ВКС России принимают на вооружение новую систему управления для противовоздушной обороны

отметили
45
человек
в архиве

источник: cdn.iz.ru

ВКС России принимают на вооружение новую систему управления для противовоздушной обороны


Российские Воздушно-космические силы впервые испытали автоматизированную систему управления (АСУ) средствами ПВО с элементами искусственного интеллекта. АСУ-ПВО позволяет объединить в единый ударный кулак зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 и С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь» и современные радиолокационные системы. Комплекс в автоматическом режиме анализирует воздушную обстановку и выдает рекомендации на применение вооружения. По словам экспертов, это значительно повысит скорость реагирования частей и соединений ПВО.

В Минобороны сообщили, что уже проводятся опытные учения с применением новой АСУ. В частности, весной нынешнего года система была испытана на базе одного из зенитно-ракетных полков 14-й армии ВВС и ПВО. Ее эффективность оценивается совместно с представителями профильного направления оборонной промышленности. Планируется, что новинку передадут в войска уже в этом году.

С принятием на вооружение новой АСУ, дивизии и полки ПВО смогут оперативно реагировать на изменение боевой обстановки. Сегодня каждая зенитно-ракетная система и радиолокационный комплекс имеют собственные системы управления. Информация, поступающая от них, сводится воедино на командном пункте полка или дивизии и анализируется офицерами управления. Теперь эти данные будут обрабатываться в режиме реального времени с использованием элементов искусственного интеллекта.

Новая АСУ-ПВО будет в автоматическом режиме отображать полную картину воздушной обстановки. Цели классифицируют на одиночные или групповые, сообщат их тип, уровень опасности, скорость, высоту и направление полета. Командир получит полную картину действий противника и рекомендации по его уничтожению. Это позволяет принять точное решение, рационально распределить подчиненные силы и средства. Уменьшается время принятия решения, облегчается распределение целей между средствами поражения. У командира полка появится возможность вести бой в широком диапазоне высот — от сотен километров до нескольких метров — и на дальности до сотен километров.

Благодаря АСУ-ПВО появится возможность в автоматизированном режиме отражать массированный ракетный удар одновременно несколькими типами зенитных систем, используя сильные стороны каждой. Можно будет создать несколько рубежей ПВО. Например, совместно использовать ЗРС С-400 «Триумф», эффективно работающие на больших высотах, и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», который хорош в ближнем бою. Это позволит эффективно уничтожать самолеты, отражать массированный удар крылатых и баллистических ракет, малоразмерные беспилотники и снаряды реактивных систем залпового огня.

В современной концепции противовоздушной обороны централизованное управление и автоматизация — это главные принципы ее построения, рассказал «Известиям» генерал-лейтенант Александр Горьков, бывший начальник зенитных ракетных войск.

— Новая АСУ сократит время на доведение задач, повысит точность целеуказания, — рассказал эксперт. — Превратятся в одно целое разнородные силы ПВО малой, средней и большой дальности. Собранная в автоматическом режиме информация будет максимально быстро обобщена и передана на командные пункты. Это очень важно при современных скоростях самолетов и высокой плотности воздушных атак.

По данным ежегодного издания Международного института стратегических исследований The Military Balance, на вооружении российских Военно-космических сил — 126 дивизионных комплектов С-300, 46 дивизионов С-400. Дивизионы ЗРПК «Панцирь-С» включаются в состав полков С-400 в качестве средства обороны от крылатых и противорадиолокационных ракет в ближней зоне. В этом году ВКС получит 10 комплектов С-400 «Триумф» и комплексы ПВО «Панцирь».

Добавил срф срф 2 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
WeirdDude
0
WeirdDude, 2 Мая 2018 , url

А поможет?
Хотя — возможно именно интеллект был недостающим элементом...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать