США требуют от КНР расследовать создание помех американским пилотам в Джибути

отметили
24
человека
в архиве

Вашингтон потребовал от Пекина провести расследование случаев создания помех американским военным летчикам в Джибути за счет применения лазеров с китайской военной базы в этой африканской стране. Об этом сообщила в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь министерства обороны США Дана Уайт.

Как она утверждала, «речь идет о чрезвычайно серьезных инцидентах». Согласно изложенным ею сведениям, речь идет о менее чем 10 такого рода происшествиях. Одновременно Уайт признала, что в результате использования лазеров для воздействия на зрение американских пилотов были зафиксированы лишь «небольшие травмы у двух» военнослужащих США.

«Эта деятельность представляет собой настоящую угрозу для наших пилотов. Мы предприняли официальный демарш в диалоге с китайским правительством. Мы запросили, чтобы китайская сторона расследовала данные инциденты», — сказала официальный представитель Пентагона.

Как она при этом заверила, США уверены, что ответственность за случившееся несут именно китайские военнослужащие, размещенные в Джибути. «Мы уверены», — подчеркнула Уайт, отвечая на прямой вопрос на эту тему. «Мы рассчитываем, что Китай проведет тщательное расследование [обстоятельств произошедшего]», — добавила представитель военного ведомства США.

Как ранее передалателекомпания CNN, травмы глаз «в результате воздействия лучей военных лазеров» получили члены экипажа американского военно-транспортного самолета С-130. Лучи направлялись, как считает американская сторона, с китайского военного объекта в Джибути, находящегося рядом с базой США. Госдепартамент выразил протест МИД Китая в связи со случившимся.

На территории Джибути, которая находится на восточном побережье Африки и занимает стратегическое положение на пересечении важнейших морских торговых путей, на базе Кэмп-Лемоньер расквартированы около 4 тыс. американских военнослужащих. А с прошлого года в Джибути эксплуатируется и пункт материально-технического обеспечения Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая. Наряду с этим, в Джибути функционируют военные базы Франции и Японии. Кроме того, в декабре 2016 года власти Джибути дали добро на строительство на своей территории военной базы Саудовской Аравии.

Добавил rainbow31 rainbow31 3 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 3 Мая 2018 , url

То им корабли — самолеты отключают,  то умные и красивые ракеты сдаются в плен,  то зайчиков солнечных от китайцев поймали. Совсем не уважают бегемона. 

срф
+4
срф, 3 Мая 2018 , url

Ага. Поимать виновного и жестоко наказать. 

Tamriko
+2
Tamriko, 4 Мая 2018 , url

Ну вот. Теперь уже госдеп научился выражать протесты… Раньше было наоброт...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать