужащие из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением на сирийско-израильской границе в сентябре 2012 года допустили расстрел отряда сирийской полиции. В распоряжении издания оказалась видеозапись австрийских миротворцев, на которой они издалека наблюдают, как вооруженные боевики устраивают засаду на Голанских высотах. Спустя час к австрийскому блокпосту подъезжает машина с девятью сирийскими солдатами, в ходе беседы с ними австрийцы не предупреждают сирийцев о позиции бандитов, военные продолжают движение по горному серпантину вверх, после этого их расстреливают боевики.

Как сообщала газета Salzburger Nachrichten со ссылкой на бывшего солдата австрийской армии, который служил в миротворческой миссии всемирной организации на Голанах в те годы, австрийские миротворцы на Голанских высотах имели приказ командования всемирной организации не вмешиваться во внутрисирийский конфликт и в целях своей безопасности не предупредили сирийских военных о засаде боевиков.

Министерство обороны Австрии объявило в пятницу, что начало собственное расследование инцидента, результаты которого будут представлены в конце мая.

Добавил precedent precedent 1 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 1 Мая 2018 , url

Зачем вмешиваться! Ты миротворец и обязан предупредить, не вмешиваясь...

Никандрович
+2
Никандрович, 1 Мая 2018 , url

PIC767 PIC767 [с], на свиноферму



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать