«Россети» совместно с коллегами из Японии развивают внедрение сверхпроводников в сетях мегаполисов

отметили
26
человек
в архиве

В ходе состоявшегося в Москве расширенного заседания Научно-технического совета компании «Россети», в котором, в том числе, приняли участие японские партнеры, был рассмотрен вопрос применения сверхпроводящего кабеля постоянного тока в электросетевом комплексе.

Представители группы «Россети» отметили, что использование в электросетях свойства сверхпроводимости отдельных материалов в настоящий момент становится все более актуальным с технико-экономической точки зрения, поэтому холдинг уделяет значительное внимание данной теме в ходе проведения исследований, разработки и применения передовых технологий.

Интерес к использованию данных материалов особенно усилился в последние годы в связи с открытием высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), не требующих сложных и дорогих охлаждающих приборов. Такие устройства способны работать при охлаждении дешевым и легкодоступным жидким азотом.

В группе «Россети» уже приступили к реализации пилотного проекта по внедрению ВТСП кабельной линии постоянного тока в Санкт-Петербурге. К этому моменту разработана конструкторская документация, проведены ресурсные испытания, выполнены проектные работы по внедрению. Ввод в эксплуатацию ВТСП кабельной линии постоянного тока между подстанциями 330 кВ «Центральная» и 220 кВ «РП-9» в Северной столице запланирован на I квартал 2020 года.

Отдельно на мероприятии выступил Директор Центра прикладной сверхпроводимости и исследований устойчивой энергетики Сатаро Ямагучи, который представил доклад о преимуществах применения ВТСП технологии в электросетевом комплексе, конструкции высокотемпературного сверхпроводящего кабеля, а также проектах с применением высокотемпературных сверхпроводников в Японии.

По итогам заседания Научно-технического совета компании «Россети» участники подчеркнули значительный вклад японской стороны в разработку оптимальной конструкции ВТСП кабельной системы, поддержали предложение Сатаро Ямагучи по организации глубоких вводов мощности для мегаполисов с применением ВТСП КЛ постоянного тока длиной 10-30 км, а также отметили необходимость проведения гидравлических испытаний и отработки режимов захолаживания на полной длине ВТСП КЛ на испытательном полигоне до начала промышленной эксплуатации инновационного оборудования на объекте в Санкт-Петербурге.

Справочно

Высокотемпературная сверхпроводимость является уникальной технологией, прошедшей за 30 лет путь от объекта исследований до используемых на практике некоторых материалов. Их уникальным свойством является отсутствие электрического сопротивления при сверхнизких температурах и большая плотность тока, что в совокупности позволяет передавать в разы большую мощность в сравнении с материалами проводников, традиционно применяемых в электротехнике – меди, алюминия.

Внедрение ВТСП на кабельных линиях в условиях мегаполисов позволит передавать электроэнергию с минимальными потерями, снизить затраты на строительство до 20% по сравнению с традиционными кабельными линиями, сократить затраты при строительстве энергомостов и кольцевых схем, а также передавать мощности энергоемким потребителям, для которых не могут использоваться высоковольтные линии.

Кроме этого, в больших городах станет возможным высвободить значительные площади земли, улучшить экологию за счет снижения электромагнитных воздействий и в целом повысить уровень безопасности и защищенности населения от воздействия электрическим током.

Добавил precedent precedent 5 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать