Додон: в Молдавии в ближайшее время инициируют переход к президентской республике

отметили
35
человек
в архиве

Процедура изменения конституции для перехода к президентской форме правления будет запущена в ближайшее время в Молдавии. Об этом заявил в пятницу президент страны Игорь Додон в эфире местного телеканала «НТВ Молдова»

«Думаю, что в ближайшие недели мы подготовим проект изменения законодательства. Нужно минимум 34 подписи депутатов, у нас пока есть 24. Тогда запустится процесс в Конституционном суде, который будет длиться на протяжении шести месяцев», — сказал Додон.

Он напомнил, что с октября 2017 года поддерживающая главу государства Партия социалистов (ПСРМ) собрала 1,5 млн подписей в поддержку этой инициативы.

По словам президента, если контролирующая большинство в парламенте правящая коалиция проевропейских партий отклонит это предложение, то переход к президентской республике станет главным пунктом предвыборной программы социалистов, которых опросы называют фаворитами предстоящих осенью парламентских выборов.

Президент против парламентского большинства

Противостояние между всенародно избранным президентом и правящей проевропейской коалицией в парламенте, а также правительством, которые сформировала Демократическая партия (ДПМ), накаляется уже целый год. Если демократы настаивают на продолжении политики евроинтеграции, то Додон выступает за восстановление стратегического партнерства с Россией и проведение сбалансированной внешней политики, учитывающей прежде всего интересы молдавского государства.

Напряженность в отношениях между ветвями власти в республике достигла пика после того, как Конституционный суд разрешил временно отстранять главу государства от власти в тех случаях, когда он отказывается подписывать законы и назначения непопулярных чиновников. По решению КС, соответствующие полномочия президента в таком случае делегируются председателю парламента или премьеру, которые вместо него подписывают соответствующие документы.

Додон призвал граждан страны поддержать предложение о переходе к президентской форме правления республикой, с которым выступили и социалисты. Вместе с тем, глава Молдавии не поддержал предложения организовать массовые протесты против власти. Он предложил своим сторонникам готовиться в предстоящим осенью нынешнего года парламентским выборам, чтобы получить большинство в парламенте и сформировать кабинет министров.

Добавил precedent precedent 5 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 5 Мая 2018 , url

Трамп обзавидовался. Макрон и Меркель тоже. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать