В США потеряли оружейный плутоний

отметили
70
человек
в архиве

источник: img.purch.com

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли кусок оружейного плутония, который находился у них на хранении. Об этом сообщает Live Science со ссылкой на заявление Комиссии по ядерному регулированию.

Последний раз учет радиоактивного вещества проводился в университете еще в 2004 году. Тогда 14 однограммовых кусков плутония-239 упаковали в защитные чехлы для последующего захоронения. После этого запись о плутонии удалили из базы данных, которую университет обязан вести для Комиссии по ядерному регулированию. Куда после этого делся кусок, неизвестно — в последующих отчетах он не значится. На данный момент нет информации о том, был ли он утилизирован.

Пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию США Виктор Дрикс признался, что не может подтвердить, что потерянный плутоний не несет никакой угрозы, однако предположил, что причиной «пропажи» является ошибка в записях.

«Мы подозреваем, что кусок в итоге оказался на полигоне для радиоактивных материалов», — сказал Дрикс.

Тем не менее, комиссия предлагает наложить штраф на университет в размере 8500 долларов, поскольку сотрудники проявили халатность и не вели точный учет лицензированных радиоактивных материалов, предоставленных им на хранение.

Одного грамма плутония-239 недостаточно, чтобы изготовить ядерную бомбу, однако этого хватит, чтобы создать радиоактивную основу грязной бомбы, говорится в статье.

Добавил waplaw waplaw 5 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Senator42
+3
Senator42, 5 Мая 2018 , url

Пришла пора вспомнить о Литвиненко

waplaw
+11
waplaw, 5 Мая 2018 , url

Пришла пора вспомнить об Иране. Если этот плутоний Израиль стырил, то он обязательно всплывёт на Ближнем Востоке при обстоятельствах дискредитирующих Иран или Сирию, а может и два в одном.

sant
+3
sant, 5 Мая 2018 , url

Скрипали приехали… )

shaman
+8
shaman, 5 Мая 2018 , url

Пришла пора подумать о двух вещах
1) Введение внешнего контроля и управления за ядерными объектами сша
2) Ожидание провокации с грязной ядерной бомбы где-нибудь в сирии например...

sant
+2
sant, 5 Мая 2018 , url

Или ещё варианты:

Американский «профессор Махмут аль Салех» решил в чисто научных целях протестировать влияние плутония на скорость бегунов марафона в Вашингтоне...

oleg_ws
+8
oleg_ws, 5 Мая 2018 , url

Одного грамма плутония-239 недостаточно, чтобы изготовить ядерную бомбу, однако этого хватит, чтобы создать радиоактивную основу грязной бомбы, говорится в статье.

 Одного можети быть и недостаточно, но пропало то гораздо больше

Тогда 14 однограммовых кусков плутония-239 упаковали в защитные чехлы для последующего захоронения. После этого запись о плутонии удалили из базы данных

 Т.е. пропало не 1 Г, а 14 !

Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 5 Мая 2018 , url

Сорян бро, промахнулся. Случайный минус(((

star17
+5
star17, 5 Мая 2018 , url

Неожиданные потери — известный приём заокеанских демократов. Раньше таким образом США негласно нарушали договор о нераспространении ЯО, из-за чего и возник весь нынешний конфликт на Ближнем Востоке.

Так, в 1986 году в США было обнаружено исчезновение более 100 кг обогащённого урана на одном из заводов в штате Пенсильвания, которые, предположительно были переправлены в Израиль. Израиль также признал факт незаконного вывоза из США в начале 1980-х годов крайтронов — важного элемента в создании современных видов ядерного оружия

ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_оружие_Израиля

 Точно так же терялись все «свидетельства» полётов на Луну — великолепной фейк-программы НАСА, когда окаменевшие деревяшки из Аризоны раздавали союзникам по НАТО в качестве «образцов лунного грунта».

While other «goodwill moon rocks» commemorative plaque displays were reported lost or missing by several recipient countries.However, in 2009 the Rijksmuseum of the Netherlands declared that the «goodwill moon rock» it had received in 1992 from the estate of Netherlands Prime Minister Willem Drees was bogus

en.wikipedia.org/wiki/Netherlands_lunar_sample_displays

Теперь пропал плутоний, появился — рутений... И это только начало, пока прирождённых лжецов не остановят. 

precedent
+3
precedent, 5 Мая 2018 , url

Бяяяядаааа!

Злобыня_Никитич
+4
Злобыня_Никитич, 6 Мая 2018 , url

Достаточно этот образец стереть в пыль и развеять в нужном месте, чтобы потом любая инспекция смогла доказать, что тут все-таки производился оружейный плутоний. И пофиг, что это обычный гараж.

Насколько известно, существующие технологии не могут достоверно идентифицировать место производства плутония. А учитывая, сколько плутония США скупила за бесценок у России во время президентства Ельцина, ждём новых «хайли лайкли».

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 6 Мая 2018 , url

Где мой барабан? — Ну потерялся :)

udb
0
udb, 7 Мая 2018 , url

… комиссия предлагает наложить штраф на университет в размере 8500 долларов ...

 А сколько «оно» стоит на рынке?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать