Тука объяснил, почему Javelin нет на линии соприкосновения на Донбассе

отметили
25
человек
в архиве

По условиям США Украина не может использовать полученные американские ПТРК Javelin на линии соприкосновения на Донбассе, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

В эфире «Прямого» он отметил, что после появления в Украине американского оружия, на российских пропагандистских каналах в разных ток-шоу «устроили дурдом тихий в течение двух дней».

«Дело в том, что Javelin, как бы кто там не надувал свои щеки, в мире единственное противотанковое оружие третьего поколения. Тот комплекс, которым так кичатся россияне, „Корнет“, он поколения 2+», — сказал Тука.

Также замминистра объяснил, почему полученное летальное оружие пока ничего хорошего не несет для украинских военных.

«Да, есть на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие – не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими — от солдат до генералов. Очень распространена ситуация на протяжении последнего года, когда бронированная техника — то БТР или БМП, или танк противника выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы 80 калибра, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов», — объяснил он.

Ранее Госдеп США заявил, что Украина уже получила противотанковые системы Javelin. Однако американские дипломаты оказались чрезвычайно скупы на детали и обстоятельства данных поставок.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперт оценил роль Javelin в укреплении обороноспособности Украины.

Добавил precedent precedent 6 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 6 Мая 2018 , url

Тука из бамбука. Реально воюющие предпочитают российские системы ПТРК, а не «красивые» и «умные» «поколения» «по — пиндосски», лишь бы подороже.   Твиттер — бойцам в самый раз.  

Никандрович
+1
Никандрович, 7 Мая 2018 , url

PIC767 PIC767 [с], на скотобойню

fStrange
-2
fStrange, 7 Мая 2018 , url

Скот Свинофермович разбушевался :))))

Никандрович
+1
Никандрович, 7 Мая 2018 , url

Спайсовый наркуша опять с затуманенными мозгами вылез.

Иди кальян допыхти и спать ложись;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать